Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация памяти




Наиболее существенное значение представляет временная характеристика сохранения информации. Так, по продолжительности закрепления и сохранения информации выделяют следующие виды памяти: 1) иконическую (мгновенную, следовую) память, обеспечивающую сохранение информации на протяжении секунд и долей секунд; 2) кратковременную память, сохраняющую информацию минуты и часы; 3) долговременную память, сохраняющую информацию на длительное время; 4) оперативную память, в которой информация сохраняется на время выполнения операции (решения задачи, например). Это память различных уровней и между ними существует системная зависимость. Поэтому, все перечисленные виды памяти функционируют в различных вариациях и пропорциях в зависимости от особенностей среды, деятельности и задачи.

Если брать за основу классификации признак соотнесенности памяти с характером целей деятельности, то можно выделить еще два важнейших вида памяти: 1) непроизвольную память, функционирующую в неосознаваемых или недостаточно осознаваемых ситуациях деятельности, когда явной цели запоминания информации на существует; 2) произвольную память, функционирующую в варианте четкого осознавания целей и необходимости запоминания и сохранения информации.

Наконец, память можно классифицировать в зависимости от характера психической активности, реализуемой в памяти. Здесь выделяют такие ее виды: 1) двигательную память – память на запоминание, сохранение и воспроизведение движений, на системную организацию движений; 2) эмоциональную память – память на эмоции и пережитые чувства (является важным компонентом духовного развития человека); 3) образную память – память на информационные комплексы образов; 4) логическую память – память на знаковые системы и отношения, понятия и речевые содержательные элементы.

Перечисленные виды памяти не исчерпывают ее возможного многообразия. Память можно рассматривать и классифицировать с позиции ее индивидуальных особенностей. Все люди в одних и тех же условиях по-разному запоминают и воспроизводят одинаковый информационный материал. Существуют люди с феноменальными возможностями памяти. Выделяют три типа индивидуальных особенностей памяти, зависящие от степени индивидуального развития отдельных процессов памяти у разных людей:

1. По доминирующему способу запоминания материала индивидуальная память может быть по преимуществу образной, либо логической, либо гармонической.

2. По доминирующей степени участия анализаторов в процессах памяти можно выделить зрительные, слуховые, двигательные и смешанные индивидуальные виды памяти.

3. По доминированию процессов памяти выделяют такие ее индивидуальные особенности как преимущества в быстроте запоминания, прочности сохранения информации, точности воспроизведения, по мобилизационной готовности памяти и другие.

Память каждого человека характеризуется следующими величинами:

- объемом памяти – возможностью одновременно удерживать в памяти определенное количество знаков информации при однократном ее предъявлении. Чем больше знаков удается удержать в памяти, тем больше ее объем. Нормативный объем кратковременной произвольной памяти определен законом Г.Эббингауза, немецкого психолога, который еще в позапрошлом веке изучал количественные законы заучивания, удержания и воспроизведения бессмысленных слогов. Он пришел к выводу о том, что нормативный объем памяти человека, при одномоментном удержании информации равен значению 7 ± 2 знака;

- точность памяти – проявляется в способности без помех (искажений) воспроизвести информацию в первоначальной знаковой системе;

- мобилизационная готовность памяти – возможность воспроизводить необходимую информацию в нужное время, в ситуации ее субъективной необходимости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты