Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды воображения




Воображение может протекать в произвольной и непроизвольной форме.

Непроизвольное воображение протекает в тех случаях, когда создание образов не предполагалось какой-то задачей, не ставилась для этого цель. В этом случае образы возникают под влиянием текущих потребностей человека, чувств, эмоций, состояний.

Типичным проявлением непроизвольного воображения являются сновидения, возникающие при неглубоком сне. В этом случае не все клетки коры головного мозга охвачены торможением, и под воздействием внешних и внутренних раздражений возбужденные клетки коры связываются между собой в виде новых сочетаний.

К непроизвольному воображению можно отнести и грезы человека. Грезить – значит фантазировать и приятном и заведомо несбыточном. Грезы обычно возникают при умиротворенном и благодушном состоянии человека, хотя они могут быть вызваны и плохим настроением.

Произвольное воображение характеризуется построением новых образов в соответствии с поставленной задачей. Это целенаправленный, активный, волевой процесс, предусматривающий создание нового. Успешность его протекания зависит от богатства знаний человека и специальных умений.

В произвольном воображении выделяется воссоздающее и творческое воображение. Воссоздающее воображение – создание образов на основе имеющихся словесных описаний, схем, чертежей, нотных знаков, отдельных частей материальных предметов. Воссоздающее воображение – формирование образов того, что у же существует, известно другим людям, создано ими, но не имело места в личном опыте конкретного человека. Наиболее ярко воссоздающее воображение проявляется при осмотре места преступления следователями. По оставленным следам преступника следователь должен воссоздать произошедшее здесь ранее событие. При чтении книги мы как бы присутствуем в тех местах, которые описаны.

Воссоздающее воображение лежит в основе многих видов деятельности (учителя, тренера, художника, следователя и др.). Достаточно ярко воссоздающее воображение проявляется в учении. Каждый раз, когда педагог старается создать у учащихся представление о предмете, явлении, которые не могут быть восприняты ими непосредственно, он сам (педагог) описывает их и тем самым организует и направляет воссоздающее воображение учащихся. Чем глубже, точнее и ярче раскрывает предметы и явления педагог, тем активнее работает воссоздающее воображение учащихся. В процессе воссоздающегося воображения формируются знания, умения и навыки.

Творческое воображение – это создание оригинальных образов предметов, явлений, условий их существования, которых еще нет в действительности, но которые могут существовать. Без творческого воображения невозможна творческая деятельность педагога, тренера, ученого. Практически во всех видах человеческой деятельности (строительстве, спорте, живописи, литературы и т. п.) проявляется творческое воображение, способствующее созданию неизвестных до этого образов, предметов, явлений.

Непременным явлением, сопровождающим творческое воображение, является вдохновение, понимаемое как особое состояние психики. Для вдохновения характерен общий подъем духовных сил человека и исключительная продуктивность. В моменты вдохновения обостряется мышление, память, у человека рождаются новые идеи, замыслы.

Образы творческого воображения создаются посредством различных приемов (комбинирование, агглютинация, преуменьшение, типизация).

Комбинирование представляет собой преобразование элементов в новое сочетание. Это творческий синтез, в результате которого рождается новый образ, имеющий свою особую структуру и содержание.

Агглютинация – прием, заключающийся в соединении частей, присущих двум разным объектам. Таким путем был создан, например, образ сфинкса, русалки, кентавра и им подобные.

Акцентирование – прием, при котором какое-то качество объекта или отношения его с другим выдвигается на первый план и усиленно подчеркивается (акцентируется). Этот прием лежит в создании карикатур, дружеских шаржей.

Типизация – прием создания литературного, скульптурного и живописного образа. Это наиболее сложный путь создания образа, в котором выражаются и воплощаются наиболее типичные свойства и особенности личности как представителя определенного класса или группы людей.

Особым видом воображения является мечта. Это образ желаемого будущего. В мечтах человек предвосхищает результаты своей работы. В них выражаются желаемые изменения в дальнейшей своей жизни. Представление желаемого выступает побудительной силой, активизирующей деятельность человека, приближающей его к своей мечте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты