Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прикосновение путь сердца.




 

Наша практика работы со взрослыми и с детьми, а особенно с детьми со специальными потребностями, показала, что качество работы зависит не только от наличия диплома и сертификатов, многолетнего стажа и других каких-то регалий, а от того насколько открыто сердце того человека, который будет делать массаж или проводить специальную работу с телом.

Когда я начинал только работать, то, можно сказать, страдал излишним альтруизмом, все время хотел помочь всем кто ко мне обращался, стремился сделать все по максимуму. Я по настоящему выкладывался, старался. С одной стороны это было хорошо, моя работа помогала людям, но как показало время, что самым лучшим оказался другой подход. Оказывается, чем меньше ты хочешь помочь, тем больше получается помочь. Чем меньше ты стараешься, тем больше эффекта. Вот такой парадокс!

Тут как нельзя, кстати, вспоминается такие замечательные слова: «Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи!»

Чтобы работа телесно-ориентированного психолога или массажиста была эффективной и взаимно полезной необходимо иметь определенный эмоциональный, физический и умственный настрой. Спокойствие ума, душевная открытость, и хорошая физическая форма вот то, что нужно иметь в себе специалисту, который хочет работать в нашей области.

Все то же самое касается и родителей, которые хотят сделать что-то полезное для своих детей. Диагнозы, симптомы, заболевания, к сожалению, все чаще встречаются у детей практически с самого рождения и некоторые даже до рождения. Родители прилагают максимум усилий, они готовы отдать жизнь для своих деток. Папа и мама, не обладая специальными медицинскими знаниями, со временем начинают разбираться в болезнях детей почти, так же хорошо, как и врачи, а порой даже лучше. Они научаются лечить своих детей теми способами, которые лучше всего подходят их ребенку. Это может быть обычная медицина (таблетки, уколы, физиотерапия) гомеопатия, траволечение и даже альтернативная медицина.

Телесно-ориентированная психология - это не только набор упражнений, делая которые вы получите конкретный результат или поможете своему ребенку. Это образ жизни, это следование тому, что для вас является правильным и наиболее подходящим, это умение чувствовать и понимать себя и других. Иногда не сделать упражнения так же полезно, как и сделать. Телесно-ориентированная психология - это наша каждодневная жизнь, это то, чем мы занимаемся все время, хотим того или нет. Это не лекарство, которое вы будете давать заболевшему ребенку, это то, чем вы живете, и тогда это будет лекарством.

Здоровье ребенка неразрывно связано с психологической, социальной и физической обстановкой царящей в семье. Жертвуя собой ради мнимого благополучия ребенка, родитель вставляет палки в колеса будущего здоровья своего чада.

Не каждый человек должен быть врачом, но, по крайней мере, основные и доступные техники для самопомощи и помощи своим близким может и наверно даже должен знать каждый. Лекарства или доктор не всегда есть под рукой, а то, что я знаю и то, что я умею, всегда со мной и места не занимает. Ведь на самом деле, для того чтобы знать и чувствовать, что можно делать, а чего нельзя мы узнаем от самих себя, прислушиваясь к своему внутреннему Я, своей душе. Разумеется, если вы обладаете специальными знаниями по медицине и психологии и можете применять их на практике, то это только плюс для вас.

Дети и животные воспринимают человека и весь мир, безусловно. Они не различают красивый человек или нет в дорогой одежде, или он совсем без одежды. Они нас чувствуют, их не обманешь на уровне чувств, они моментально все знают про нас, кто мы, какие, что у нас на душе лежит. У большинства детей есть от природы особое чутье на других людей и на то, что они с ними делают. Их сердце смотрит на нас глазами искренними и честными. Животные без всякого специального обучения прекрасно владеют своим телом, они не думают, а двигаются, так как им само же тело и подсказывает.

Поэтому если ваш ребенок плачет и плохо себя чувствует во время проведения массажа или гимнастики – значит, не подходит ему что-то. И с этим обязательно надо считаться. Ему может, не нравится сам специалист, его настроение и состояние или не подходит время для работы, или сама техника работы.

Следует помнить, что для того чтобы ребенок мог «выдержать» массаж или упражнения, которые мы ему предлагаем, можно помогать ему тем, что в это время кто-то рассказывает сказку или историю. Здорово если эта сказка будет отражать то, что вы делаете в это время.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты