Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последний путь Христа в Иерусалим. Притчи, которые он тогда говорил.




 

Первый радостный период служения окончился. Ученики перед лицом грядущей катастрофы обнаружили свою немощь. Процесс воспитания должен был быть продолжен. Христос рассказывает разные притчи во время пути.

Между учениками вышел спор, кто из них больше. Х. сказал, что «кто хочет быть первым, будет последним».

Притча о мытаре и фарисее. Два человека вошли в храм помолиться. Обличает самомнение фарисея и призывает к смирению.

Была еще одна задача для воспитания учеников: их надо было как-то сплотить. Появляется организация, которая получила название церковь. Это слово употребляется только у Матфея. Церковь — земной аспект Царствия Небесного. Им вверена власть. Они призваны осуществлять служение так, как учил Христос.

Чем ближе к Иерусалиму, тем больше Христос говорит о конце мира, о последних сроках. Время, когда наступит конец, неизвестно. Он может наступить в любую минуту. «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи».

Приход Царства Божия Христос часто изображает в виде званого ужина. Притча о званых на вечерю. Человек сделал ужин и позвал многих. Но все отказываются. Хозяин разгневался и приказал пригласить на ужин нищих, увечных. «Никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных». Нужно делать правильный выбор между временными земными благами и непреходящими ценностями.

Притча о блудном сыне. Маленький литературный шедевр, который поражает читателя точностью слово, психологизмом. Такого названия не было в Евангелии. Притча об отце, у которого было два сына и который потерял обоих. Младший взял свою часть имения и пошел в дальнюю страну и расточил имение свое. Старший остался с отцом и нес службу должным образом, никогда не нарушал приказаний отца, но отгородился от него стеной эгоизма. Не был способен понять горести и радости отца. Настал голод в стране, где был младший сын. Он нанялся свинопасом и питался вместе со свиньями. После этой нужды он пришел в себя и вернулся к отцу. «Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». Отец с радостью принял его и велел устроить пир. «Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Старший сын работал в поле и не знал об этом. Услышал звуки пира, когда возвращался, и не хотел войти. Он упрекнул отца. Он столько лет безропотно служил, а тот не дал ему и козленка, чтобы повеселиться с друзьями. «Ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Притча о любящем отце. Отец — это Бог. Жизнь без него подобна смерти. Обращение грешника к Богу подобно воскресению из мертвых. Любовь остается главной ценностью в проповедях Христа в этот период.

Притча о воскрешении Лазаря. Из любви Христос воскрешает любимого друга Лазаря, который четыре дня как умер. Совершая это чудо, Иисус говорит Марфе: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек».

Это чудо было настолько сильным, произвело настолько большое впечатление на людей, что они стали толпами стекаться к Христу. Фарисеи и священники испугались. Они не поняли смысла служения Христа и решили, что он пришел, чтобы силой восстановить царство иудейское, чтобы поднять восстание, освободить Иудею от римских оккупантов. Но силы были не равны. Они устроили совет и решили, что лучше, чтобы один человек погиб за народ, чем погиб весь народ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты