Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временные переводы в случае производственной необходимости.




Согласно со ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь, в случае возникновения производственной необходимости, наниматель имеет полное право перевести работника на работу, не обусловленную трудовым договором – по другой профессии, специальности, квалификации, должности, а также на работу к другому нанимателю.

К. И. Кеник подчеркивает, что при рассмотрении споров, связанных с такими переводами, суд должен в обязательном порядке выяснить, имела ли место производственная необходимость. В ст. 33 ТК Республики Беларусь оговорено, что производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Перечень случаев, отнесенных к производственной необходимости, не является исчерпывающим. Он детализируется непосредственно в рамках судебной практики. Также в рамках судебной практики есть своя, более углубленная трактовка производственной необходимости. Под производственной необходимостью понимается необходимость выполнения срочных, заранее не предвиденных нанимателем работ, от своевременного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, или же работа какого-либо структурного подразделения данного предприятия – цеха, участка, отдела.

Помимо случаев, прямо указанных в ТК Республики Беларусь, другие случаи производственной необходимости могут быть оговорены в коллективном договоре.

Следует также отличать обычные потребности производственного процесса от производственной необходимости, служащей основанием для данного вида переводов. Такие потребности в купе с ненадлежащей организацией производственного процесса не могут служить основанием для таких переводов.

В случае, если в судебном порядке устанавливается, что возникшие в процессе производства обстоятельства производственной необходимостью не являлись и таковой фактически выявлено не было, то все временные переводы, произведенные на этих основаниях, будут признаны незаконными.

В законе подчеркивается, что при производственной необходимости работник может быть переведен на работу по другой профессии, должности, специальности, квалификации. Это, в свою очередь, означает, что на время ликвидации обстоятельств, попадающих под определение производственной необходимости, работник может быть переведен на работу более низкой квалификации. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости может иметь: место без учета квалификации и специальности работника и не требует согласия, если срок такого перевода не превышает одного месяца.

Для того, чтобы перевести работника, наниматель издает приказ, в котором обязательно указывает сроки перевода, конкретную причину (в связи с чем производится перевод) и оплату труда работника. Как уже упоминалось раннее, такой срок не должен превышать одного месяца. К.И. Кеник подчеркивает, что в случае, если после окончания месячного срока работнику не предоставят прежнюю работу, он вправе прекратить работу, на которую был переведен, и обратиться в соответствующие органы, рассматривающие трудовые споры о предоставлении прежней работы. К таким органам относятся Комиссия по трудовым спорам и суд. Эти органы должны своевременно вынести решение о восстановлении работника на прежней работе.

Количество временных переводов в связи с производственной необходимостью, в отличии от времени, в пределах которого допустимо его осуществление, законодательно не регламентировано. Из этого следует, что такой перевод может быть осуществлен неоднократно, но каждый раз не более одного месяца. Однако в случае, если работник согласен на перевод, то право, ограничивающее его месячным сроком, не действует.

При данном виде временного перевода оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч.5 ст. 33 ТК Республики Беларусь). Это правило применяется и тогда, когда перевод произведен в нарушении закона.

В случае производственной необходимости, согласно ст. 33 ТК Республики Беларусь, перевод может быть также осуществлен и к другому нанимателю. Однако есть и некое ограничение. Перевод должен быть осуществлен в той же местности. Перевод к другому нанимателю допускается лишь при производственной необходимости у нанимателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, а не при производственной необходимости того нанимателя, к которому работника переводят.

В случаях временного перевода к другому нанимателю трудовой договор по основному месту работы с работником не расторгается. В организации, куда временно переведен работник, издают приказ, в котором отражаются допуск к работе на территории принимающей организации, вопросы инструктажей по охране труда и допусков к самостоятельной работе, а также условия оплаты труда.

Одним из частных случаев производственной необходимости является необходимость замещения отсутствующего работника. Под таким временным заместительством подразумевается исполнение должностных обязанностей отсутствующего работника. Такое заместительство не требует согласия работника, и также не может превышать одного месяца в общей сложности в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). При согласии работника на временное заместительство, такой перевод может осуществляться и более длительный срок.

Возложение на работника обязанностей другого временно отсутствующего работника осуществляется в случае, если для такого работника не предусмотрен непосредственный штатный заместитель. Временное заместительство допускается в случаях, если работник, которого нужно заменить, находится в отпуске, отсутствует в связи с болезнью, пребывает в командировке, выполняет государственные обязанности (например, служба в армии), отстранен по решению суда и т.д. На вакантную должность подобные переводы не допускаются. Для оформления временного заместительства нанимателем издается приказ (распоряжение).

Временное заместительство традиционно осуществляется в двух формах: с освобождением от основной работы или без такового. Если мы освобождаем работника от основной работы, заработная плата замещающего составляет сумму не ниже среднего заработка по прежней работе. Во втором случае оплата производится в соответствии со ст. 66 ТК Республики Беларусь.

В случае отказа работника от временного перевода в связи с производственной необходимостью, на него налагается дисциплинарное взыскание.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты