Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дорисовки, привязанность, влюблённость.




«Он залез на сосну, потому что любит лазить по деревьям.»

 

Всё, что ты воспринимаешь – это только его слова о том, что он любит лазить по деревьям, но что он при этом испытывает, что имеет ввиду под словом «любит» - испытывает самодовольство, желание производить впечатление, переживание любви? А какой набор восприятий обозначаешь ты сама словом «любит»? Ты пишешь так, как будто уверена в том, что точно знаешь - и что он испытывает, и какова его мотивация, лишь только потому, что он так сказал. Это тупость, потому что люди никогда не говорят искренне о том, что испытывают, они говорят из страха НО, из желания производить впечатления и пр., они не могут различать своих восприятий, потому что не тренируются в этом, да и не хотят этого делать. Они могут обманывать сознательно, или обманываться сами. Ты можешь предположить, что он испытывает, например, радость, восхищение, удовольствие, следует радостным желаниям, а потом начать искать подтверждения своим предположениям - задать ему вопросы - что он испытывает. Ты можешь понаблюдать за другими его проявлениями - речью, интонацией, жестами, действиями, за тем, к чему его влечёт, как он живёт. Соотносить новую информацию о нём со своими предположениями о его восприятиях, смотреть - резонируют они или нет с тем, что ты в нём предполагаешь.

Представь, что впервые видишь этого человека и ничего о нём не знаешь, но хочешь узнать - интересен он тебе или нет, чем он увлекается, совпадают ли ваши стремления, симпатичны ли тебе его восприятия. Составь список вопросов, по которым ты бы смогла определить - интересен тебе этот человек или нет. И когда он будет отвечать, подробно, дословно фиксируй его ответы, чтобы потом проанализировать так, как будто читаешь ответы незнакомого человека. Анализируй каждую фразу, каждый ответ. Искренне спрашивай себя, симпатичны его проявления или нет. Если симпатичны, то что именно симпатично.

Когда я анализировала проявления мальчика, к которому испытывала влюблённость, то ОЧЕНЬ не хотела расставаться со своей дорисовкой, а выражалась это в том, что получая и анализируя его ответы, я продолжала испытывать ПО к нему и тупость, как будто анализировала проявления не его, а другого человека, как будто всё, что он говорит, к моему любимому мальчику не относится. Я слушала часами его ответы, он рассказывал, как насилует проституток, что он испытывает неприязнь, НО к сексу-10, и в первый раз возникло сильное отчуждение к нему, но через несколько дней всё было как прежде, я продолжала испытывать тупость, ПО к нему. Удалось с этой тупостью справиться только тогда, когда анализировала его ответы так, как если бы видела его впервые и ничего о нём не знала, вот тогда возникло неприятие его проявлений, нежелание контактировать с этим человеком, но даже после этого, когда он мне звонил, возникала всё та же тупость, ПО, я прилагала усилия и вновь возвращалась к тем открытиям, проговаривала, что этот человек - насильник, вспоминала своё неприятие его проявлений. Было впечатление, что я выворачиваюсь наизнанку, ведь привычное отношение к нему никак не совпадало с отношением, возникавшим после исследования. Возникло открытие, что до тех пор, пока я не исследую человека, я имею дело не с ним, а с дорисовкой, т.е. с фантомом, с вымышленным персонажем. Иногда это может привести к очень нежелаемым мною последствиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты