Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности двигательного развития детей, страдающих ЗПР.




 

Развитие мышечной системы и структуры тела. Трудности ребенка, страдающего ЗПР, во многом обусловлены неправильным распределением мышечного тонуса и несбалансированность механизмов движения. Дети с ЗПР также могут иметь недоразвитие структуры тела, что может вести к замедлению у них роста и различным дефектам в структуре тела. У них значительно чаще, чем у их здоровых сверстников встречается различные варианты недостатка в развитии позы и соответствующая им слабость мышц (см. Таблицу «Позы и слабость мышц» в Приложении).

Мышцы детей, проявляющих ЗПР, с одной стороны, чрезмерно напряжены (сокращены), а с другой – гипотоничны. Это связано с небалансированностью между собой процессов возбуждения и торможения. Часто наблюдается гиперактивность мышц особенно: живота в сочетании с гипотонусом мышц спины; задних разгибателей шеи в сочетании с гипотонусом мышц рук; икроножной области в сочетании с гипотонусом четырехглавых мышц; гипотонус области челюсти. В целом у них наблюдается быстрая утомляемость мышц и истощаемость произвольного управления ими. При наблюдении может возникнуть впечатление нецеленаправленности в работе мышечной системы. При работе с детьми с ЗПР требуется правильная работа - успокаивающая напряженные мышцы и – активизирующая гипотоничные.

Другая причина несбалансированной работы мышечной системы заключается в пассивном и поверхностном дыхании (грудном и на уровне гортани), использовании задержанного типа дыхания (с торможением на выдохе), к которому ребенок обращается в ситуации стресса.

Нестабильность мышечной работы и отставание интеллектуального развития ребенка с ЗПР ведет к размытости личного пространства. Этот ребенок испытывает потребность внешнего управления им. Нестабильность работы мышц и задержанный тип дыхания постоянно активизирует задние, «стволовые» отделы мозга, и этим отвлекает от возможности развития передние причинно-обусловливающие отделы. Вследствие этого, ребенок может оказаться в порочном круге отставания в развитии интеллектуальной, эмоциональной и физической сферы.

У характеризуемого ребенка часто отсутствующий или хаотично «бегающий» взгляд, челюсти и кисти рук обычно расслаблены. У него ослаблено фокусное зрение – ему трудно сосредоточить и удержать внимание, слабое осознание и беспорядочное реагирование на значимые и незначимые раздражители, что затрудняет адекватные выборы.

Структура и поза тела у ребенка с ЗПР чаще «наклонена вперед» (чрезмерное и в то же время неустойчивое, кратковременное сосредоточение внимания): он не умеет держать равновесие и поэтому как следствие - сутулится. Центр тяжести тела, соответственно, непропорционально направляется вперед и, чтобы удержать позу тела, мозг дает команду подколенным сухожилиям и мышцам о необходимости «напрячь все силы, чтобы выстоять». Такая ситуация чрезмерно активизирует защитную реакцию «борьбы и избегания». Она в еще большей мере ведет к непроизвольным и импульсивным движениям. Поэтому этим детям важно организовывать занятия, акцентируя внимание на формировании у них способности к произвольной организации движений тела и развития кинестетического сознания. Высокая непроизвольность на двигательном уровне как защита целостности физического тела снижает эмоциональную чувствительность ребенка. Чем более тело наклоняется вперед, тем больше напрягаются мышцы живота, шеи и ног и замедляется дыхание, и тем больше нарастает потребность «стать незаметным». Ребенок проявляет как «замораживает» тело.

Ребенок с ЗПР обычно имеет проблемы с развитием практически всех измерений: фокуса (интеграция «переда» и «спины» тела), центрации (интеграция «верха» и «низа» тела) и латеральности (интеграция левой и правой сторон). Среди них наибольшее нарушение приходится на измерение фокуса.

 

Координация движений. Дети с ЗПР неустойчиво стоят на ногах, нескоординированы в процессе движений. У них может наблюдаться дисгармония в движениях и хаотичные движения из-за чрезмерного преобладания процессов возбуждения в нервной системе и быстрой и частой сменой этих процессов процессами торможения. Ребенку с ЗПР, как и любому другому, необходимы постоянные физические нагрузки для поддержания психо­физического тонуса, снятия эмоционального напряжения и развития координации движений.

У детей с ЗПР слабо развита мелкая моторика и наблюдается недостаточная интеграция между крупной и мелкой моторикой. Развитие координации двигательной системы отягощает нескоординированность психических процессов между собой: сосредоточения и распределения внимания, анализа и обобщения в мышлении, мышления и внешнего действия. У этих детей могут наблюдаться «нерасторопные и неуклюжие» движения, что дает им ощущение неловкости и заторможенности в движениях.

 

Неинтегрированность базовых схем движений.У детей с ЗПР, не интегрированы ряд базовых схем движений и внутриутробных и младенческих рефлексов. В каждом случае эта неинтегрированность индивидуальна. Чаще всего эти дети в своем двигательном развитии запаздывают с переходом на следующий этап (позже начинают ползать, ходить и пр.). Поэтому очень важно работать над коррекцией их двигательного развития. У них часто наблюдается отставание в развитии ползательного, симметричного и асимметричного тонического рефлексов шеи, Ландау, лабиринтного тонического в сгибании в младенческом возрасте. Их неинтегрированность в общей системе движений тела в более позднем возрасте может стать причиной трудностей, связанных с вниманием, запоминанием и воспроизведением, ведущих к низкой обучаемости. У детей ЗПР часто наблюдается задержанное развитие рефлекса установки головы, поэтому их зрительных выбор и переключение внимания – непроизвольны. Несбалансированным оказываются ряд младенческих рефлексов: хватательный, автоматической ходьбы по Томасу, опорности рук и др. Пассивным оказывается и ориентировочный рефлекс по Павлову: «Что такое?» Для таких детей важна терапия по интеграции ранних «динамических» и «позовых» рефлексов в общую систему движений тела. Запаздывание указанных младенческих рефлексов в развитии ограничивает действия детей и ведет к длительной отработке физических движений и действий и интеллектуальных процессов. Поэтому важно интегрировать рефлексы и создавать увлекательные, развивающие ситуации, с одной стороны, для роста у них интереса, а с другой – развития различных умений в целях повышения их обучаемости.

Работать с ребенком с ЗПР можно, используя движения и упражнения, создающие на первом этапе увлекательность, ощущение легкости (игровые и совместные упражнения), на втором - ощущение самостоятельности, а затем – требующие приложения усилий. Такая работа на уровне движений позволяет пройти дальше зон «выживания» в причинно-обусловливающие центры мозга. Упражнения так же должны быть направлены на оптимальное функционирование и интеграцию измерений фокуса, центрации и латеральности.

Важным также является активизация всех возможных «каналов» восприятия ребенка, что позволяет активизировать их индивидуальный стиль восприятия и переработки информации, а значит и желание и обучаться. Важной является также работа над развитием у ребенка организованности, инициативности, формирования активной и успешной стратегии действий, рефлексии, повышением самоценности его «Я», раскрытию возможностей собственной природы и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты