Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопр. Анализ творчества одного из чешских писателей




ПроизведенияБогумила Гра́бала(1914–1997), пе­ре­веденные на многие языки мира, на русском языке ста­ли появляться в литературных журналах только в начале 1990-х гг., спустя более 20 лет после того, как с ними познакомились в Европе и Америке. Объяс­няет­ся это тем, что произведения Грабала, не соответ­ствовавшие духу соцреализма, находились в «черном списке».

Студенческие годы стали для Б.Грабала временем формирования литературного вкуса. Юрист по образо­ва­нию, литературный путь он начал в 1937 г. публика­ци­ей в газете заметки «Дождь идет». Во время войны работал телеграфистом, дежурным по станции, после войны – страховым агентом, рабочим на заводе, упаковщиком макулатуры. Профессии, которые он испробовал, нашли отражение в творчестве. Однако не стоит думать, что все в произведениях автобиогра­фич­но. Грабал создает «автобиографичный миф», мисти­фи­цированную автобиографию или, как сам говорил, «искусственную судьбу», хотя многие герои его про­изведений имеют прототипы в семье писателя или в кругу его друзей.

Рассказы писал с 1954 г., но в 1959 г. они были запрещены. С 1963 г. Грабал стал выступать уже как профессиональный литератор: написал цикл стихотво­ре­ний, испытывая влияние сюрреализма, а также поэ­ти­ки художественной «Группы 42», возникшей в воен­ное время вокруг поэта Иржи Колларжа; повесть «Уро­­ки танцев для пожилых и продолжающих»; сборники рассказов «Жемчужина на дне» и «Пабители». Он создавал прозу, напоминающую репортаж, сочинял новеллы в экзистенциалистском ключе, натуралис­ти­ческие рассказы. Как сюрреалист устремлялся в сферу надреального.

Благодаря повести «Поезда особого назначения» (1965) к писателю пришла мировая слава. Фильм голливудского режиссера , снятый по этому про­из­ведению, в 1967 г. был удостоен премии «Оскар» за лучшую иностранную киноленту. События в повести развора­чиваются во время Второй мировой войны и имеют автобиографическую основу.

В дальнейшем новаторская манера письма Грабала будет тесно связана с техникой коллажа (ассорти, смесь) его друга и учителя Иржи Колларжа. Для пи­сателя работа с текстом была «работой с ножницами»: первый раз написал – оставил, потом перечитал – и вырезал. Пример – сборник «Объявление о продаже дома, в котором я уже не хочу жить» (1965). В сле­дую­щем десятилетии писатель начал использовать техни­ку письма «алла прима», восходящую к «автоматическому пись­му» сюрреалистов. А в 90-е гг., используя коллаж, он комбинирует чужие и собственные тексты, например, свой текст сочетает с программой инаугурации пре­зи­ден­та В.Гавела и отрывками из художественной ли­те­ра­туры или добавляет газетные новости. Это про­сле­жи­вается в произведениях «Инаугурация и внутрен­ний моно­лог» и «Публичное самоубийство».

После 1968 г. произведения Грабала были запрещены. Большинство книг публиковалось в самиз­дате за рубежом или спустя годы после их написания. Так, роман «Пострижение» 1970 г. был издан только в 1976. Однако, в 70–80-е гг. некоторые его книги, пропущенные через цензуру, официальные издательства все же печатали.

В 1970 г. было написано одно из лучших про­из­ве­де­ний Грабала – роман «Я обслуживал английского ко­ро­ля». Печатался роман нелегально в самиздате, мас­со­вому чешскому читателю стал доступен только в 1989 г., на русском языке был опубликован в 1991 г. Вся книга – большая история, разделенная на отдель­ные части, которые в итоге составляют целостную картину жизни. Повествование носит исповедальный характер и представляет собой интимную беседу с читателем. Главный герой книги описывает события своей жизни как сторонний наблюдатель, стараясь быть объективным, не упуская ни малейшей детали

Фундаментальное не по объему, а по смыслу «Слиш­ком шумное одиночество» появилось неле­галь­но в 1977 г., а официально, без цензурного вмеша­тель­ства, спустя 12 лет. Если в предыдущем романе было лиро-эпическое повествование с активным героем, то в этой книге – философско-медитативное с героем-созерцателем. Б.Грабал использовал в творчестве сюр­реа­лис­тический метод свободного ассоциативного на­чи­нания. Его произве­де­ниям присущ чешский юмор, ирония, которая все выворачивает наизнанку, в них ощущается любовь к философии Канта, много сильных эмоций, необычная манера письма.

Следующее десятилетие в творчестве Б.Грабала оз­на­меновалось созданием автобиографической трило­гии «Свадьбы в доме», «Vita nuowa», «Разрывы». По­ве­сти этого цикла, написанные от лица жены о нем са­мом, отражают поли­ти­ческую ситуа­цию после введе­ния в Чехословакию войск стран Вар­шав­ского до­го­во­ра. Последнее спрово­цировало кон­фликт писателя с вла­стями.

После «бархатной революции» 1989 г. Грабал вновь обрел массовую аудиторию. Писатель вызы­вал интерес не только у читателей, но и у политиков. Например, по просьбе тогдашнего президента США Билла Клинтона президент Чехии Вацлав Гавел орга­ни­зо­вал встречу с Б.Грабалом в одной из пражских пив­ных по требованию последнего. В 90-е гг. писа­те­лю было присуждено около десятка престижных меж­ду­народных премий в области лите­ра­туры, он совер­шил поездки по университетам Европы и Америки с авторскими лекциями, а в 1996 г. получил чешскую медаль «За заслуги». Менее чем через два месяца по­сле этого события оказался в боль­нице, а еще через месяц – 3 января 1997 г. – умер вслед­ствие падения из окна. Кто-то говорит о несчастном случае, кто-то – о самоубийстве. По­след­нему есть объяснение: мотив самоубийства часто встречается в его произве­дениях, например, в «Вол­шеб­ной флейте». В один из последних дней рождения Грабал записал: «Зачем я буду праздновать этот день, если мне хочется уме­реть? Рождение – да, но по другую сторону…».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты