Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдел хитридиомикота ( Chytridiomycota )




Класс хитридиомицеты (Chytridiomycetes).Отдел включает один класс - хитридиомицеты (Chytridiomycetes). В цик­ле развития имеются подвижные стадии с одним гладким бичевидным жгути­ком, направленным назад. В полисахаридный состав клеточной стенки входит комплекс - хитин.Половой процесс - холо-, изо-, гетеро- и оогамия. Бесполое размножение - одножгутиковыми зооспорами. Представители класса связаны в основном с водной средой обитания. Боль­шинство из них - паразиты водорослей, водных грибов, беспозвоночных. Есть наземные почвенные виды, паразитирующие на высших растениях в условиях повышенной влажности. Значительно меньшую часть составляют сапротрофы, поселяющиеся в воде на растительных и животных остатках [7].

В состав класса включают шесть порядков, выделяемых в основном по уровню организации таллома и типу полового процесса. При выделении поряд­ков хитридиомицетов в настоящее время существенное значение придается особенностям зооспор. Конфигурации митохондрий, располо­жению рибосом и микротрубочек, особенностям строения жгутикового аппарата.

Основные порядки: Chytridiales, Blastocladiales, Monoblepharidales.

Порядок хитридиевые (Chytridiales)

Включает виды, имеющие микроскопический таллом, который представ­лен амебоидом или клеткой с ризомицелием. Бесполое размножение осуществ­ляется зооспорами, половое — изо- или гетерогамия. В зооспоре часто имеется одна крупная липидная глобула, митохондрии и рибосомы, компактно располо­женные в центре клетки.

Хитридиевые - паразиты водорослей, вод­ных грибов, беспозвоночных и высших растений. Несколько представителей порядка являются сапротрофами, живущими в водной среде. Это самый боль­шой порядок в классе, объединяющий около 400 видов из 80 родов.

Род ольпидиум (Olpidium). Таллом примитивный в виде амебоида, кото­рый, одеваясь оболочкой, целиком превращается в один зооспорангий. Хорошо изучен цикл раз­вития О. viciae, паразитирующего на корнях, листьях и стеблях горошка (рисунок 9).

 

 
 

 


1 - зооспоры, 2-4 - переливание зоо­споры в клетку растения-хозяина, 5-6-тело паразита в клетке растения-хозяина, 7 - зооспорангий паразита в клетке хозяина, 8-опустевшая клетка хозяина, 9 - слияние подвижных клеток, 10 - циста в клетке хозяина, 11–кариогамия,12-прорастание цисты в зооспорангий.

 

Рисунок 9-Цикл развития Olpidium viciae

 

Одноядерная зооспора, попав на растение, теряет жгутик, ползает амёбоообразно, затем одевается оболочкой и переливает свое содержимое в эпидермальную клетку хозяина. Там тело паразита разрастается, становясь многоядерным за счёт повторных митотических делений исходного ядра зооспоры, затем превращается в зооспорангий, одеваясь оболочкой. Содержимое зооспорангия распадается по числу ядер на зооспоры. Такой цикл развития может повторяться неоднократно в течение лета. Продолжительность одного цикла - 5-10 дней.

Близкий вид О. brassicae паразитирует на рассаде капусты, особенно в парниках, вызы­вая заболевание «чёрная ножка». Гриб пора­жает корни и корневую шейку рассады, осо­бенно в условиях загущенных посевов и из­быточной влажности.

 

 

1 – зооспорангии в клетке хозяина; 2 – зооспоры, 3а – протопласты и

б – покоящиеся споры в клетках хозяина.

 

Рисунок 10 - Возбудитель «черной ножки» капусты

 

Цикл развития в общих чертах сходен с О. viciae. Отличительной чер­той является то, что зооспорангии О. brassicae расположены более глубоко в клетках расте­ния-хозяина, поэтому для выхода зооспор они образуют длинные трубки (рисунок 10).

Род синхитриум (Synchytrium) отлича­ется от предыдущего тем, что из его много­ядерного разросшегося в ткани хозяина амебоида образуется группа - сорус зооспорангиев. Виды этого рода паразитируют на высших растений. Бытовое название этого заболевания - рак картофеля. Болезнь относится к числу карантинных заболеваний. Образование опухоли происходит за счёт интенсивного деления и разрас­тания клеток растения-хозяина под действием внедрившегося в ткань паразита S. endobioticum. Потери урожая от рака могут составлять 40-60 %. Основные меры борьбы - выведение устойчивых сортов, правильный севооборот. Виды родов ольпидиум и синхитриум могут быть переносчиками вирусов растений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты