Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расслабление таза и тазобедренных суставов.




А. Сидя на полу, опираясь сзади на руки, (можно делать лежа) качать широко расставленные в стороны выпрямленные ноги.

Рекомендуется пожилым людям с малоподвижными суставами. Делать 15-20 минут каждый день.

Б. Лежа на животе, руки перед собой, положите голову на тыльную сторону рук, ноги расставить и согнуть в коленях. Свободным движением ног делать "ножницы", меняя положение ног (то одна нога сверху, то другая).

Сидя на столе или мостике над ручьем дети часто болтают ногами. Это очень полезное, оздоровительное движение для коленных и голеностопных суставов.

Растягивание позвоночника и седалищного нерва.

А. Сидя на полу, согнуть колени, держать руками пальцы ног и, отодвигая стопы ног растягивать весь позвоночник, делая при этом длительный выдох и выпрямлять колени. При вдохе прийти в исходное положение. Сделать несколько раз.

Б. Стоя, наклониться вперед, колени согнуть и держаться ладонями за пятки. На выдохе медленно выпрямлять колени, растягивая седалищный нерв. На вдохе вернуться в исходное положение.

Позиция пирамиды.

Расставить ноги на ширине плеч, слегка согнуть колени, ладонями упереться в колени так, чтобы устойчивая позиция обеспечивала расслабление позвоночника. Из этой позиции делать два типа движений, резко приседая вниз с поднятыми плечами и опущенными плечами при каждом движении резко произносить звук "Хо!", выходящий из солнечного сплетения.

Работа с диафрагмой.

Наклоняясь вперед и делая глубокий выдох, вводить пальцы рук под ребра, передвигая их при каждом вдохе от мечевидного отростка к бокам. Не идти внутрь к печени и селезенке! Пальцы идут вертикально вверх вдоль ребер.

 

Открытие грудной клетки.

Широким свободным жестом открывать и закрывать объятия, обнимая себя три раза, потом, поднимаясь на цыпочки, резко и широко открыть объятья сделать резкий выдох со звуком "Ха!"

Рубка дров.

Расставив ноги на ширине плеч, слегка согнуть колени, вытянуть, руки сцепить их в замок над головой. Делать движение (наклоняться) как при рубке дров с резким звуком "И - и - их" (при выдохе).

Дыхательное упражнение.

А. Стоять прямо, плечи свободно расправлены. При вдохе, легко ударяя пальцами вдоль грудины снизу вверх. Задержать дыхание на вдохе и сильно ударять ладонями по верхней части грудной клетки. При выдохе расслабиться.

Б. Попеременное дыхание через правую и левую ноздрю.

Правая – возбуждает, левая – успокаивает.

Попеременно закрывать то одну то другую ноздрю, дышать в следующем ритме:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты