Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;Талант - это способность человека оригинально решать банальные задачи; способность, которая проявляется, когда человек находится в диапазоне нормы".




(Каким будет ваш комментарий?

Не поленитесь, запишите его.)

"Чем полнее мы себя познали, чем отчетливее видим в зеркале самопознания свое истинное лицо - тем выше наши возможности...

Цель сохраняет нашу целостность и в любых обстоятельствах позволяет нам остаться самим собой.

Цель создает человека. И сохраняет его".

(Ваша цель, Ваша программа? Прожитый Вами день - это шаг навстречу цели или бегство от цели? Рассмотрим конкретный пример.

Вы хотите научиться хорошо говорить. Вы хотите сделать так, чтобы люди прислушивались к Вам, считались с Вами. Это Ваша временная цель, не так ли? Задача научиться говорить логично, убедительно, эмоционально, раскованно, увлекательно сама по себе интересна, главное - понять: а зачем?

Чтобы воздействовать на людей? А зачем?

Чтобы с помощью людей достичь высокого положения в обществе, скажет иной читатель. А зачем?

Я могу долго перечислять вопросы и после каждого повторять: а зачем?

Попробуйте ответить на эти вопросы.

Да, для этого и придется Вам задуматься о собственной цели, о собственной жизни, о собственной программе в этой жизни. Придется ответить на вопросы: чего же Вы хотите добиться, что узнать, что получить от жизни?

Сможете ответить на поставленные вопросы - и каждый день, я в это верю, может стать для Вас праздником, ибо жизнь ваша станет осмысленной идеей, освещенной целью, Ваша цель, достижение ее помогут Вам преодолеть многие преграды, почувствовать интерес к жизни, обрести духовность. И умение говорить поможет Вам достичь цели. В данном случае умение общаться не цель, а средство. Надеюсь, эта простая мысль понятна всем.)

"Оказывается, достаточно помнить две простые истины:

1) истина всегда впереди;

2) прошлый опыт - не мера истины, а только ключ к двери, за которой она находится.

(Как все просто. Вспомните свой прошлый опыт - а где та дверь, которую нужно открыть, чтобы найти путь к истине? Цель жизни и истина жизни - что Вы можете сказать по этому поводу?)

Так неужели совесть - это отрицательное чувство?

Конечно же, нет.

Истинная совесть - это такая оценка наших действий, когда мы судим себя, не оглядываясь ни на кого вокруг, а только на гармонию собственной души".

(Снова повод для размышлений. И сразу же вопрос: а какое отношение приведенная цитата имеет к таланту? Прямое. Талант каждый сам находит у себя. И это возможно, если правильно использовать свой энергопотенциал, научиться владеть собственной психомоторикой и критичностью, когда "...психомоторика обеспечивает механизм целостности, энергопотенциал - ее движущую силу, критичность - ее способность видеть задачу.")

Понимаю, что некоторым подобные рассуждения покажутся сложными. Энергопотенциал, критичность, психомоторика. Но если Вам встречаются непонятное слово, сложное высказывание, трудная с первого раза для восприятия мысль, пожалуйста, не спешите говорить себе: я не воспринимаю, это трудно, мне что-нибудь попроще. Постарайтесь вникнуть и разобраться.

Я могу еще дать несколько цитат из этой удивительной книги - "О природе таланта. О мальчике, который умел летать", но надеюсь, что многие из Вас смогут внимательно прочесть ее. Она поможет Вам, даст ключ к открытию собственной талантливости. Не зарывайте в землю свой талант.

"Истинный поводырь (педагог, родитель, проповедник, пастырь, публицист, писатель) не указывает дорогу; он помогает человеку найти себя, понять себя, стать самим собой - чтобы действовать свободно" - так пишут авторы в главе "Парадокс о дисциплине".

Каждый из нас ежедневно общается со многими людьми. Согласитесь, от того, как мы говорим, как общаемся, зависят наше состояние, самочувствие, настроение. Каждый из нас может открыть в себе талант общения. Только нужно для этого повысить свой энергопотенциал. Чтобы мотор машины заработал, нужна искра, воспламеняющая горючую смесь. И при общении нужна искра.

Говорят, искра, как и талант, от Бога. Нет, это есть в каждом из Вас. Только нужно найти свой талант, и я уверен, что талантливая книга о таланте поможет Вам найти и развить свой талант.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты