Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о мышлении




Результатом познания окружающей действительности являются знания, умения и навыки, привычки и автоматизмы, позволяющие человеку эффективно приспосабливаться к среде, воздействовать на нее, преобразовывать ее и изменять себя самого (свои нужды и потребности). Но такие возможности были бы несравнимо более упрощенными без реализации познания в форме мышления.

Мышлениеявляется познавательным психическим процессом, в котором образ действительности формируется обобщенно и опосредованно, а его информационное содержание отражает его основные свойства и многообразные системные связи.

Исходя из такого определения, проследим особенности процесса мыслительного познания в его психологических характеристиках.

1. Во-первых, мышление определяет опосредованное познание действительности, позволяющее вырабатывать знания о том, что не дано нам в прямом чувственном контакте используя разнообразные зависимости. Например, применяя спектральный анализ мы получили много знаний об объектах далекого космоса – о солнце, звездах и прочих объектах, зная химический состав вещества, излучающего определенный спектр световых лучей. Такое познания продуктивно тогда, когда иное познание невозможно из-за несовершенства наших анализаторов. Мы не можем воспринимать ультра- или инфразвуки, очень высокие или очень низкие температуры, лучистую энергию различных диапазонов и многое другое. Временные рамки познания также делают невозможным непосредственно познавать события или объекты, например события далекого прошлого или будущего. Опосредованное познание продуктивно и в случае нерациональности непосредственного (чувственного) познания.

2. Мышление позволяет познавать действительность в закономерных связях и отношениях между ее объектами и явлениями. Основой получения таких знаний является установление и использование системы причинно-следственных связей и закономерностей действительности, отражающихся в процессах мышления.

3. Мышление есть обобщенное познание действительности, в котором становится возможным переносить свойства одних объектов на свойства других, если они принадлежат одному классу. Мы не задумываемся над тем, будет ли плавать деревянная доска или нет потому, что обобщенно переносим свойства всех объектов этого класса на каждый его объект.

4. Мышление всегда реализуется в проблемном плане. Оно возникает при наличии проблемы – в ситуации необходимости решить задачу, противоречие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты