Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Презентация;




Карточки 2-х цветов по количеству участников;

3.Карточки «Х» и «О»;

4.Памятка «Трудовые права несовершеннолетних».

Раздаточный материал:

1.Бланк для работы «Памятка: Трудовые права несовершеннолетних».

2.Памятка «Трудовые права несовершеннолетних».

Материалы для стенда:

Законодательные акты:1.Конвенция ООН о правах ребенка

Декларация ООН прав человека

Конституция РФ

Ст.37 Конституции РФ

Глава 42. (ст.ст. 265-272) ТК РФ

Ст.ст.29, 58, 61, 63, 70, 82, 92, 94, 122, 229, 370

Трудовой договор (образец)

Профессиональный союз:1.Положение о первичной профсоюзной организации

Коллективный договор (образец)

3.Печатное издание «Профсоюз»

4.Печатное издание «Солидарность»

5.Печатное издание «Профсоюзный мегаполис»

6.Печатное издание «Московские новости»

План урока:

Вступительное слово учителя.

Активизация знаний школьников.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала.

Заключение (обратная связь).

Используемая литература:

1.Методические рекомендации по проведению профсоюзных уроков для старшеклассников: Роль и место современных профсоюзов в формировании гражданского общества в России. / М.А. Иванова – М.: АРКТИ, 2010. – 392с.

2.«Кадровые решения»№6 2008. www.profiz.ru/kr/

3.Правовые классные часы для старшеклассников и учащихся лицеев / М.Ю.Женило. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 320 с. – (Сердце отдаю детям).

4.www.vuzlib.net/beta3/html/1/15819/16044/

5.dic.academic.ru/dic.nsf/business/10372

6.ru.wikipedia.org/wiki

7.www.profgeo.ru/htdocs/dc/profsoyuz.htm

8.www.ed-union.ru/

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Действия учителя

Действия учащихся

(СЛАЙД 1). Сегодняшний урок посвящен трудовым отношениям, в которые практически каждый из вас уже был вовлечен или может быть вовлечен в ближайшее время.

В нашем государстве, под влиянием глобализации, продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические отношения. В связи с этим по инициативе Московской Федерации профсоюзов и по согласованию с Правительством города Москвы и Департаментом образования, с осени 2005 года в старших классах школ города Москвы проходят уроки, посвященные профсоюзному движению, выявлению роли и функций профсоюзов в современном обществе.

И наиболее актуальная тема на сегодняшний день – это трудовые права несовершеннолетних.

В настоящее время, к сожалению, несоблюдение правовых норм в процессе труда, в том числе и в отношении несовершеннолетних – частое явление. Нарушения охватывают как легальность заключения трудового договора, форму выплаты заработной платы («черный, серый нал»), так и предоставление, и оплату очередного отпуска, оплату листа нетрудоспособности (больничного листа).

Очень важно, чтобы молодые люди, придя на работу в организацию любой формы собственности, будь это открытое или закрытое акционерное общество (ОАО, ЗАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО) или индивидуальное предпринимательство (ИП), или государственное учреждение, знали и умели реализовать свои права!

Помните, прошлый раз я попросила вас заполнить таблицу, в которой вы могли отразить свои знания о ваших трудовых правах. Проанализировав ваши ответы, я подготовила материал для проведения данного занятия.

Перед вами лежат бланки, все та же таблица-памятка «трудовые права несовершеннолетних», но немного модифицированная. В течение сегодняшнего занятия я предлагаю вам заполнить ее, опираясь на представленный мною материал. В соответствующем поле вам необходимо будет записать те основные тезисы, которые вы посчитаете наиболее важными, и необходимыми для вашей дальнейшей трудовой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты