Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРУШЕНИЙ ВЫСШИХ КОРКОВЫХ ФУНКЦИЙ.




Дети этой группы отличаются большей выраженностью и стойкостью психических расстройств. Это проявляется как в характере эмоциональной незрелости, так и в качестве энцефалопатической симптоматики и особенностях интеллекту­альных функций.

Черты органического инфантилизма по типу психиче­ской неустойчивости у детей этой группы в значительной мере растворяются в проявлениях психопатоподобного синд­рома. При эйфорическом фоне настроения с оттенком дураш­ливости имеется склонность к аффективной возбудимости, примитивной эмоциональной заражаемости. Они в большей мере проявляют полевое поведение, нежели – волевое, т.е. имеют импульсивно откликаются на раздражители, случайно находящиеся в непосредственной близости. Несмотря на благодушие и отсутствие агрессивно­сти, у этих детей редко возникает стойкая эмоциональная привязанность.

В обществе же старших детей они часто ста­новятся объектами насмешек, легко провоцируются на не­лепые поступки и нарушения дисциплины. При этом наказания, как правило, не вызывают у них ни явного чувства ви­ны, ни раздражения по отношению к обидчику.

Такое неадекватное поведение требует особой осто­рожности при оценке

интеллектуальных возможностей этих детей. Его сочетание в одних случаях с

выраженной пресыщаемостью и сниженной продуктивностью познавательной дея­тельности создает ложное впечатление более грубого интеллектуального нарушения; в других случаях - сочетание с формальной живостью и активностью, наоборот, маскирует более значительную недостаточность интеллекта.

У части детей этой группы черты психической незрело­сти схожи с органическим инфанти­лизмом тормозимого типа (см. выше), но, тесно переплетаясь со значительно более грубыми проявлениями, проявляются как вялость, однообразие и безынициативность. Трудности контактов, од­нообразие и скудость переживаний, бедность интересов, пас­сивность, неумение постоять за себя длительное время затрудняют их адаптацию в коллективе. Жизненные трудно­сти чаще приводят к пассивному уходу отних. Постепенно приспосабливаясь, некоторые попадают под влияние более активных детей, нередко - нарушителей дисциплины. Дру­гие, формально подчиняясь школьным требованиям, остаются необщительными, обособленными от сверстников: играют одни либо с младшими детьми, но и в этих случаях ос­таются ведомыми, эмоционально тусклыми.

Таковы клинические варианты органического инфан­тилизма у детей второй группы. Таким образом, структура их эмо­ционально-волевой незрелости, хотя и близка к клиническим вариантам ЗПР детей первой группы, но отличается значи­тельно большей степенью органической поврежденности ЦНС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты