КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Учащиеся должны изучить статьи главы 2 Конституции РФ и заполнить таблицу. Далее учащиеся должны презентовать свою группу прав.Стр 1 из 77Следующая ⇒ Галеева Гульнара Альбертовна, учитель истории Статья отнесена к разделу:Преподавание истории и обществознания -------------------------------------------------------------------------------- Цели: 1. Образовательные: •изучить основные права гражданина России; •внедрение использования проектной технологии в изучении предмета "Обществознание"; 2. Развивающие: •развитие самостоятельности учащихся при добыче знаний по теме урока; •развитие умения составления краткосрочных проектов; •развитие навыков работы с законодательными актами , нормативными документами; •умение доказательно излагать мысли. 3. Воспитательные: •продолжать формировать основы правовой культуры; •продолжать содействовать воспитанию уважения к закону, патриотизма, гражданской позиции, уважение к правовым и социальным нормам. Основные понятия и термины: - Конституция, - политическое право, правовой статус человека, - социальное право, проект, - культурное право, гражданское право, экономическое право. Форма урока: Изучение новой темы с составлением проектной работы. Эпиграф к уроку (написан на классной доске): "Право существует для пользы человечества." (латинское изречение) Оформление классной доски: Таблички: Гражданские (личные) права - связаны с личностью правообладателя. Реализуется свобода человека принимать решения независимо от государства. Экономические права - возможность свободного распоряжения имущественными благами и ведения хозяйственной деятельности. Связаны с правом собственности. Культурные права - обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности. Свобода доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим обществом. Социальные права - притязания на достойный уровень жизни и благосостояние. Политические права - возможность участия личности в политической жизни общества, в формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления. Ход урока I. А. Повторить с учащимися этапы проведения проектной работы. Б. Повторить виды прав: гражданские, экономические, культурные, социальные, политические. II. Изучение нового материала. 1 этап: подготовительный Учитель делит учащихся класса на пять групп. Учитель объясняет проблему урока: Изучить главу 2 Конституции РФ - составить и защитить проектную работу по теме : "Мои права". Учитель мотивирует деятельность учащихся: Знание прав человека - это необходимость реальной жизни каждого человека. Знание прав необходимо важно для каждого человека, чтобы уметь правильно адаптироваться и жить в современном обществе. Каждая группа получает задание: изучение Конституции РФ, главы 2 "Права и свободы человека и гражданина". 1 группа: получает задание изучить политические права человека. 2 группа: получает задание изучить экономические права человека. 3 группа: получает задание изучить гражданские права человека. 4 группа: получает задание изучить социальные права человека. 5 группа: получает задание изучить культурные права человека. Учащиеся должны изучить статьи главы 2 Конституции РФ и заполнить таблицу. Далее учащиеся должны презентовать свою группу прав. III этап: исследование.
|