Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Книга Деяний святых апостолов




Идет сразу вслед за четырьмя Евангелиями. Значение этой книги трудно переоценить. Если бы она не сохранилась, у нас не было бы связной картины о возникновении христианской церкви. Никто из библеистов не сомневается в том, что книгу написал евангелист Лука, видимо, в начале 60-х годов в Риме. Есть и другая датировка — 70-80-е гг.

Повествование книги охватывает период от вознесения Христа до начала 60-х годов. А по более старому варианту — до 68-ого года. (Лука ни слова не говорит о том, что в 70-м году был разрушен Иерусалим, и некоторые здания, которых не существовало после 70-ого года, упоминаются в книге как существующие.) Название книге дал не Лука.

Книга содержит рассказ о деяниях лишь двух апостолов — Петра и Павла, спутником которого являлся Лука.

Лука не ставил задачи рассказать обо всех событиях, связанных с рождением и становлением церкви. «Если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг».

Лука-историк отчетливо виден в этой книге. Как и в его Евангелии, забота о точности хронологии не было для Луки главной. Он помнил о том, что надо воспитать, научить. Стремился дать не столько связную историю, сколько характеристику апостольского века. Целью было рассказать, опуская некоторые детали, о необычайно быстром распространении христианства сначала среди иудеев, а потом и среди язычников. Буквально через 30 лет сбылись слова Христа: «И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Край земли — эгомена.

Книга написана как завершение Нового Завета, как исполнение в обществе, в истории дела, свершенного Христом. Это книга о церкви.

 

Что такое церковь?

В буквальном смысле слова церковь значит собрание (эклео — собираю, призываю). Это собрание людей, которые призваны.

Первые ученики Христа и сознавали себя призванными их учителем к объединению в собрание. Они не были приверженцами новой идеологии или социального учения. Их объединяли не отвлеченные принципы, а именно верность призыву, радикальным образом преобразовавшему разобщенных людей в единое целое — в церковь. Первое христианское собрание — не просто горстка людей, которые случайно оказались вместе. Эти люди живут постольку, поскольку составляют церковь, единое живое целое, участвуют в жизни церкви как братья и сестры. Они члены живого тела. Это не было абсолютно новым понятием для той эпохи. Аналогично о себе думали древние евреи на протяжении ветхозаветной истории. Древний Израиль представлял собой именно народ призванный. Слово «кахал» (церковь) аналогично греческому экклесиа.

Позже слово получило другой смысл. По учению отцов церкви, церковь — от Бога установленное общество верующих. Им невидимо управляет Христос и Святой Дух. В церкви различается невидимая церковь и земная ее часть — видимое тело. Дух церкви составляет Божья благодать, которая оживляет всякую душу, тело церкви составляют ее члены — люди. Именно так учит об этом апостол Павел.

Христианская церковь представляет собой избранный народ. Поэтому Павел пишет о Новом Израиле, облеченном особой исторической миссией — возвестить миру новый завет, заключенный Христом с людьми (завет, который не зависит от этнического фактора).

Церковь не является учреждением или религиозным институтом. Это мистическое тело, народ божий, собранный воедино. Этим народом невидимо управляет сам Христос и Святой Дух. Как Христос обновил, очистил человеческую природу, так и церковь призвана преображать исторический ход своего времени.

Члены церкви должны принять крещение и участвовать в церковной жизни.

Именно потому, что осуществление царства божия в эвхаристии, оно не сводится ни к нравственному, ни к мистическому аспектам, но остается чем-то недоступным внешнему восприятию. Царство Божие, даваемое через эвхаристию, — дар, обновление жизни, ее возможностей.

Перед нами не просто история церкви. Это скорее некий образ церкви, каким он раскрылся в первые годы ее существования.Это также и первое учение церкви, раскрытое в фактах ее жизни.Именно так воспринимали в древности эту книгу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты