Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4_




Язык любви №1: Слова поддержки

важная мысль

Комплименты, слова ободрения и просьбы, а не требования повы­шают самооценку вашего супруга. Они создают ощущение близости, излечивают раны и в полной мере выявляют потенциал вашей половины.

1. Уделите вечер для того, чтобы ваш супруг поделился с вами своими мечтами, интересами, талантами. Определите их особенность через эмпа­тическое слушание. После того, как вы поставите себя на место своего супруга, искренне и с любовью поддержите его и предложите свою по­мощь в достижении этих целей всеми возможными способами.

2. Осведомлённость может порождать презрение или грубость в различных формах. Обратите внимание на то, чем были характерны ваши взаимоотношения в течение последней недели. Был ли ваш топ общения резким, отношение - саркастичным, а выводы - осуждающими? Фоку­сировались ли вы в основном на неудачах вашего супруга? Пересмотрите эти случаи и стремитесь к прощению.

3. Оцените стиль своих отношений с точки зрения общения. Со­держат ли ваши слова просьбы, предложения и советы? Или они состоят из требований, ультиматумов или, даже, угроз. Помните, что выбор, свободная воля и добровольное служение являются ключевыми аспектами любви. Как бы вы могли улучшить свой словесный подход к своему супругу?

4. Брак Билла и Бетти Джо был значительно укреплен при помощи простой техники. Они составили списки тех черт, которые им особенно нравились друг в друге. Затем, дважды в неделю, они говорили друг другу комплименты, основываясь на своих списках. Сделайте со своим супругом то же самое. Для того чтобы начать, вам, возможно, понадобится снова просмотреть списки, написанные Биллом и Бетти. После начального об­мена, договоритесь продолжать делать это на протяжении двух месяцев по возрастающей.

 

ДЛЯ ГРУППОВОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА

Обсудите то, как сила слова может влиять на судьбы людей идаже наций. Каким образом слова связывают нас, делают свободными иформируют наше видение самих себя и мира вокруг нас?

 

ГЛАВАS

Язык любви №2: Качественное время

важная мысль

Проведение качественного времени имеете через обмен мнениями, слушание и участие в важных совместных мероприятиях передаст то, что мы небезразличны друг к другу и нам нравится проводить время вместе.

1. "У меня очень важная работа". Это утверждение является отго­воркой, чтобы не проводить время вместе со своим супругом. Тем не менее, успех и материальное благополучие не смогут заменить близости. Спланируйте вместе со своим супругом то, как вы сможете выполнять ваши обязанности, не нанося ущерба адекватному качественному време­ни. Будьте готовы к самопожертвованию.

2. Так как Билл понял, что основной язык любви Бетти Джо - это язык "качественного времени", он составил список тех дел, которые, как он знал, Бетти хотела бы делать вместе с ним. Прогулки, выходные или просто беседы с детьми включали в себя то, что во время совместной деятельности они отдавали друг другу частицу себя. Составьте свой соб­ственный список и дайте себе слово выполнить в следующем месяце два пункта.

3. Обратите внимание на большую последнюю проблему, которую пришлось решать вашему супругу. Напишите те пути, следуя которым вы добились бы больших результатов в следующем: (1) меньше советов и больше сочувствия; (2) больше понимания и меньше решений; (3) боль­ше вопросов и меньше выводов; (4) больше внимания человеку и меньше - проблеме.

4. Определите, насколько важны "совместные мероприятия" в вашем браке. Выделите три из них, которые сделали вас намного ближе и стали источником постоянных приятных воспоминаний. Содержат ли они качественное время при совместных действиях? Запланируйте новое событие, имеющее мощный потенциал "воспоминаний".

5. Будьте откровенны по поводу роли чувств в вашей жизни. Когда

их надлежащее выражение способствовало успешному решению проблем или привело к положительному результату? И вообще, вы подавляете свои эмоции и боитесь их? Вы уничтожаете или искажаете их? Как они сочетаются с эмоциями вашего супруга? Как может быть улучшена эмоциональная сторона вашего взаимного общения?

Для группового обсуждения жизненного опыта

Обсудите идею о том, что совместные мероприятия должны организовываться вокруг интересов обоих супругов. На втором месте - мероприятия, во время которых вы отдаёте время, а так же - сердце и мысли, интересам своего супруга, увлечённость которыми вы изначально, не разделяете.

 

ГЛАВА 6

Язык любви №3: Получение подарков

важная мысль

подарки - это видимые символы любви, независимо от того, купили вы их или сделали своими руками, или это просто ваше присутствие рядом со своим супругом. Подарки показывают, что вам не всё равно, что эти отношения важны для вас.

1. Ценность подарка определяет тог, кто дарит. Возможно, получен­ный подарок и не представляет для вас ценности. Обратите внимание на намерения дарившего и переориентируйте свои мысли на то, чтобы оце­нить любовь, продемонстрированную им.

2. Примите совет автора и составьте список ваших прошлых подар­ков своему супругу, которые ему/ей понравились. Кроме этого, вспомните о подарках, полученных вашим супругом от других людей, которые знали его/её вкусы лучше, чем вы. После этого примите решение раз в неделю в течение следующего месяца дарить ему/ей по одному подарку, пусть и маленькому, принимая во внимание его/её вкусы.

3. Возможно, в вашем сознании в настоящее время подарки и ваше финансовое положение несовместимы. Тем не менее, если дарение подар­ков является инвестицией в вашу наиболее важную "профессию", вы мо­жете рассматривать это как вид сбережений или безопасности. Пересмотрите свой бюджет и самоотверженно выделите больше вашему супругу.

4. Если подарки являются языком любви вашего супруга, то это мо­жет моментально потребовать от вас отказа от собственных приоритетов. Вспомните несколько ситуаций за последние годы, когда ваш супруг страстно желал подарка или подарка вашего присутствия, а вы не смогли ему этого дать. Вы могли бы стать подарком своему супругу. Сознательно спланируйте для себя этот трудный выбор, когда такая ситуация повто­рится.

5. Помните, что дар самого себя - это нечто большее, чем просто физическое присутствие. Попробуйте поделиться с супругом, по край­ней мере, одним важным событием или чувством, которое вы пережили за день. Попытайтесь получить от своего супруга то же самое.

 

ДЛЯ ГРУППОВОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЖИЗНЕННОГООПЫТА

Поделитесь примерами того, насколько важны подарки разного типа в разных культурах, семьях и в отношениях с разными людьми. Как онивыражают любовь и почему они ценны?

 

Язык любви №4; Акты служения

важная мысль

Если вы критикуете своею супруга зато, что он ничего не делает для вас, возможно, указывает на то, что вашим основным языком любви являются "акты служения". К актам служения никогда не нужно при­нуждать. Их нужно просто давать, получать и совершать таким образом, как об этом просят.

1. Даже тогда, когда у нас есть желание согласиться с просьбой нашего супруга, мы всё равно хотим всё сделать по-своему и в то время, когда мы этого хотим. Служение с любовью означает удовлетворение ожи­даний нашего супруга. Обратите внимание на очередные запросы вашего супруга и сделайте всё так, как он хочет.

2. Выберите три простые, но направленные на обслуживание задачи, выполнение которых вам не особо по душе, но вы знаете, что вашему супругу было бы приятно, если бы вы их выполнили. Удивите своего супруга тем, что вы выполнили их без просьбы с его стороны.

3. Многие семейные пары чувствуют, что преодолели стереотипы "мужской" и "женской" работы в своих отношениях, но подсознательно всё же в основном придерживаются его. Обсудите самые глубокие чув­ства, которые вы испытываете по поводу совместного выполнения работ и историю вашей семьи с этой точки зрения.

4. Просмотрите ещё раз списки затребованных "актов служения" Марка и Мэри. Выберите четыре задачи, которые бы вы хотели, чтобы ваш супруг сделал для вас. Будьте готовы к тому, чтобы получить то же самое в ответ и разработайте способы регулирования, основанные на взаимной любви, а не на принуждении или рациональном обмене. Постоянно помните о вашем решении.

5. Масса проблем возникает из того заблуждения, что после за­ключения брака мы уже не должны вести себя так, как вели во время свиданий. Попытайтесь вспомнить ту огромную силу, которую несли в себе регулярные акты служения того периода. Для возобновления

 

близости попытайтесь применить те же методы, чтобыпосмотреть, сработают ли они сейчас.

Для группового обсуждения жизненного опыта

Исследуйте две различные точки зрения, которых отдельные люди и общество в целом придерживаются на протяжении многих веков: (1) чувство достижения и счастья зиждется на том, чтобы быть на вершине и иметь других в своём услужении; или (2) чувство достижения и счастья обретается в служении другим, в познании сути любви во время добровольного служения другим людям.

 

ГЛАВА Я

Язык любви №5: физическое прикосновение

важная мысль

Физическое прикосновение это жест любви, который проникает в самую глубину вашего естества. В качестве языка любви это - могучая форма коммуникации, начиная от лёгкого прикосновения к плечу и закан­чивая самым страстным поцелуем.

1. Откажитесь от всех негативных форм физического прикосновения. Если вы когда-либо обижали вашею супруга, пусть и в самой лёгкой манере, попросите прошения и контролируйте своё поведение в будущем. Если какие-то формы прикосновения вызывали раздражение, прекратите пользоваться ими и замените их на положительные и приятные.

2. Возможно, вы и ваш супруг никогда не рассказывали друг другу о том, какие прикосновения вам нравятся больше всего. Обсудите это в отношении всех частей тела с точки зрения эмоциональной, сексуальной и психологической.

3. Составьте список всех обстоятельств, мест и типов соответст­вующих прикосновений, которые бы укрепили ваши физические отно­шения. Например, какое физическое прикосновение и на протяжении какого времени вы хотели бы получить, выходя из машины? Если у каждого из вас по этому поводу разные мысли, придите к компромис­сному решению, стараясь ставить на первое место интересы партнёра.

4. Вернитесь к Пэтси и Питу. Для Пэтси не составило особого труда выразить своё желание по поводу качественного времени. Но Питу было очень трудно просить о физическом прикосновении, особенно в сфере секса. Почему, по вашему мнению, так произошло? Ваш муж (жена) не телепат. Трудно это или нет, мы должны рассказывать о том, чего хотим в любви, и о языке любви, который приносит нам ощущение того, что нас любят. Почему бы не запланировать открытый диалог со своим супругом на эту тему? В потребности физического прикосновения нам бывает трудно признаться даже себе самим. Особенно в том, что касается половых отношений. Будьте откровенны со своим супругом и с самим собой по поводу того, где вы чувствуетесебя нелюбимым илидаже в опасности- это связано с тем, что большинство из нас не считают свои тела совер­шенными.

5. Кризисные ситуации включают в себя смерть, тяжёлую болезнь и
т.п. Но они могут включать в себя и маленькие ежедневные травмы,
которые оказывают громадное эмоциональное влияние. Разработайте
метод заботливого и нежного прикосновения - это намного лучше, чем
тишина или пустые слова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты