Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слуховые ощущения




Слуховые ощущения – формируются при воздействии звуковых колебаний (волн) окружающей среды в диапазоне от 16 гц. и до 20 кгц на слуховой анализатор. Все слуховые ощущения можно свести к шумам – ощущениям звуков с непериодическими колебаниями, с неустойчивой амплитудой и частотой, к музыкальным тонам – периодическим колебаниям с устойчивой частотой (например, все гласные звуки) и к речевым ощущениям – в которых сочетается чередование музыкальных звуков и шумов.

Кроме приведенных выше, слуховые ощущения имеют еще три важнейшие характеристики: высоту звучания, зависящую от частоты колебаний звуковой волны; громкость звучания (силу), зависящую от амплитуды колебаний звуковой волны и тембр звучания (окраску), зависящий от формы колебания звуковой волны – периодических изменений высоты и интенсивности звука.

Слуховые ощущения формируются в пространстве слухового анализатора, состоящего, как и все другие, из трех отделов. Периферический отдел анализатора представлен ухом, которое также состоит из трех отделов – внешнего уха, среднего и внутреннего. В среднем ухе имеется барабанная перепонка и система слуховых косточек, передающих через овальное и круглое окно энергию звуковой волны (несущую определенную информацию) во внутреннее ухо. Здесь, энергия звуковой волны преобразуется в энергию нервного сигнала в специализированных опорных и волосковых клетках – рецепторах, находящихся в специальном органе слуха – улитке (таких клеток в улитке около 24 тыс.).

Проводниковая часть представлена слуховым нервом, идущим от улитки до подкорковой части головного мозга.

Центральный отдел слухового анализатора находится в подкорковых центрах (ядра Варолиевого моста и мозжечка и в задних буграх четверохолмия). Корковый отдел слухового анализатора занимает височную часть коры головного мозга.

Слуховые ощущения, также как и зрительные, ориентируют человека в окружающей среде, позволяют определить динамику движений место положения объекта в пространстве, формируют адаптивные формы поведения в среде. Вместе с тем, слуховые ощущения определяют формирование общественного опыта и его личностную форму присвоения в рече-мыслительной регуляции деятельности человека.

Наиболее значительным в информационном плане механизмом слуховых ощущений является механизм бинауральностислуха – слушание двумя ушами. Такое слушание позволяет определить положение источника звука в пространстве и динамику его движения. Функционирование этого механизма осуществляется за счет временного сдвига (∆) в длительности достижения звука между правым и левым ухом. Экспериментально установлено, что лучше определяется направление у низких тонов звучания (до 800 гц.). При увеличении звуковых колебаний угол смещения звука становится все более значительным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты