Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождество.




 

В прологе слова «И Слово стало плотью». Об этом рассказывают Матфей и Лука. Их рассказы дополняют друг друга. Лука начинает рассказ по времени раньше — с Благовещения священнику Захарии о рождестве Иоанна Предтечи – и сообщает больше подробностей.

Две первые главы Евангелия от Луки – особенные. Они сильно отличаются от того, что будет потом — бесстрастно объективное. В этих двух главах — иначе: приподнятый, поэтический стиль. Они передают тот дух ожидания, надежды, которым проникнут ВЗ. Несколько ярких эпизодов достаточно для Луки, чтобы напомнить читателям о твердой вере в Пророка, о стремлении священников достичь большей близости к Богу, о надежде на царство мира и справедливости, о терпеливой стойкости простых людей, которые страдали от порабощений и ждали, что когда-то придет искупление. В этих двух главах поэтические прославления Бога встречаются гораздо чаще, чем где-либо еще.

Особенно важны тут три гимна:

1) гимн Марии «Величит душа моя Господа»,

2) благославление Захарии «Благославен Господь Бог»,

3) пророчество старца Симеона «Ныне отпущаешь раба Твоего».

Эти гимны очень рано вошли в богослужебный устав. Их пели почти все поколения христиан. Поэтические отрывки вводят в атмосферу РХ.

Рассказ о Благовещении. Деве Марии, которая была обручена с Иосифом, явился ангел и сказал, что сила высшего осенит ее и она зачнет во чреве, и сын Божия родится от нее. Догмат непорочного зачатия Иисуса Христа. Это тайна, которую принимают верующие люди. Слова архангела Гавриила «зачнешь во чреве и родишь Сына» – повторение пророка Исайи. «И даст ему Господь Бог престол Давида, отца его» – перефразирование обетования, которые пророк дал Давиду. «Сила вышнего осенит тебя» - Образ славы Яхве. Пророчества сбылись. Миру открылась новая реальность.

На богословском языке воплощение Бога называется вочеловечением. Божественный Логос принимает на себя живую плоть. Но, воплощаясь, Бог не насилует человеческое естество. Человеческая природа дает согласие на вочеловечение Бога и сливается с ней. Дева Мария свободно избирает послушание воле Бога. В лице пресвятой девы были определены пределы естества. Поглощаясь во чреве девы, преступает границы божественного бытия и начинает существовать по образу твари. Вневременное и вечное входит в поток времени. Бесконечное становится конечным.

Церковь признает в лице Богородицы единственное творение, в котором полностью достигнута конечная цель соединения с Богом. Весь мир теперь обретает путь к спасению. Язык церковной поэзии прилагает к Деве всевозможные образы мира природы, чтобы выразить ощущение обновления тварного мира.

Принимая на себя человеческий облик, Бог вступил в мир в определенный период времени. Иисус Христос — лицо историческое. Само имя представляет синтез двух традиций (римской и иудейской), которые образуют обрамление. Иисус — Иешуа — еврейское имя, Христос — греческое слово. Иисус восходит к имени Яхве и глаголу спасать («Бог спасает»). На эту этимологию указывает и евангелист Матфей. Христос — «помазанник» (греч.), тот, кто получил помазание как знак того, что его выбрал бог. Но Мессию «помазанником» называли, поэтому Х. с ним отождествляется.

 

Дата рождения Христа. Лука приурочил это событие к переписи жителей Римской империи, проводившейся по приказу императора Октавиана. Точные даты этой переписи до нас не дошли. Пытаясь с точностью до нескольких лет определить дату рождения Христа, ученые проанализировали все факты.

Время царствования Ирода Великого. Если принять теперешнее летоисчисление, оказывается, что Ирод умер за четыре года до Рождества Христова. 15-ый год правления императора Теверия, когда Иисусу исполнилось 30 лет («около 30» в подлиннике). Принятое теперь у нас летоисчисление было введено в VI в. римским монахом Дионисием Малым. Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что он провел свои исчисления и допустил ошибку (примерно на 4-7 лет). Указал год Рождества Христова позже, чем он был на самом деле.

Приводятся родословия Христа, но они не совпадают. Приводится родословие Иосифа (отца Х.) Но т.к. Богородица была единственной дочкой престарелых родителей, она должна была выйти замуж за человека из того же колена — Давидова колена. Иосиф назван по-гречески «текван» — строительных дел мастер, тот, кто строит (из камня).

В Евангелиях говорится о братьях Иисуса, но скорее всего это дети Иосифа от его первого брака.

Христос родился в Вифлееме, в городе царя Давида. Это совпадает с пророчествами. Колыбель его – простые ясли, рядом с волом и ослом, что символично. Являет свое смирение, добровольное уничижение, кенозис. Вместе с тем обращает к миру свой новый образ кроткого и беззащитного младенца, который открыт любви и близок каждому человеку. Не только это смирение сопровождало рождество Христа, но и божественная слава. Пастухи увидели ее и пришли поклониться младенцу. Когда на 8 день младенца принесли в храм для совершения обрезания, его увидел старец Симеон, которому было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа. После (возможно, два года спустя) пришли волхвы (восточные астрологи), которые вычислили по звездам его рождение, пришли поклониться ему и принесли особые дары: ладан, золото и смирну. Золото как царю. Ладан как Богу. Смирну как человеку, которому предстояло вкусить смерть. О жизни Христа после этого и до выхода на служение мы знаем очень мало (один эпизод у Луки). Потом видим его уже 30-тилетним. До начала служения Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 425; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты