Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несколько учеников дают ответ на вопрос.




Итак, ребята, мы с вами вспомнили основные положения предыдущего урока. А теперь для закрепления этой темы мы с вами немного поиграем. Мы с вами разделим класс на 5 групп, по 5 человек в каждой. Каждая группа получит на карточке задание. Что оно собой представляет? На карточке вам предложены по три статьи из Конституции РФ. Задача каждой группы – изобразить эти статьи, а задача остальных групп – внимательно посмотреть и отгадать, какую именно статью показали товарищи. На подготовку каждой группе дается ровно пять минут.

Учащиеся получают карточки с перечисленными правами, свободами и обязанностями (перечень на усмотрение учителя) и готовятся происценировать статьи Конституции. Важное условие работы – соблюдение дисциплины и порядка.

Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами закрепили, какие основные права, свободы и обязанности провозглашены в Конституции РФ. Каждое право, отмеченное нами сегодня, имеет большое значение для каждого человека в отдельности и всего человечества в целом. Только при условии беспрекословного соблюдения этих норм, при уважительном отношении к правам и свободам окружающих нас людей, мы с вами сможет чувствовать себя полноценными, полноправными членами человеческого общества. Только тот, кто уважает и соблюдает законы, может считать себя Человеком с большой буквы.

А теперь, ребята, запишем домашнее задание. Дома вы должны будете еще раз повторить текст §7, а также просмотреть вопросы после него и подготовить устные ответы к ним.

Урок окончен, ребята. До свидания!

Органы судебной власти Российской Федерации

Класс

ТЕМА:

Учитель:

Кулишова Н.П.

Фемиде без меча чаши в голову бросают

Л. Берне

Задачи урока:

Образовательные :

- дать знания об органах судебной власти РФ одним из юридических институтов общества;

- власти, истории развития судебной системы в нашем государстве;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к праву и закону, судебной системы, способствовать формированию правомерного поведения;

Развивающие:

- формировать способность к успешной социализации в обществе;

- расширять социальный опыт в ходе проигрывания ролей в процессе обучения ;

- стимулировать творческую активность обучаемых.

Оборудование: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Административный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Конвенция о правах ребенка, Всеобщая Декларация прав человека и гражданина.

Схемы: функции суда,

Судьи

Эпиграф


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты