Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Исследование вопросов, связанных с организацией системы внутреннего контроля в кредитных организациях в теоретических и практических аспектах




Исследование вопросов, связанных с организацией системы внутреннего контроля в кредитных организациях в теоретических и практических аспектах, позволяет сделать следующие выводы.

Наличие эффективной системы внутреннего контроля является критическим условием для обеспечения процесса управления банком, одной из основ для осуществления безопасной и устойчивой работы кредитной организации и важным фактором повышения надежности банковской системы в целом.

Очень важным при этом является правильное отношение собственников, высшего исполнительного руководства и персонала банка к внутреннему контролю как действующему в их интересах, ориентированному на повышение эффективности, прозрачности и законности бизнеса процессу выявления, распознавания, оценки и нейтрализации возможности материализации неблагоприятных для банка рисков. Внутренний контроль должен охватывать всю деятельность банка, являясь неотъемлемым компонентом любой операции.

Необходимость непрерывного и эффективного решения одновременно множества задач большим количеством субъектов в процессе осуществления внутреннего контроля, требует построения четкой системы взаимоотношений между ними – системы внутреннего контроля. Эта система должна быть многоуровневой, гармонично интегрированной непосредственно в бизнес, быть защищенной от несанкционированного вмешательства в собственную структуру, но оставаться при этом прозрачной, управляемой и модифицируемой.

Для успешного функционирования системы внутреннего контроля критично наличие понятной, доведенной до персонала внутренней организационно-нормативной базы, соответствующей стратегическим целям банка и действующему законодательству, подразумевающей возможность адаптации к изменяющимся условиям в разумные сроки.

С целью осуществления контроля за действием собственно системы внутреннего контроля, охватывающей всю деятельность банка в кредитных организациях должна быть создана квалифицированная служба внутреннего контроля, действующая параллельно с коллегиальным исполнительным органом кредитной организации в первую очередь в интересах собственников банка, осуществляя взаимодействие с представляющим их Советом Банка. Учитывая общность задач, с коллегиальным исполнительным органом также должно осуществляться конструктивное сотрудничество в части организации и обеспечения функционирования системы внутреннего контроля.

При этом объективно возникает необходимость в периодической внешней независимой оценке системы внутреннего контроля банка и, соответственно, качества работы службы внутреннего контроля. Это позволит определить, насколько соответствует построенная система внутреннего контроля банка законодательно установленным и общепринятым стандартам и рекомендациям, являются ли действия высшего менеджмента банка достаточными для обеспечения надлежащего функционирования системы внутреннего контроля, т.е. всё ли сделано банком для обеспечения безопасного, законного и эффективного использования вложенных в него средств.

Оценка эффективности системы внутреннего контроля должна строится не только исходя из количества выявленных нарушений, но и, принимая во внимание дальнейшие действия банка, его реакции, которые должны быть направлены на комплексный анализ причин, повлекших возникновение ненормальной ситуации, и адекватности принятых мер, ориентированных на исключение предпосылок к возникновению аналогичных проблем в дальнейшем.

В реализации успешного функционирования системы внутреннего контроля существенную роль играет его информационное обеспечение.

Банк, как сложная общественно-экономическая система, для своего управления требует самой широкой информационной базы и от того, как организован сбор, накопление, систематизация, обработка и распределение информации в целях обеспечения процесса принятия решений, в значительной мере зависит результативность внутреннего контроля, а также эффективность управления в целом. Объем и содержание информационной базы, используемой для целей внутреннего контроля, и современный уровень информационных технологий, применяемых в кредитной организации, предопределяют возможность сделать однозначный вывод о необходимости оснащения системы внутреннего контроля автоматизированными инструментами мониторинга деятельности банка.

В результате рассмотрения фактического состояния систем внутреннего контроля в некоторых российских банках сделан вывод о том, что оно может быть самым разнообразным, в зависимости от объемов и характера выполняемых операций, отношения владельцев и менеджмента банка к данной проблеме а также от уровня компетентности руководителя и сотрудников службы внутреннего контроля.

С целью повышения качества управления банком считаю целесообразным на уровне всей банковской системы рекомендовать банкам разработать собственные контрольные нормативные (пограничные) показатели деятельности по основным рискам и определить перечень наиболее опасных по мнению собственников банка нарушений со стороны сотрудников, особенно руководителей (опасных событий). При достижении фактических показателей банка пограничных значений, либо при выявлении опасных событий руководителю СВК вменить в обязанность незамедлительно информировать об этом Совет директоров. Это даст возможность собственникам банка максимально оперативно реагировать на возникающие проблемы и своевременно заняться оздоровлением собственного бизнеса.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты