Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные диалекты




Слова одобрения являются одним из основных языков любви. Однако у этого языка есть много диалектов. Некоторые мы уже обсудили, но их намного больше. Об этих диалектах уже написаны научные работы и многочисленные статьи. У всех этих диалектов есть общая черта - исполь­зование слов, которые поддерживали бы супруга. Психолог Уильям Джеймс сказал, что самой большой потребностью человека, скорее всего, является потребность в одобрении. Слова одобрения удовлетворяют эту потребность у многих людей. Если вы не мастер общения, и слова одоб­рения не являются вашим основным языком любви, а вы чувствуете, что, возможно, это основной язык вашего супруга, я предлагаю вам завести записную книжку и озаглавить её: “Слова одобрения”. Когда вы будете читать статью или книгу о любви, выписывайте все слова одобрения, которые там встретите. Если вы попадёте на лекцию о любви или случай­но услышите, как ваш друг говорит о ком-то что-либо положительное, - запишите. Со временем у вас накопится целый список слов для того, что­бы вы смогли словесно выразить любовь своему супругу или своей супруге.

Вы можете попытаться использовать слова одобрения не прямо, то есть, говорить положительно о своём супруге или о своей супруге в момент их отсутствия. Ваши слова, так или иначе, перескажут вашей половине, и ваши слова окажут максимальное воздействие. Расскажите своей тёще о том, как вам повезло с женой. Когда ваша теша перескажет это всё своей дочери, восприятие сказанного вами получит дополнитель­ное усиление, и вы заработаете дополнительные баллы. Хвалите своего супруга или супругу перед другими и в их присутствии. Если вы получа­ете публичное признание за достигнутые вами успехи, не забудьте поде­литься успехом со своей половиной. Можете также испытать себя в эпи­столярном жанре, излагая слова одобрения на бумаге. У писем есть пре­красное свойство их можно перечитывать снова и снова,

В Литтл Рок, штат Арканзас, я получил очень важный урок о словах одобрения и языках любви. Это произошло в один из прекрасных весен­них дней во время посещения Билла и Бетти Джо. Они жили в глинобит­ном домике, окружённом белым штакетником, газонами с зелёной травкой и распустившимися весенними цветами. Полная идиллия. Однако когда я вошёл вовнутрь, то понял, что идиллией здесь и не пахнет. Их брак влачил жалкое существование. Сейчас, когда со дня свадьбы прошло 12 лет, когда у них двое детей, главным вопросом, который они себе задают, является вопрос о том, зачем они поженились. Казалось, они не согласны друг с другом ни в чём. Единственно в чём они сходились, так это в любви к детям. По мере изучения ситуации я пришёл к выводу, что Билл -

 

трудоголик, у которого практически не остаётся времени для Бетти Джо. Бетти Джо работала неполный рабочий день в основном для того, чтобы хоть на время уходить из дома. Их способом сосуществования была раз­общенность. Они старались держаться друг от друга на некотором рас­стоянии для того, чтобы не обострить конфликт. Но датчики на сосудах любви обоих показывали “пусто”.

Они рассказали мне, что консультировались по вопросам брака, но это не решило их проблем. В их городе я вёл семинар по проблемам семьи и уезжал на следующий день. Я подумал, что эта встреча с Биллом и Бетти Джо - единственный шанс что-либо предпринять и решил поста­вить на карту всё.

Я провёл по часу с каждым из них в отдельности. Я внимательно выслушал обе истории. Я узнал, что, не смотря на пустоту их отношений и множество разногласий, было то, что нравилось им друг в друге. Боб признался: “Она - хорошая мать. Она также прекрасная хозяйка и вели­колепно готовит, когда решает сделать это. Но, - продолжал он, - она абсолютно равнодушна ко мне. Я из кожи вон лезу, а благодарности - никакой”. Во время беседы с Бетти Джо я узнал от неё, что Билл пре­красно обеспечивает семью, “Но, - жаловалась она, - он абсолютно не помогает мне по дому, и у него никогда нет на меня времени. Что толку иметь дом, автомобильный дом-прицеп и другие вещи, если мы не можем вместе наслаждаться всем этим?”.

Получив эту информацию, я решил, что дам лишь один совет каж­дому из них. Я сказал и Бобу, и Бетти, что в руках каждого из них нахо­дится ключ к изменению эмоционального климата их брака. “Этот ключ в том, - сказал я каждому из них в отдельности - чтобы словами выражать одобрение тех поступков друг друга, которые вам нравятся, и временно, воздержаться от критики того, что вам не нравится”. Мы просмотрели их высказывания по поводу их положительных черт, которые они к тому времени уже составили, и я помог каждому из них составить список поло­жительных качеств друг друга. Список Билла фокусировался на действиях Бетти как матери, домохозяйки и повара. В фокусе списка Бетти Джо находилось то, что Билл много работает и обеспечивает семью финансово. Эти списки были составлены настолько детально, насколько это было возможно. Список Бетти Джо выглядел таким образом:

* Он не пропустил ни одного рабочего дня за последние 12 лет.

* Он очень упорно работает.

* За время работы его несколько раз повышали по службе. Он всегда думает о том, чтобы увеличить продуктивность своей работы.

* Он каждый месяцпроизводит выплаты за дом.

* Он также оплачивает счета за электричество, газ и воду.

* Три года назад он купил для нас автомобильный дом-прицеп.

* Каждую неделю весной и осенью он подстригает газон или

нанимает кого-нибудь для этого. ” Осенью он либо сам убирает опавшие листья, или кого-либо нанимает для этого.

* Он зарабатывает много денег для того, чтобы обеспечить

семью одеждой и продуктами. ” Раз в месяц он выносит мусор.

* Он обеспечивает меня деньгами, чтобы я могла купить рождественские подарки для семьи.

* Он согласен, чтобы я по своему усмотрению тратила деньги,

которые зарабатываю на своей работе. Список Билла выглядел вот так:

* Каждый день она застилает кровати.

* Каждую неделю она пылесосит комнаты.

* Каждый день она отправляет детей в школу с хорошим завтраком.

* Примерно три раза в неделю она сама готовит ужин.

* Она покупает продукты в магазине. Она помогает детям готовить домашнее задание.

* Она возит детей в школу и на мероприятия в церкви.

* Она преподаёт в первом классе воскресной школы.

* Она относит мою одежду в химчистку.

* Она стирает и гладит бельё.

Я предложил им пополнять списки, наблюдая друг за другом. Я также предложил, чтобы два раза в неделю каждый из них выражал другому словесное одобрение по поводу одной из положительных черт. Я пред­ложил им на будущее основную линию поведения, Я сказал Бетти Джо, что если Билл сделает ей комплимент, то она не должна немедленно от­вечать ему комплиментом. Она должна просто принять его и сказать: “Спасибо за твои слова”. Биллу я сказал то же самое. Я попросил делать это на протяжении двух месяцев каждую неделю. Если это станет давать результаты, - пусть продолжают. Если же эксперимент не поможет улуч­шению морального климата семьи, то его придётся считать ещё одной неудавшейся попыткой.

На следующий день я сел в самолёт и улетел домой. У себя в дневнике я отметил, что два месяца спустя мне необходимо перезвонить Биллу и Бетти Джо с тем, чтобы узнать, есть ли какие-либо результаты. Когда я перезвонил им в середине лета, то попросил, чтобы каждый из них пого­ворил со мной в отдельности. Мне было приятно узнать, что в своих отношениях Билл продвинулся далеко вперёд. Он догадался, что я дал Бетти Джо такой же совет, как и ему, но это ни на что не повлияло. Ему это нравилось. Она благодарила его за то, что он много работает для обес­печения семьи. “Благодаря Бетти я снова стал чувствовать себя мужчиной. У нас впереди долгая дорога, доктор Чепмэн, но я верю в то, что мы на правильном пути”.

Когда же я поговорил с Бетти Джо, то понял, что она сделала лишь микроскопический шаг вперёд. Она сказала: “Кое-что улучшилось, доктор Чепмэн. Вилл делает мне комплименты, как вы и говорили, и, я думаю, от чистого сердца. Но он так и не нашёл времени для меня. Он настолько загружен работой, что мы никогда не проводим время вместе”.

Во время разговора с Бетти Джо меня осенило. Я понял, что сделал очень важное открыто. Язык любви одного человека не обязательно является языком любви другого. Было очевидным, что основным язы­ком любви Билла были слова одобрения. Он был прилежным работником, работа ему нравилась, но всё что он хотел от своей жены - это благодар­ность за то, что он так много работает. Возможно, это было заложено в нём ещё с детства, и слова одобрения не потеряли для него своей важности и в зрелом возрасте. С другой стороны, Бетти Джо эмоционально жаждала чего-то другого. Позитивные слова - это хорошо, но в глубине души её эмоциональны потребности были совершенно другими. Здесь мы вплотную подошли к языку любви номер два.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты