Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие правила выполнения специальных упражнений, движений и техник.




В своей работе время от времени я сталкиваюсь с родителями, которых можно условно разделить на три группы. Первые, это те, кто не имеют времени на то, что бы заниматься «всякими» массажами для себя, своих детей и близких. Поэтому они находят время, чтобы ходит к массажистам и другим специалистам. Вторая группа, это те, кто, может быть, и хотели бы что-то сделать, но боятся, что последствия их действий могут не такими как «надо», так как они не знают анатомии и физиологии.

И есть отдельная группа людей, которые хотят помогать сами себе. Они учатся на семинарах и тренингах, они посещают собственные психологические терапии и массажные практики. Они ищут и находят подходящих для себя специалистов.

На то чтобы заниматься собой, не обязательно выделять специальное время и место. Все что вам нужно это настрой и желание. Самомассаж кистей и пальцев рук можно сделать в любом транспорте пока вы едете на работу. Да и в перерывах на работе тоже можно и нужно устраивать себе маленькие разминки. Обниматься со своими близкими можно в любом месте и в любое время. Прикосновение также не требует чего-то специального, даже краткое касание с теплом и поддержкой может сделать много больше, чем долгая беседа. Разумеется, необходимо соблюдать определенные правила поведения, в которых вы находитесь. Не надо наскакивать на всех тех, кому вы захотели выразить свое доброе отношение. Приходя с работы, уставший папа ложится на пол посередине комнаты, и дети будут играть на нем, ползать, перелезать, таскать его за руки и за ноги. Перед сном, рассказывая сказку детям можно сделать пятиминутный массаж стоп.

Пробуждая ребенка, следует не только словами воздействовать на его, но, прикасаясь к нему, потягивать его за руки и ноги, деликатно.

Во втором случае, чтобы «не навредить» своему ребенку хочется порекомендовать для начала обзавестись учебниками по анатомии и физиологии, кроме того, сейчас есть много разнообразных книг и пособий по всем видам массажа, которые только существуют на свете. При желании можно закончить курсы массажа. Но, по крайней мере, нужно сделать хоть что-то, а не оправдывать своего бездействия незнанием специальных техник и упражнений.

Врач, массажист или телесно-ориентированный терапевт по сравнению с родителями находятся не в таком выгодном положении. Ребенка мы видим на краткий миг занятий, не всегда это действительно совпадает с его готовностью принять терапию. В доме же всегда есть возможность подобрать наилучшее время и настроение (свое и ребенка) для хорошей телесной работы, будь это массаж или упражнения. Мне часто приходится работать с детьми гиперактивными и «непослушными», которые не могут или не хотят усидеть на одном месте. Из часа занятий мы можем только 10-15 минут по настоящему что-то делать, остальное время это беготня, возня и «прыготня», а также лазания, подлезания, прятание и т.д. и т.п. Зато потом с каждым разом время наших занятий, когда мы непосредственно занимаемся «проблемной зоной» становится все больше и больше. Ребенок рад тому, чем мы будем с ним заниматься, он чувствует, что никто не заставляет его делать то, чего он не хочет. Мы создаем такую игровую обстановку, в которой ребенок сам захочет, чтобы с ним сделали что-то приятное и хорошее. Если ваш ребенок не привык к тому, чтобы им занимались и делали специальные движения и упражнения, а вы будете настаивать, то можете надолго оттолкнуть его от массажа или других практик работы с телом. Само прикосновение будет восприниматься как что-то искусственное и неприятное.

У родителей есть одно преимущество перед нами специалистами, это то, что родитель может наиболее благоприятно подобрать время, место и желание ребенка к занятиям.

Всегда необходимо получать разрешение на то, что вы будете делать определенные упражнения или движения у того человека, с кем вы хотите провести занятия. Если ребенок маленький и вам кажется, что он все равно ничего не понимает, то это не так. Иногда нам приходилось работать с ребенком во сне, потому что в бодрствующем состоянии с ним не получалось поработать. Так вот если мы не объясняли спящему ребенку о том, что мы будем с ним сейчас что-то делать, то он не просыпаясь, все время, пытался «удрать» от наших рук. Он переворачивался на другой бок, отползал, всячески препятствуя работе, но как только ты объяснял ему, зачем пришел, и что будешь делать, то ребенок сразу успокаивался и позволял провести все необходимые мероприятия. Поэтому маленький ли ребенок, понимает ли он вас или нет (как вам кажется), но всегда следует рассказать, что вы будете с ним делать и для чего.

Следует помнить о том, что с каким чувством и умонастроением мы прикасаемся к человеку, то он и получит. Поэтому позитивный настрой, спокойствие ума и умиротворенность души, переданные с помощью одного простого прикосновения к мизинцу, сделают иногда больше, чем «правильно» и как «положено» сделанный двухчасовой часовой массаж всего тела.

Важным моментом является удобное и комфортное положение тела обоих участников занятия. При выполнении упражнений мы не стремимся специально сильно помочь и сделать что-то правильное с нашей точки зрения. Главная задача заключается в том, чтобы выполнять то, что вы умеете делать наилучшим образом, а организм человека сам разберется, как это использовать на свое благо.

Многие техники и практики массажа и телесной психологии были придуманы людьми, не имеющими специального образования и профессионального опыта. В первую очередь, они хотели облегчить свое состояние здоровья (физического, психического и ментального), улучшить функционирование организма или добиться новых результатов в спорте. Они доверяли себе и своим ощущениям, мудрости тела, следовали внутренней правде, прислушивались к тому, что для них хорошо, а что плохо.

Выполняя упражнения в парах, мы улучшаем качество своего прикосновения к другим людям. Как следствие углубляются наши эмоциональные связи, мы больше и с доверием открываемся для себя и окружающих нас людей. Учимся расслабляться, развиваем в себе такую важную психологическую способность, как «отдавать и принимать».

Необходимо относится с уважением к законам природы, и понимать свою скромную роль при их использовании. С помощью предлагаемых упражнений и специальных движений мы не лечим, а только создаем как можно лучшие условия для саморегуляции и самовосстановления организма и так должны постепенно учить этому других, объяснять от чего зависит его здоровье. За свое здоровье каждый отвечает сам.

Во время выполнения упражнений следует быть доброжелательно настроенным по отношению к тому человеку, с которым хотим заниматься, работать с желанием, активно участвовать в процессе его выздоровления.

Очень важно ваше качество присутствия: вы должны быть полностью сосредоточены на том, что вы делаете (энергия идет за мыслью), то есть пребывать – здесь и теперь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты