Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности восприятия проявляются




1. В предметности восприятия. Она заключается в том, что воспринимаемый объект осознается нами как объективно существующий, находящийся вне нас, вне пространства анализатора. Свойство предметности реализуется в предметной деятельности, регулируя и ориентируя человека в системе отношений к действительности, и подтверждается практикой. Метая копье, мы осознаем этот предмет как находящийся в пространстве вне нас.

2. В целостностивосприятия, которая выражается в единстве воспринимаемых частей структуры объекта. Компоненты целого могут восприниматься в различной комбинации, последовательности, но интегративная композиция целого объекта в восприятии остается. Спортивный поединок воспринимается нами как целостное действие, а не частями его зрительных, звуковых, эмоциональных и других компонентов. Целостный образ складывается в результате процесса обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах объекта восприятия.

3. В константности восприятия. Это свойство определяет постоянство воспринимаемого объекта (в пределах определенного диапазона восприятия) при изменяющихся условиях восприятия. Например, при различной удаленности, угле зрения, освещенности, температурном режиме и прочих условиях восприятия мы воспринимаем величину, форму объекта постоянной. Воспринимаем постоянно (константно) цвет объекта и с близкого и с удаленного расстояния.

4. В осмысленности восприятия, которое выражается в том, что воспринимаемый объект или явление всегда имеет смысловое содержание, значение, а значит, связано с нашим мышлением и опосредовано им. Сознательно воспринимать объект – значит мысленно назвать его, обозначить, отнести к определенному классу и обобщить его в слове.

5. В избирательностивосприятия, то есть в зависимости от субъективных, личностных особенностей человека, от его позиций в воспринимаемой ситуации. Так, например, спортивный поединок по-разному будут воспринимать зритель, игрок и судья. Поэтому судейство в таких видах спорта как фигурное катание, бокс, гимнастика будет всегда опираться на субъективные отношения судей и их оценки. Избирательность восприятия во многом зависит от жизненного опыта субъекта, его интересов, знаний, ориентаций и называется апперцепцией.

Так восприятие одного и того же явления различными людьми может быть противоположным, что в полной мере относится и к восприятию в спортивной деятельности.

Как можно классифицировать восприятия? Сделать это можно на основе выделения ведущего анализатора в формировании восприятия. В зависимости от того, какой анализатор доминирует, выделяют зрительные, слуховые и другие виды восприятия.

Иногда бывает невозможно выделить доминирующий анализатор в процессе перцептогенеза (например, двигательные ощущения присутствуют во всех видах восприятия), поэтому в основе классификации восприятия можно использовать другой принцип – принцип форм существования материи, ее атрибуты: пространство, время, движение. Поэтому можно выделять такие виды восприятия как восприятие движения, времени и пространства.

Эти виды восприятия особенно важны в спортивной деятельности и ряде других профессий. Восприятие пространства, формы, величины, глубины и удаленности, направления являются основой спортивной деятельности в спортивных играх. Неправильное сочетание цветов в спортивной экипировке приводит к частому столкновению игроков и к другим ошибкам в восприятии пространства. В волейболе цвет мяча может сливаться с фоновыми тонами пола и стен и существенно затруднять восприятие пространства и приводить к ошибкам в действиях игроков и судей. Правильное и точное восприятие цветов в оценке пространства иногда играет решающее значение для четкого выполнения спортивно-двигательной задачи.

Итак, восприятия определяют новое качество познания действительности, обладая специфическими свойствами и качествами, отражая в образе системную, целостную картину реальности, соотнося ее с функционированием других познавательных процессов.

 

Память

 

Память – это познавательный психический процесс информационного преобразования сигналов среды, в результате которого происходит системное сохранение, селекция (отбор) и необходимая актуализация (воспроизведение) информации во внутреннем пространстве психики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты