Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суть брокерских операций.




Сущность брокерских операций можно раскрыть через их функции:

1. совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;

2. совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного;

3. обеспечение надлежащего хранения и отдельный учёт ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФСФР России

4. принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом;

5. информационное, методическое, правовое, аналитическое и консультационное сопровождение операций с ценными бумагами;

6. доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, включая информацию о существенных рисках;

7. раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

2.2. Виды брокерских услуг.

В рамках брокерского соглашения банк принимает на себя обязательства предоставлять за вознаграждение следующие услуги:

1. Открывать инвестору счета, необходимые для совершения операций по сделкам с ценными бумагами, в том числе счет депо в депозитарии банка, счета в уполномоченных организациях торговых систем, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Правилами Торговых систем.

2. Осуществлять обособленный от денежных средств, принадлежащих банку, учет денежных средств инвестора, обеспечивать расчеты по операциям купли-продажи ценных бумаг, совершаемым банком за счет и по поручению инвестора, перечислять денежные средства инвестора в соответствии с его распоряжениями. Вести лицевые (брокерские) счета инвестора отдельно от лицевых (брокерских) счетов других инвесторов.

3. Совершать сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению инвестора.

4. Осуществлять обособленный от ценных бумаг, принадлежащих банку, учет ценных бумаг инвестора, вести счет депо инвестора отдельно от счетов депо других инвесторов с указанием даты и основания каждой операции по счету.

5. Выполнять функции оператора раздела счета депо инвестора в отношении разделов, включая осуществление зачислений и списаний ценных бумаг по результатам:

· совершенных в торговых системах в интересах инвестора сделок купли-продажи;

· выполнения поручений инвестора на перевод/прием перевода ценных бумаг;

· Предоставлять инвестору отчеты по всем сделкам и операциям, совершаемым в интересах инвестора;

· Оказывать содействие инвестору в реализации прав по принадлежащим ему ценным бумагам;

· Обеспечивать выплату инвестору сумм от погашения облигаций, сумм процентного (купонного) дохода по облигациям, дивидендов по акциям, находящимся на его счете депо в депозитарии Банка;

· Оказывать инвестору сопутствующие услуги, связанные с работой на рынках ценных бумаг, включая предоставление инвестору информационных материалов, обеспечение установки на территории инвестора программно-аппаратных средств систем удаленного доступа, предлагаемых банком на момент присоединения инвестора к Условиям. Последняя услуга оказывается банком при заключении сторонами отдельного специального соглашения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты