Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жалость к матери … она просто не может всего понять, найти в себе сил, чтобы начать устранять НЭ.




«У меня возникает жалость к матери при мысли о том, что она просто не может всего понять, не может найти в себе сил для того, чтобы начать устранять НЭ».

 

На чем основано предположение о том, что твоя мать не может чего-то понять или сделать? Чтобы я сделала вывод о том, что человек что-то не может, мне необходимо увидеть – что он сделал и сделал ли хоть что-нибудь. Либо это будут десятки страниц записей, отчетов о совершенных усилиях, о том, что получилось, что не получилось, либо это будут не менее детальные рассказы. Человек, который хочет что-то сделать, но не может, без труда детально расскажет о том – что он делал, и что получилось или не получилось. У него будет много вопросов, которые он будет задавать тебе или другим практикующим. И что сделала твоя мать? Где ее попытки понять, где список ее вопросов, где описания ее попыток устранить НЭ? Если она говорит о том, что очень хочет устранить НЭ, но не может, спроси - что именно не получается, где она столкнулась с трудностями, как она пыталась решить эти трудности. Если она ничего конкретного не может сказать по этому поводу, то только будучи очень неискренним человеком можно продолжать считать, что она хочет устранять НЭ или концепции, но не может.

 

0124. Ты не начнешь вот так сразу все осознавать, замечать все свои механические действия…

«Я мертв и ищу оправданий тому, почему я не прикладываю необходимых усилий. Что-то во мне иногда просыпается. Я буду делать то, на что меня хватит. Меня пугает, что я почти никогда не осознаю, что со мной происходит».

 

Необходима привычка. Ты не начнешь вот так сразу все осознавать, замечать все свои механические действия, тебе сначала необходимо научиться замечать хотя бы что-нибудь одно. Выбери себе один конкретный фронт работ, от которого ты не отступишься. Например, выбери слово-паразит и постоянно следи за своей речью, пересматривай разговоры, перечитывай написанное - не было ли там этого слова. Сначала ты будешь все пропускать, потом начнешь замечать, что слово пропущено, потом ты будешь ловить себя еще до того, как слово было употреблено, а потом оно перестанет возникать – процесс изменения восприятий в твоем месте будет в этой части завершен. Тебе необходимо получить опыт необратимого изменения, чтобы возникло понимание того - как создается новая привычка, какие трудности при этом возникают (это называется «консервативные практики»). Тогда задача изменения привычки испытывать НЭ будет решаться легче.

У тебя уже есть опыт создания привычек – в раннем детстве ты научился оказываться в состояниях «рука поднимается», «я иду», «сказать слово» и т.д. Как только ты совершишь одно необратимое изменение, последующие будут происходить быстрее и быстрее - ты уже будешь помнить необходимое усилие.

Фиксируй свой опыт, выбери отрезок времени, в течение которого ты будешь делать отчет по этому фронту работ - например 10 минут. Каждые 10 минут делай записи - нет необходимости подробно описывать все восприятия, которые возникали, когда ты занимался этой задачей, выбирай такую форму отчета, которая позволит максимально быстро записать то, что ты хочешь фиксировать. Например, это может быть столбик цифр – а) число пропущенных слов-паразитов, б) число ситуаций, когда ты поймал себя в процессе и остановился на полуслове, в) когда хотел сказать, но остановился и не сказал, г) когда заменил это слово на точное описание восприятий.

 

Спросить «где гарантия» в отношении устранения НЭ - все равно, что спросить «где справедливость», что кошка ловит мышку, или «где платежная ведомость», когда рассматриваешь муравейник

«Вдруг я не буду испытывать раздражение даже месяц, два, три, а как я узнаю, что никогда не закурю больше? Где гарантия?».

 

Гарантия – термин из области страхования, применяй его именно там, так как именно там это слово имеет конкретное значение. Спросить «где гарантия» в отношении устранения НЭ, это все равно, что спросить «где справедливость» в отношении того, что кошка ловит мышку, или спросить «где платежная ведомость», когда рассматриваешь муравейник. Ничего этого там нет – гарантия есть у страховщика, справедливость в избирательной речи политика, а платежная ведомость в бухгалтерии. А в практике устранения НЭ есть НЭ, есть желание испытывать НЭ, есть желание перестать испытывать НЭ, есть твои действия, твои мысли. Прямо сейчас ты можешь либо испытывать раздражение и рассуждать о гарантиях, либо устранить его – вот и вся дилемма. Тебе хочется испытывать раздражение? Ты можешь перестать его испытывать прямо сейчас, причем тут гарантии? Если прямо сейчас ты можешь заняться сексом с симпатичной девушкой – ты откажешься это делать только потому, что нет гарантии того, что ты сможешь заняться с ней сексом через месяц? Будь искренен – скажи: «желание устранить НЭ в этом месте намного слабее желания испытывать НЭ, поэтому я ничего не делаю, и лишь задаю вопросы про гарантии, чтобы скрыть от самого себя свою импотенцию».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты