Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слушают




Анализируют

Активизация знаний школьников.

Действия учителя

Действия учащихся

Что такое труд?

(СЛАЙД 2). Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.

Усилие, направленное к достижению чего-либо.

Результат деятельности, работы.

Что такое трудовые отношения?

(СЛАЙД 2, щелчок). Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату труда (работы по должности, профессии или специальности либо конкретного вида поручаемой ему работы). Работник, вступивший в трудовые отношения, обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязан обеспечить ему условия труда в соответствии с законодательством, коллективным или индивидуальным трудовым договором.

(СЛАЙД 3). «Законы нужны не только для того, чтобы устрашить граждан, но и для того, чтобы помогать им» (Вольтер)

А для того, чтобы законы нам помогали, необходимо пополнять свои знания, расширять свою культуру – правовую культуру.

Что говорится о праве на труд в Конституции Российской Федерации?

А какой же основной правовой акт, регулирующий трудовые отношения?

(СЛАЙД 4). В Конституции РФ закреплены основные права и свободы человека и гражданина. Ст.37 Конституции РФ посвящена праву на труд.

Главным правовым актом трудового права является Трудовой кодекс РФ. Вступая в сферу трудовых отношений, человек должен знать, что существует система норм права, которая регулирует эти отношения.

(СЛАЙД 5). Законодательные акты, регулирующие трудовые отношения в РФ:

· Всеобщая декларация прав человека ООН

· Конвенция ООН о правах ребенка

· Конституция РФ

· Трудовой кодекс РФ

· Отдельные законы о труде

· Подзаконные нормативные акты

А кто является субъектами трудовых отношений?

Каким образом оформляются трудовые отношения между работником и работодателем?

(СЛАЙД 6). Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

(СЛАЙД 6, щелчок). Обязанности сторон, трудовые отношения между работником и работодателем оформляются договором – трудовым договором.

Полностью текст работы представлен в Приложении.

14.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННИКА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Цели урока:

1. Способствовать развитию экономической и правовой компетенции учащихся, актуализация знаний понятий «собственность», «виды собственности», «право собственности», продолжать формировать умения и навыки анализа документов: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс», «Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», формирование навыков работы с предметными обществоведческими кейс-измерителями.

2. Развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной.

Воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей.

^ Форма урока: изучение нового материала с применением игровых форм работы.

Методы: эвристическая беседа, проблемное изложение, работа в группах, презентация-демонстрация, работа с документами, таблицами, тестами и кейс-измерителями.

Оборудование: ТСО, ИКТ, презентация «Собственность. Виды собственности», Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Литература:

1.

Учебник для 11 класса «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова. «Просвещение», М., 2008 г.;

2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты