Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Выпускная квалификационная работа




Выпускная квалификационная работа

на тему:

«Арктика: тенденции развития правового режима»

 

Выполнил:

Студент 4 курса группы ЮР-42

Егоров Григорий Романович

 

Допущен к защите

«__»_____________2015 г.

Научный руководитель:

Д.ю.н., профессор

кафедры «Международного морского

и речного права» Ромашев Ю. С.

 

Москва

2015

Содержание

 

Введение. 3

ГЛАВА I. Характеристика Арктики. История закрепления территории за приарктическими государствами. 7

ГЛАВА II. Особенности правового статуса Арктики. 16

2.1. Секторальный принцип разделения Арктических территорий. 16

2.2. Юридический статус морских пространств Арктики. 19

2.3. Арктическая зона Российской Федерации. 28

Глава III. Проблемы и перспективы международного правового сотрудничества в Арктике. 36

3.1. Проблемы интернационализации и демилитаризации арктических территорий 36

3.2. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды арктических территорий. 41

Заключение. 54

Список используемых источников и литературы.. 59

 


 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Многие международные конфликты, возникающие в мире, основаны на разногласиях по поводу международно-правового статуса территорий. Одной из таких территорий, представляющих собой объект жесточайших споров, а порой и военных конфликтов, является Арктика. Экология данного региона не повреждена фактором человеческого вмешательства. Она отличается от всех других территорий тем, что не является частью территории какого-либо государства, а выступают достоянием всего человечества и регулируется нормами международного права.

С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы. Известно также значение арктического региона для реализации оборонных задач арктических государств. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых приарктическими государствами законодательных актов и заключаемых ими соглашений, регламентирующих правовой режим арктических территорий.

В России арктическое направление выделено в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики. На этом направлении национальная морская политика определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации.

Морские акватории континентального шельфа Арктики выступают как стратегический резерв мировой энергетической системы и основа национальной безопасности России.

Юридический статус арктического региона формировался в течение столетий, по мере того, как человечество проникало все дальше на Север, осваивая новые территории. В результате изучения, хозяйственного и иного освоения Арктики произошло фактическое освоение ее пространств, что выразилось в юридическом оформлении принадлежности освоенных территорий конкретным государствам. На сегодняшний день практически все известные сухопутные образования в Арктике находятся под суверенитетом того или иного государства, граничащего с Северным Ледовитым океаном.

Во второй половине ХХ века появились новые проблемы в отношении правового статуса Арктики. Уже давно арктический регион является сосредоточением политических, экономических, военных, экологических и социальных интересов. Такие интересы значительно влияют на характер принимаемых государствами нормативно-правовых актов и заключаемых международно-правовых соглашений.

В современном международном праве одним из видов правового режима является государственная территория. Правовой режим такой территории определяется принадлежностью к конкретному государству, осуществляющему над ней свой суверенитет. Пространство же, на которое распространяется власть государства, может быть отнесено к территориям, на которые распространяется национальная юрисдикция. Согласно Конституции РФ, наша страна обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в порядке, который определен федеральным законом и нормами международного права.

Международный статус Арктики закреплен во многих документах, но до сих пор точная граница её пространств не определена. Изначально господствовал секторальный подход, согласно которому Арктика делилась на пять секторов ответственности между Россией, США, Канадой, Норвегией и Данией.

Понятие и значение правового режима Арктики имеет особое значение для мирового сообщества. Это выражается, прежде всего, в проблеме распределения и освоения пространств и глубин Мирового океана, управления различными видами биологических, энергетических и минеральных ресурсов.

Внимание юристов, занимающихся изучением правового статуса различных территорий, Арктика привлекала всегда. Наибольшее количество работ, относящихся к данному региону, как правило, появлялось в моменты повышенного интереса государств к полярным территориям.

Проблемы арктического региона заслуживают повышенного внимания, как учёных-юристов, так и органов государственной власти различных государств. Причиной этому является необходимость пересмотра многих норм, регулирующих отношения между государствами в связи с использованием различных объектов, не имеющих государственной принадлежности в условиях новой геополитической обстановки в мире.

Положения, изложенные выше, свидетельствует об актуальности данной темы, раскрывающей особенности правового статуса Арктики и тенденций развития её территорий.

Цель работы изучить особенности развития правового статуса и правового режима Арктики.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать исторический процесс закрепления арктических районов, прилегающих к Арктике государств, на основе развития международно-правовой базы, регулирующей межгосударственные отношения;

- изучить международные акты, регулирующие правовой статус Арктики;

- рассмотреть наиболее актуальные проблемы приарктического региона, связанных с разделением арктических территорий;

- отразить современные тенденции развития международного законодательства по вопросам Арктики.

Объектом исследования является ряд вопросов, связанных с правовым режимом Арктики.

Предметом исследования в работе выступают нормы международного и национального законодательства, связанные с правовым режимом Арктики.

Проблемами правового статуса Арктики занимались такие специалисты в области права, как: Берсегов Ю.Г., Корзун В.А., Могилевский И.М., Барциц И.Н., Молодцов С.В., Зиналов В.П., Евдокимов Ю.В., Конышев В.Н., Сергунин А.А., Минаева И.Ю. Колосов Ю.М., Голицын В.В., Трофимов В.Н., Додин Д.А., Чилингаров А.Н. и другие.

Правовую основу исследования в данной работе составили принципы и нормы международного морского права, международно-правовые акты, явившиеся результатом международного сотрудничества, а также акты национального законодательства.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты