Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мыслительные операции. а) операции анализа и синтеза, суть которых определяется в процессе познания объекта, явления путем разделения целого на части и наоборот




а) операции анализа и синтеза, суть которых определяется в процессе познания объекта, явления путем разделения целого на части и наоборот, сложения целого из частей;

б) операции сравнения – устанавливается сходство, и определяются различия отдельных объектов;

в) операция обобщения – предполагает объединение объектов по их существенным признакам и свойствам;

г) абстрагирование – осуществляется как процесс выделения одних признаков объекта и отвлечение от других;

д) классификация – предполагает разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям;

е) систематизация – процесс разделения и объединения, но не отдельных объектов, а их классов и групп.

Все мыслительные операции выполняются, не изолировано, не сообразуясь с их общей конфигурацией связи, а реализуются системно и комплексно. Каждая из мыслительных операций может быть рассмотрена как умственное действие, как психический процесс активного мышления результатом которого является (объективно или субъективно) новое знание, новые умения, навыки, привычки и автоматизмы.

Сводить мышление только к решению задач нельзя – в мышлении формулируется и сама задача, и реализуется ее проблематика на этапах ее решения. Выделяют следующие этапы решения мыслительной задачи:

- Этап формулировки вопроса в проблемной ситуации (то есть проблема в основном предшествует задаче). Правильная и точная формулировка вопроса определяет успешность решения – т.е. реализации мыслительных операций. Само содержание вопроса может служить средством диагностики компетенции специалиста, студента и любого другого человека, решающего мыслительную задачу.

- Этап выдвижения и анализа гипотез. Выдвижение и анализ гипотез предвосхищает действительность и решение задачи. В нем проявляется прогнозирующая функция мышления, а в процессах выполнения мыслительных операций происходит вычленение смысловой сути задачи.

- Этап собственно решения мыслительной задачи. Здесь также проверяются гипотезы, уточняется их формулировка и содержание, но делается это, главным образом, методами проб и ошибок; использования алгоритма; методом трансформации (разложения на составляющие, перекодирования условий задачи, построения схем, чертежей, моделей, приведение задач к частному случаю или общему правилу); эвристические методы решения.

- Этап проверки правильности (истинности) решения. Переосмысливается сделанное, задача рассматривается под другим углом, в другой системе связей, в измененных условиях и подходах.

Хорошей иллюстрацией реализации мыслительных операций является процесс решения математической задачи или задачи о формировании определенного понятия – треугольника, например, или любо другой геометрической фигуры.

С мышлением обычно связывают понятие интеллекта. Остановимся на его психологической специфике и значении в процессах познания действительности. Существует широкий спектр определений интеллекта. Наибольшее число определений представляет интеллект в трех качествах: способности к обучению; способности к абстрактно-логическому мышлению; способности к адаптации.

- В первом случае под интеллектом понимается такая система познавательных свойств человека, которая обеспечивает легкость и продуктивность овладения знаниями.

- Во втором – в определении главенствует функция (возможность) эффективного использования понятий и символов.

- Наконец, в третьем, интеллект определяется через качество и динамику приспособительной деятельности.

Имеются и другие подходы к проблематике понимания интеллекта. Наиболее полным и исчерпывающим определением интеллекта является такое: интеллект – это относительно самостоятельная, динамическая структура познавательных свойств психики, формирующаяся и проявляющаяся в деятельности, обеспечивающая адекватное взаимодействие со средой, действительностью и осуществляющая ее направленное преобразование.

Из такого определения интеллекта становится понятным утверждение, что интеллектуальная составляющая обусловливает продуктивность познания вообще – в целом, во всех его формах и видах. В системе интеллектуальных возможностей мышление связано с другими познавательными психическими процессами, интегрировано в них. Высокий уровень развития интеллекта делает эффективным системное познание, заключенное во всем спектре познавательных возможностей психики. Сегодня в психологии не составляет большого методического труда определить уровень развития и дать качественную характеристику интеллекта любого человека. Для этого применяется соответствующий психодиагностический инструментарий, имеющий высокие оценки прогностичности, надежности и валидности.

Большую роль в реализации и развитии мышления играет речь. Мышление и речь человека неразрывно связаны друг с другом. Эта связь подтверждается уже на уровне психофизиологической основы мышления тем, что осуществляется деятельностью коры головного мозга в целом, а не отдельными ее частями. Аналитико-синтетическая деятельность мышления целостна. Эта деятельность захватывает и речевые зоны коры больших полушарий. В левом полушарии имеется три центра речи – двигательный, слуховой и зрительный. Двигательный центр речи обеспечивает произношение слов, их моторную артикуляцию, слуховой центр – понимание воспринимаемых слов, зрительный центр обеспечивает понимание письменной речи и чтение. Полное координированное функционирование этого психофизиологического образования определяет возможности формирования понятий и использования знаковой информации в процессах мышления. Поэтому, мысль нормального, развитого человека не может существовать вне речи. Мы мыслим словами (понятиями), проговаривая их про себя во внутренней речи.

В зависимости от содержания решаемых мыслительных задач в психологии выделяют три генетически обособленных вида мышления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты