Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышечно-двигательные ощущения




Для специалиста в сфере физической культуры и спорта полезно знать не только о приведенных выше видах ощущений, но и об ощущениях, во многом определяющих двигательную культуру человека – стато-динамических и кинестезических.

Стато-динамические ощущения определяют сохранение равновесия, необходимого для нормальной деятельности человека (трудовой, спортивной и других видов). Они вызываются изменением параметров действия гравитационнных сил на стато-динамический анализатор в результате изменения положения тела или ускорения. Стато-динамические ощущения также определяют ориентацию человека в окружающей его действительности.

Стато-динамический анализатор представлен с позиции периферического отдела вестибулярным аппаратом, состоящим из преддверия и полукружных каналов, находящихся во внутреннем ухе. Они содержат две группы рецепторов: волосковые клетки (в полукружных каналах) – формируют информацию об ускорении и общем движении и отолитовый комплекс (в преддверии внутреннего уха) – формирует информацию о положении тела в пространстве и производит первичный анализ такого положения по отношению к плоскости опоры.

Проводниковый отдел представлен вестибулярным нервом, идущим от вестибулярных рецепторов в подкорковые отделы анализатора в головном мозге (в задний мозг).

Центральный отдел – представлен ядрами мозжечка, глазодвигательного центра и образований в ретикулярной формации. Кора головного мозга регулирует вестибулярную функцию условнорефлекторно. Поэтому стато-динамический анализатор функционально связан с работой других анализаторов (слухового, зрительного, кинестезического и других).

Кинестезические ощущения – вызываются механическим воздействием на рецепторный аппарат анализатора при изменении напряжения мышечной ткани и взаиморасположения суставов. Значение кинестезических ощущений трудно переоценить. Они позволяют контролировать движения и действия человека, формируют информацию о работоспособности органа и его утомлении (о состоянии мышечной ткани), производят частичный анализ времени и пространства, формируют процессы активного осязания и обладают другими возможностями.

В специальных видах деятельности (например, спортивной деятельности) выборочный (дробный) анализ информации в кинестезических ощущениях позволяет:

- расчленить целостную деятельность на составляющие части и отразить положение отдельных частей тела друг относительно друга (составить «схему тела»);

- отразить анализ отдельных пассивных движений относительно активных;

- проанализировать и синтезировать схему активных движений в схеме целостного двигательного акта, отраженного в ощущении.

В процессе индивидуального развития человека изменяется и специфика функционирования кинестезических ощущений. С 8 до 18 лет их информационная емкость увеличивается в два раза, а разрешающая способность достигает своего пика к периоду 11-15 лет. Поэтому, именно такой возраст является наиболее продуктивным для овладения сложнокоординированными видами спорта. В различных видах спорта предъявляются различные требования к двигательной культуре человека, выражающейся в особенностях характера движений, их формы, амплитуды, направления и в прочих параметрах. Кинестезические ощущения являются частью двигательных (и спортивных в том числе) способностей, позволяющих быстро и качественно овладеть различными формами двигательной культуры.

Кинестезический анализатор представлен периферическим отделом центростремительных нервных окончаний или мышечно-суставными рецепторами. Выделяют три группы таких рецепторов: веретенообразные (окончания Руффини); сухожильные (аппарат Гольджи) и соединительные (тельца Гольджи-Маццони). Это специализированные нервные клетки, преобразующие энергию механического давления в нервный импульс, несущий соответствующую информацию. Эти рецепторы находятся на поверхности суставных сумок и сухожильных соединений

Проводниковый отдел представлен нервными путями, идущими от рецепторов через спинномозговые узлы в подкорковые зоны головного мозга.

Центральная часть анализатора состоит из рассеянных элементов и ядра. Ядро расположено в двигательной зоне продолговатого мозга (Варолиевом мосту), в среднем мозге и зрительных буграх, а рассеянные элементы содержатся в коре головного мозга. При поражении ядра функции анализа активизируются в рассеянных элементах анализатора. Такое сложное строение анализаторов повышает их функциональную надежность и позволяет компенсировать определенный круг нарушений.

Итак, мы выяснили, что существует довольно много видов ощущений. Для каждого из них имеется свой анализатор, и все вместе они определяют наше познание окружающей нас действительности. Этот процесс познания носит информационный характер и реализуется на уровне психических сигналов, выстраивающих психический образ, в котором содержится информация об отдельных свойствах действительности. Образ формируется в пространстве анализатора при непосредственном воздействии на него информационного потока (в виде раздражения или какого-либо другого воздействия, обладающего определенной энергией).

Каким же путем происходит формирование чувственного образа в анализаторе, какие принципы определяют его функционирование? Физиологическая составляющая ответа на эти вопросы изучена достаточно основательно. Ответ на них с позиции психологической составляющей представляет определенные трудности и кроется в необходимости непосредственного анализа свойств психического образа ощущений, осуществляемого в терминах психофизики.

Прежде всего, следует отметить, что ощущения, независимо от их вида формируются по принципиально одинаковой схеме. Всегда на рецепторы соответствующего анализатора действует специфический раздражитель (характерный только для данного рецептора), несущий определенную информацию в рамках определенной энергетической возможности. Результатом целостного функционирования анализатора является ощущение – своеобразный чувственный образ действительности.

В многолетних исследованиях психологов, занимающихся проблематикой психофизики, определен круг общих (характеризующих все виды ощущений) свойств, отражающих закономерности формирования ощущений, их функционирования и изменения. Все ощущения закономерно обладают следующими свойствами:

а) Качеством (модальностью). Качество проявляется в том, что любое из ощущений имеет свои неповторимые характеристики, определяющие его содержание и позволяющее отличать его от других видов ощущений. Качество ощущений зависит и от качественных характеристик раздражителя. Например, качество зрительных ощущений определяется светлотой, насыщенностью цвета, цветовым тоном, а качество слуховых ощущений – громкостью, тембром, высотой звучания и другими.

б) Интенсивностью – количественной характеристикой ощущений, определяемой силой действующего раздражителя и функциональным состоянием анализатора (порогами ощущений).

в) Длительностью существования ощущений – являющейся временной характеристикой, зависящей от времени действия раздражителя на анализатор, от силы и от функционального состояния самого анализатора.

Если на анализатор действует раздражитель недостаточной силы, то происходит процесс суммирования его действия и ощущение возникает не сразу, а спустя необходимое для его формирования время, которое называют латентным (скрытым) временем ощущения. Латентное время существует у любого вида ощущений как следствие необходимой затраты времени на процессы кодирования-декодирования сигнала в пространстве анализатора, проведения нервного импульса по центростремительным и центробежным нервным путям, анализ и синтез информационного потока в центральной части анализатора и прочих временных затрат. Например, латентное время тактильных ощущений – 130 мск, а болевых – 370 мск. В таком временном режиме функционирования анализатора и существования ощущений проявляется величайшая целесообразность познавательной специфики психического процесса.

Ощущение не только не возникает сразу, но сразу и не исчезает. Имеет место некая инерция существования ощущений. На некоторое время остается след от действия раздражителя и тогда наблюдается эффект последействия – «последовательного образа». На принципах такого последействия основан, например, принцип кинематографа, в соответствии с которым человеку предъявляют 24 кадра в секунду (при последействии 1/5 секунды). Такое раздельное предъявление воспринимается как одно целое действие.

г) Пространственная характеристика ощущений представлена ощущением движения, протяженности и локализации объекта, возникающими в различных анализаторах. Например, пространственные характеристики в зрительном ощущении складываются в результате функционирования механизмов аккомодации, дивергенции-конвергенции и бинокулярности. Пространственные характеристики слухового ощущения определяются действием механизма бинауральности.

Интересные свойства ощущений выводятся из отношений взаимодействия раздражителя и функциональных особенностей самого анализатора. Оказалось, что чувствительность, то есть способность иметь ощущения, зависит, прежде всего, от силы (интенсивности) раздражителя, действующего на рецептор и от состояния самого анализатора, который преобразует это воздействие. Между этими переменными существует определенная связь, выражающаяся важнейшей закономерностью ощущений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты