Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XIII. Социальная активность и социальное партнерство лицея.




Высокая результативность работы лицея по развитию воспитания и дополнительного образования обусловлена систематической работой педагогического коллектива, грамотным руководством в лице директора Калимуллиной С.С., взаимодействием с родителями, общественными и шефскими организациями:

- ОАО «ВК и ЭХ» в лице генерального директора – народного депутата Нуртдинова И.Н.,

- Управлением МВД России по Нижнекамскому району в лице начальника – полковника полиции Садыкова А.А.,

- ФКУ ИК–4 УФСИН России по РТ – в лице начальника - подполковника внутренней службы Щербакова Д. В.,

- ФКУ ЛИУ–1 УФСИН России по РТ – в лице начальника - подполковника внутренней службы Ахметшина Р.А.

Продолжено результативное сотрудничество с Советом ветеранов и музеем УВД, на базе которого систематически проводились экскурсии, часы общения с сотрудниками полиции - участниками боевых действий в горячих точках.

Активизирована экскурсионная деятельность в целях изучения истории своей Родины, её героического прошлого: с июня 2012 по март 2013 года были организованы выезды учащихся в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Елабугу, Болгар, Ижевск под руководством Пустоплесновой О.О., Малышевой Т.С., Грековой Л.А., Шипковой С.Н., Габбасовой Н.В., Косовой Н.С., Абдувалиевой М.Р., Югановой В.Ю., Шагаевой Л.С., Шуваловой К.А., Калимуллиной Л.И.

Работа по гражданско-патриотическому воспитаниюв 2012-2013 учебном году традиционно велась в рамках реализации проекта гражданско-патриотической направленности «Я нужен России».

Решению поставленных задач в рамках других заданных направлений способствовали реализация социального проекта, направленного на профилактику социально-негативных явлений «Внимание! Подросток!», социального проекта по формированию лидерских качеств «Формула успеха».

Ученическое самоуправление формирует готовность лицеистов участвовать в различных проектах, оно способствует их личному росту, развитию ответственности и самостоятельности, поэтому самоуправление в школе является необходимым компонентом современного воспитания. Старшеклассники, входящие в молодёжную организацию лицея «Лидер» - успешные, современные, социально адаптированные, уверенные в себе молодые люди.

Заслуживает внимания положительная динамика реализации лицейского социального проекта «Всё дело в форме» с 2006 года. Количество классов, обеспеченных единой школьной формой, составило в этом году 98%. Это результат прямого сотрудничества с родителями.

Следует отметить слаженную работу педагогов лицея и родительского комитета под руководством Гадиевой Т.Г. Активно работал Совет отцов под руководством Гадиева Б.М.: в течение учебного года отцы и дети принимали участие во всех этапах районной Спартакиады Совета отцов, наглядно демонстрируя престижность здорового образа жизни и семейного досуга. За результативное участие в Спартакиаде Совет отцов лицея награждён за 1 место Почётной грамотой Управления образования и переходящим кубком районной Ассоциации отцов.

Реализация комплексно-целевых программ и проектов по гражданскому образованию положительно влияет на учителя и ученика: учитель овладевает новыми компетенциями, у ученика развивается активность в сфере гражданско-общественной деятельности. Смысл миссии лицея можно кратко интерпретировать так «Юристом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

Успешной социализации способствует правильно поставленное профильное обучение и систематическая профориентационная работа в течение всего учебного года: в лицее побывали и выступили перед учащимися 9-11 классов представители всех учебных заведений нашего города, Набережных Челнов, Казани. Учащиеся, в свою очередь посетили Дни открытых дверей в учебных заведениях города, приняли участие в предлагаемых ими конкурсах, посетили Ярмарку профессий.

С целью усиления профориентационной работы, содействия профессиональному самоопределению школьников, а также их ознакомления с историей возникновения и становления градообразующих предприятий, знакомства с успешными людьми различных профессий в течение года при содействии руководства города и управления образования было организовано посещение школьниками музеев промышленных предприятий, учреждений и организаций. Наши учащиеся побывали в музее ОАО «НКНХ» (11 классы), музее Нижнекамского УВД (7 классы, 8л), музее пожарной части №62 (6 классы), музее ГУП «Горэлектротранспорт (5 классы), музеях народного образования, медицинского, политехнического колледжей (9 классы), городском комплексном музее (8 классы), Центре «Патриот» (10-11 классы).

Целенаправленно, совместно с шефскими организациями, ведётся работа с учащимися профильных лицейских классов, решающая кадровый вопрос в будущем. Яркими результатами такой работы являются:

- 1 место ученицы 10л класса Гумировой Регины в республиканском конкурсе творческих работ, посвящённых 70-летию Курской битвы (руководители – учитель истории Пустоплеснова О.О. и учитель русского языка и литературы Малышева Т.С.),

- 2 место в республиканских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта (преподаватель ОБЖ Шаймарданов Н.Г., учитель физкультуры Габдуллин И.Н.),

- 2 место учащихся 11л класса на республиканском конкурсе будущих политологов «Будущее за молодёжью» (учитель истории и обществознания Имамиева Ф.И.),

- 3 место ученика 11л класса Доброва Вадима в Спартакиаде МВД РТ «Лицеист года - 2012» - 3 место (преподаватель – учитель физкультуры, куратор милицейских классов, подполковник полиции Габдуллин И.Н. ежегодно готовит победителей этой Спартакиады),

- 3 место в районном этапе Всероссийской акции «Пламя памяти», посвящённой 68-й годовщине Великой Победы (классные руководители Кашипова А.Н. (8б) и Шамсутдинова Т.В. (8в)

Всё это создаёт условия для самореализации личности, формирования лидерских качеств, успешной адаптации и социализации выпускников в обществе, что полностью соответствует парадигме образования в РТ и подтверждается географией поступления лицеистов в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Владимира, Рязани, Пскова, Вологды, Новороссийска, Кургана, Новгорода, Ижевска и др. Наши выпускники за последние 3 года успешно обосновались в самых престижных ВУЗах России и Татарстана (60% выпускников поступают на бюджетное отделение).

Лицей имеет высокий рейтинг, известен не только в городе, но и за его пределами. Не раз материалы о системе работы лицея освещались в средствах массовой информации:

- в российских журналах «Военные знания», «Преступление и наказание»,

- в республиканских изданиях «Мэгариф», «Милиция. Законность. Правопорядок»,

- в выпусках новостей нижнекамских телерадиокомпаний НТР и «Эфир»,

- на страницах нижнекамских газет «Нижнекамское время», «Ваша газета», «Нижнекамская правда», «Туган Як»,

- в электронной молодёжной газете «Выше горизонта»,

- городской газете учащихся «От семи до семнадцати».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты