Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органический инфантилизм по ти­пу психической неустойчивости и




2) органический инфанти­лизм по типу психической тормозимости.

При органическом инфантилизме по типу психи­ческой неустойчивости преобладает повышенный фон настроения с от­тенком эйфории. Несмотря на чрезвычайную подвижность мышц лица, мимика их довольно однообразна и мало­выразительна; при болтливости и громкости голоса - речь недостаточно модулирована; движения резкие и размаши­стые, но неточные. Эти дети часто неряшливо одеты, плохо причесаны, постоянно разбрасывают и теряют свои вещи и игрушки, не умеют содержать в порядке учебники и тетради, плохо заправляют постель. Чрезмерно отвлекаемые, они опаздывают на уроки, позже других встают в строй, толкаются, пристают с расспросами. В классе они часто на­рушают дисциплину. В начале урока могут слушать учите­ля и удовлетворительно отвечать на вопросы, но затем становятся невнимательными, теряют интерес к занятию, начинают играть, расчерчивать учебники, опускаться под парту, зевать, задавать посторонние вопросы. На переменах и прогулках они катаются по перилам лестниц, без страха заби­раются на деревья, громко кричат. Шумные и подвижные, они постоянно стараются быть в центре внимания, но, не умея организовать игру и следовать ее правилам, ссорятся и ме­шают остальным: без разрешения берут чужое, из-за неос­мотрительности ломают сооружения из игрушек. Несмотря на общительность, эти дети не имеют глубоких привязанностей. Они могут быть ласковыми со взрослыми и даже назойливыми, но в конфликтных ситуациях становятся крикливыми и грубы­ми, легко поддаются дурному влиянию. Чувства раскаяния и обиды у них – не глубокие и кратковременные. Они охотно берутся за поручение, но быстро теряют интерес, забывают об обещаниях и обязанностях.

При органическом инфантилизме по типу психи­ческой тормозимости наряду с чертами психической незрелости, проявляющейся в виде преобладания игровой мотивации над учебной, внушаемости, дети отличаются плаксивостью, тре­вожностью, робостью, несамостоятельностью, тормозимостью и медлительностью. Они обычно долго привыкают к школе: скучают по дому, плачут, избегают шумных и подвижных игр.

Сочетание несамостоятельности, нерешительности, с выраженной эмоциональной истощаемостью и робостью, склонностью к фиксации на неприятных переживаниях, спо­собствовало формированию малодушия, безволия, тормозимости и безынициативности, реакций ухода от трудностей. Жизненные неудачи, в первую очередь - несостоятельность в условиях обучения в массовой школе, нередко вызывают выраженные невротические реакции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты