Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ошибочно «ПЕРЕВЕСТИ МЖ В РЖ» несмотря на то, что такого термина нет в книге, и ты сам его не определил. Значит – это слово-паразит.




«Когда я начал фиксировать желания и понял, что не могу чётко ответить на вопрос что это - мж или рж, я попытался почувствовать в этих желаниях радость и предвкушение - и у меня получилось. И вот теперь гадаю: или это с самого начала были радостные желания, но тогда почему я сразу не чувствовал связанные с ними радость и предвкушение? Или это были механические желания, но я «перевёл» их в радостные? А такое возможно? Или это всё вообще самообман, и я называю радостью и предвкушением что-то другое?»

 

Пока что твой опыт исследования рж исключительно мал, поэтому и ясности мало. Ты торопишься с задаванием вопросов мордамвместо того, чтобы интенсифицировать свой опыт.

Что там было с самого начала, этого никто не знает. Ты сразу не чувствовал рд и пвк, потому что не искал их, поэтому различение и не работало. У тебя пассивен «натуралист», ищущий, выискивающий ОзВ и рж. Активизируй его, и различение будет содействовать твоим усилиям – рж и ОзВ будет легче и различать, и порождать, и описывать.

Советую хотя бы иногда делать почасовые отчеты об усилиях в практике – это покажет тебе разницу между тем, как ты можешь жить прямо сейчас, и тем, как ты живешь.

Ты используешь термин «перевести мж в рж» несмотря на то, что такого термина нет в книге, и ты сам его не определил. Значит – это слово-паразит. Заключая его в кавычки, ты проявляешь неискренность, самообман, мол смотрите – я же в кавычки его заключил, значит понимаю, что оно ничего не означает. А зачем тогда писать то, что ничего не означает? Это влечение к пустословию, теоретизированию ради красного словца. Если что-то неясно, так и фиксируй – неясно, зачем предаваться болтовне? Фиксация неясности может быть не меньшим ОзФ, чем ясность, потому что это проявление искренности.

Самообман это все или нет – предстоит тебе выяснить самому. Фиксируй желаемые и нежелаемые восприятия, обозначай их, ищи соответствия и резонирующие описания в моей книге, чтобы говорить с практикующими на одном языке.

 

Сборник 4 - "Осознанные сновидения и выходы из тела"

 

Предисловие

 

Темы «осознанных сновидений», как и темы «выхода из физического тела», я намеренно не касался в своих первых двух книгах по двум причинам: во-первых мне хотелось сосредоточиться на самых важных аспектах практики, а во-вторых до тех пор, пока ты не добился непрерывного проявления Переживаний, все твои подобные опыты будут слишком скудными, чтобы на них можно было бы обратить серьезное внимание.

В процессе занятия практикой рано или поздно (у кого раньше, у кого позже) начнут происходить спонтанные «выходы из тела» и «осознанные сновидения» (т.е. такие сны, когда ты осознаешь, что ты сейчас спишь, и можешь совершать те или иные действия, не теряя при этом осознания того, что ты спишь).

На данный момент несколько практикующих имеют такой опыт. Этот опыт пока что нечастый, кратковременный и не позволяет совершать никакой серьезной работы в этом состоянии.

Сейчас я только хочу сказать, что те восприятия, которые открываются тебе, когда ты осознаешь себя во сне или выходишь из тела, представляет собой нечто невообразимое даже для самой разнузданной фантазии. Тот, кто добьется умения устойчиво осознавать себя во сне или выходить из физического тела, фактически рождается заново.

Есть люди, у которых осознанные сновидения и выходы из тела изредка случаются сами собой - без того, чтобы они занимались ППП. Такой опыт для меня не интересен, поскольку человеку, не устранившему НЭ и концепции, не представляется возможным добиться сколь-нибудь устойчивого осознания, и кроме того - что он будет делать, осознав себя во сне или «выйдя из тела»? Разумеется, испытывать НЭ и следовать концепциям, так что никакого нового мира для такого человека не открывается. Пока не устранены НЭ и концепции – ничто не является возможным. Наркотические опыты также никуда не ведут.

Это все я говорю к тому, что самый прямой путь к подобному расширению своих восприятий - это все та же ППП.

 

 

Участникам данного сборника предлагается:

1) Выписать и разобрать свои концепции, касающиеся выхода из тела и осознанных сновидений. Кто-то считает, что это все фантазии, кто-то считает, что это все на самом деле реальность и т.д. - у каждого наверняка есть свой набор ни на чем не основанных концепций. Все их я предлагаю начисто устранить, потому что никто из вас не имеет абсолютно никакого представления о том - что это такое - восприятия в осознанных сновидениях и при выходе из тела, так что всей той информации, которую вы вычитали из книг и пр., место на помойке.

2) Если вдруг случилось так, что ты случайно осознал себя во сне или вышел из тела (или хотя бы отделился от него) - первым делом после констатации того, что произошло, я предлагаю тебе позвать меня по имени - "Бодхи". Звать надо так, как получится - "вслух" или "про себя", желательно "вслух", громко, настойчиво, сосредоточившись на этом действии и на озаренных восприятиях.

Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ обращаться ко мне в осознанном сновидении тем, кто не испытывает ко мне доверия, симпатии, нежности. Чем более явно ты испытываешь ко мне недоверие, негативное отношение, антипатию и т.д., тем более неприятным и даже опасным окажется для тебя такой опыт НЕЗАВИСИМО от того, что у меня нет желания причинять кому либо вред. Вообще же любые НЭ делают осознанное сновидение или выход из тела просто бессмысленным и безрезультатным случайным событием.

3) Независимо от того - получилось привлечь мое внимание своим призывом или нет, каждый свой такой опыт я предлагаю тщательно записывать с упоминанием как можно большего количества деталей. Не пытайся делить свой опыт на важный или неважный – просто фиксируй все то, что происходило.

 

 

Рекомендации:

1) После пробуждения - как только ты вспомнил, что имело место осознанное сновидение (или сразу после выхода из тела), лежи неподвижно, не шевелись и попытайся последовательно вспомнить все, что было, желательно даже два-три раза, и только после этого встань и запиши все, что вспомнил.

2) Приучись после пробуждения не трогать руками свою голову независимо от того - помнишь ты свои сновидения или нет, были они осознанными или нет - просто приучись не трогать руками голову. Трогай ее только тогда, когда ты встал и начал умываться, причесываться и т.п.

3) Идеальный режим сна с точки зрения практики осознанных сновидений и внетелесного опыта – ложиться спать в 9-10 вечера. При этом возможно два варианта: а) просыпаться в 1-2 ночи, бодрствовать час-два, после чего снова спать до утра и б) просыпаться в 4-5 утра и больше уже не спать. Какой именно вариант кому удобнее – это как само получится. Если есть возможность посреди дня поспать полчаса-час, то это тоже благоприятно. Самый невыгодный режим – это ложиться спать поздно ночью – после 1 часа ночи, или наоборот – спать ранним вечером – в 5-6-7 вечера.

4) Если в ОС ты идешь куда-то за мной, и тебе трудно сохранять темп и передвигаться – хватай меня за руку, удобнее всего – «под локоть», и виси у меня на руке. Лучше всего делать это сразу, как только ты меня увидишь.

5) Начальная практика в бодрствующем состоянии – это постоянное задавание себе вопроса: «Я сейчас в сновидении или в бодрствующем состоянии»? Ответ на этот вопрос не должен быть формальным, т.е. внимание должно хотя бы на несколько секунд полностью отдаться этому вопросу, иначе в сновидении ты просто автоматически ответишь себе «нет, это не сновидение», как делаешь это в бодрствующем состоянии, и продолжишь спать дальше. Более адекватная практика – после этого вопроса совершать какое-то действие, которое в любом случае приведет тебя к более ясному и светлому состоянию – например, серия актов ПВД или ЭП, или ВВ с ХО и т.п.

6) Помни о том (можно даже совершить внедрение этой мысли наподобие практики МЗ), что в сновидении, как и в бодрствующем состоянии, существует огромное разнообразие стадий «осознанности» в зависимости от своей свободы от тех или иных омрачений.

7) В силу того, что в сновидении ты остаешься омраченным существом, твое ОС может покрываться пеленой бреда. Самый прямой способ научиться устранять эту пелену бреда – это конечно же совершать в ОС свою практику и добиваться проявления Переживаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты