Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство образования и науки Республики Казахстан




Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

 

 

Ж. А. Адамжанова

 

МИКОЛОГИЯ

 

Учебное пособие для студентов

Лесохозяйственных специальностей

 

Павлодар

Кереку

 

 

УДК 582.28(075.8)

ББК 28.591я73

А28

Рекомендовано Республиканской учебно-методической секцией при Национальном аграрном университете

(протокол №1 от 24.09.07г)

Рецензенты:

С. И. Искаков – доктор с/х наук, профессор, председатель сектора по лесохозяйственным специальностям учебно-методической секцией при Национальном аграрном университете;

К. Т. Абаева – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Лесохозяйственное дело» Казахского Национальном аграрном университете;

Б.А. Мустафаев – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ПГУ им. С. Торайгырова.

 

 

Адамжанова Ж. А.

А28 Микология : учебное пособие для студентов

лесохозяйственных специальностей / Ж. А. Адамжанова. –

Павлодар : Кереку, 2009. – 105 с.

 

ISBN 9965-573-38-7

 

Учебное пособие включает современные представления о строении, систематике и филогении грибов. Обсуждается их значение и место в системе живого мира. Материал проиллюстрирован рисунками.

Учебное пособие рекомендуется студентам и преподавателям сельскохозяйственных, лесохозяйственных специальностей вузов.

 

 

ISBN 9965-573-38-7 УДК 582.28 (075.8)

ББК 28.591я73

 

© Адамжанова Ж. А., 2009

© ПГУ им. С. Торайгырова, 2009

 

За достоверность материалов, грамматические и орфографические ошибки ответственность несут авторы и составители

 

Введение

За последнее десятилетие коренным образом изменились взгляды на поло­жение грибов в системе живого мира, объём этой группы живых организмов и её систему.

Система грибов для учебного пособия, по нашему мнению, должна отвечать двум требованиям: во-первых, быть относительно стабильной в течение довольно продолжительного времени; во-вторых, современной. Она должна соответствовать результатам последних таксономических исследований, в том числе молекулярных, подтверждающих или корректирующих существо­вание отдельных таксонов, выделенных на основании комплекса морфологи­ческих, ультраструктурных и биохимических признаков.

Существующие отечественные учебники и учебные пособия по миколо­гии не отражают современных исследований по таксономии грибов. Создание отечественного учебного пособия, в котором нашли бы отраже­ние современные представления о грибах, их месте в системе живого мира и систематике, закономерно и целесообразно.

В данном пособии отражены современные тенденции в микологии, обоб­щены последние данные о строении, размножении, систематике и филогении основных групп, экологии и значении грибов в природе и хозяйственной дея­тельности человека и представлена система грибов с учетом данных геносистематики. Пособие содержит новейшие научные представления о системе грибов и грибоподобных организмов. При отсутствии современных отечественных учеб­ных пособий по микологии информация, приведенная в настоящем издании, поможет специалистам ориентироваться в обширной группе живых организ­мов.

Безусловно, данное издание не содержит абсолютно полной информации обо всех современных таксонах грибов и грибоподобных организмов. Здесь пред­ставлены, прежде всего, основные наиболее известные порядки и семейства.

Данное пособие предназначено в первую очередь для преподавателей и студентов, сельскохозяйственных, биологических, лесохозяйственных университетов, научных работников, исследования которых связаны с грибами, а также для широкого круга читателей, интересующихся этой разнообразной и уникаль­ной группой живых организмов. Для специалистов в области биотехнологии, фитопатологии, медицинской микологии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты