Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное обучение персонала фирмы




Необходимость роста знаний, повышения уровня квалифи­кации персонала в настоящее время является неотъемлемой со­ставляющей нового Трудового кодекса РФ, в котором предусмат­ривается, что работодатель проводит профессиональную подго­товку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необхо­димости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями, трудовым договором[6]. Важное место в соответ­ствии с Трудовым кодексом (раздел IX) отводится ученическим договорам, закрепляющим права и обязанности как работодате­лей, так и учеников в обеспечении разнообразных форм и ви­дов обучения. В частности, устанавливаются: 1) сроки и формы ученического договора; 2) действие договора; 3) организацион­ные формы ученичества; 4) время ученичества и его оплата; 5) пра­ва и обязанности учеников по окончании ученичества.

Современная фирма рассматривает профессиональное обу­чение персонала как непрерывный и комплексный процесс, ока- 222


зывающий непосредственное влияние на достижение органи­зационных целей, и управляет им соответствующим образом. Для организации процесса обучения специалистов может быть использована модель обучения, включающая несколько этапов (рис. 7.4).

Обучение начинается с определения потребностей, выявле­ния несоответствия между требованиями фирмы и профессио­нальными знаниями, которыми обладают работники в настоя­щий момент. Заключительным этапом является оценка резуль­татов обучения, где подводятся итоги, выявляется его эффективность в соответствии с разработанной системой кри­териев оценки процесса обучения, определяются сроки окупае­мости затрат. Существуют многообразные формы и методы при­обретения, обновления знаний и повышения квалификации ра­ботников фирмы. Трансфер знаний можно представить в виде классификации основных форм и методов обучения персонала:

· по целевому назначению процесса обучения (подготовка работ­ников, повышение квалификации, переподготовка);

· в зависимости от места обучения (на рабочем месте, вне ра­бочего места);

· по формам обучения (с отрывом от производства, без отрыва от производства);

· по видам обучения (внутрифирменное, внефирменное обуче­ние, самообучение) (рис. 7.5).

С учетом рассмотренной классификации остановимся более подробно на основных понятиях обучения персонала фирмы. Подготовка работников — это обучение новых работников, не имеющих профессии, профессиональным навыкам и знаниям для


занятия ими определенного места (должности). Переподготов­ка — это освоение работниками новой профессии (смежных про­фессий). Повышение квалификации— это обучение, направлен­ное на совершенствование профессиональных навыков, непре­рывное пополнение и обновление знаний.

Наряду с вышеназванными понятиями системы обучения на фирме в последние годы широко используются такие понятия, как профессиональное развитие персонала, профессиональное обучение персонала (кадров), развитие карьеры, подготовка ре­зерва руководителей, отражающие современный взгляд на про­цесс обучения и участие фирмы в его организации. Профессио­нальное развитие — это приобретение работником новых компе-


тенций, знаний, навыков, которые он будет использовать в своей будущей профессиональной деятельности. Как правило, это про­цесс подготовки работника к выполнению новых производствен­ных функций, занятию новых должностей с учетом будущих перспективных потребностей фирмы. Основными методами про­фессионального развития являются: профессиональное обучение, развитие карьеры и подготовка резерва руководителей. И в этом смысле система подготовки, переподготовки и повышения ква­лификации специалистов является неотъемлемой составляющей процесса профессионального развития.

Профессиональное обучение — это процесс формирования у работников фирмы специфических профессиональных навыков, как правило, с учетом потребностей сегодняшнего дня. Основ­ными направлениями обучения персонала фирмы являются:

1) первичное обучение в соответствии со спецификой фирмы;

2) обучение, связанное с повышением профессионально-квали­фикационного уровня работников; 3) обучение, обусловленное освоением новых технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты