Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учащимися происходит изучение и отбор необходимой информации.




При изучении статей Конституции каждая группа заполняет свой раздел в следующей таблице:

Гражданские права

Политические права

Экономические права

Социальные права

Культурные права

Учащиеся работают в своих группах: читают, обсуждают, дискутируют, спорят и вносят записи в таблицу по своему направлению изучения проблемы. Учащиеся готовятся к выступлению для защиты своей группы прав, им необходимо сделать свои выводы.

На данном этапе учитель наблюдает степень самостоятельности учащихся и оказывает лишь необходимую помощь (консультацию) учащихся.

IV этап: представление результатов исследования, отчет.

Этот этап необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, для демонстрации результатов.

Формы представления результатов могут быть разными.

На данном уроке учащимся представляется оформить и защитить проектную работу.

При демонстрации проектной работы (оформленная таблица, содержащая права человека) учащимся необходимо перечислить права и доказать, что данное право из данной группы прав.

Здесь от учащихся требуется кратко изложить свои мысли, логически выстроить сообщение, изготовить наглядность, выработать стройную манеру изложения сообщения.

В ходе выступления каждой группы возможны комментарии, исправления и доказательства предоставленной информации учащимися.

На данном этапе роль учителя заключается в обобщении результатов. Учитель резюмирует, дает оценку деятельности каждой группы учащихся, а затем работы группы в целом.

Этот этап требует от учителя особого внимания, так как здесь важным является научить учащихся преподнести добытые знания: рассказать, доказать, подвести итоги.

В ходе защиты проектной работы учащимися организуется временная творческая группа учащихся, которые оформляют итоговый проект всего класса.

Проект является кратковременным, исполненным в ходе одного урока, в рамках изучения одной темы.

PS. В ходе урока ведутся съемки. На следующий урок материал урока будет просмотрен поэтапно, для коррекции дальнейшей работы учащихся, для исправления ошибок в IV этапе выполнения проектной работы.

Домашнее задание:

•пр.11, стр.90-96.

•изучить Конституцию (главу II - обязанности человека)

11. вопрос Класс: 7А

Дата проведения: 24.10.2012

Тема урока: Конституционные права и обязанности человека и гражданина.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок-игра.

Цели урока:

образовательная – продолжить формирование у учащихся представления о положениях главы 2 Конституции РФ; продолжить формирование у учащихся знаний о содержании каждой статьи главы 2 основного закона государства;

развивающая – продолжить формирование у учащихся умения выделять в юридических документах главные, ключевые моменты; продолжить формирование законопослушного поведения.

воспитывающая – продолжить воспитание уважительного отношения к праву, к законодательству собственного государства.

Методы: ведущий частично-поиковый метод с элементами репродуктивного метода.

Приемы: объяснение, работа с юридическим документом (Конституция РФ).

Средства: учебник «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова, Конституция РФ, слово учителя.

План урока:

1.Конституция – основной закон государства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты