Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательная Кинесиология.




Образовательная Кинесиология - современное эффективное направление науки и практики в области человекознания, осно-ванное американскими авторами доктором Полом Деннисоном и Гейл Деннисон. Это – направление предлагает целостное воззрение на человека, развитие личности и ее опыта. Оно синтезирует некоторые наиболее перспективные личностно-ориентированные теории и прикладные достижения психологии, педаго­гики и нейрофизиологии.

 

Образовательная Кинесиология - это об­разовательная программа, сочетающая в себе одновременно зна­ние и практику развития че­ловека через организацию системы специаль­ных движений, физических упражнений и психотехнических приемов. Гармонично влияя на психический, интеллектуаль­ный, личностный уровни.

Упражнения и приемы Образовательной Кинесиологии направлены на развитие и вос­становление природных уникальных возмож­ностей человека. Возможности нашего при­родного развития «блокируются» по разным причинам - современная система образования не может в полной мере «рассчитать» и в полной мере учесть особенности природы рас­тущего человека и его индивидуальные харак­теристики, по причине «обездвиженной» жиз­ни, учебных и иных стрессов. Препятствия негативно сказываются на становлении наших базовых умений видеть, слышать и слушать, чувствовать и двигаться, что отражается на учебно-познавательной деятельности и пове­дении личности. Работа с подобного рода пре­пятствиями и оживление естественных меха­низмов системы «тело-интеллект» - есть предмет Образовательной Кинесиологии.

Само словосочетание "Образовательная Кинесиология" состоит из слов: "Образователь­ная" (от латинского "eduсаге" - "вытягивать"), что в данном направлении означает поиск чело­веком знаний о себе, внутренних препятствиях к развитию, о возможностях и преподнесении самому же себе образования - способов и навы­ков продвижения "Я", личностного роста в рам­ках целостной системы "тело-интеллект", и "Кинесиология" - ("Kinesis" - движение, "Logos" -учение), что есть учение о структуре и движе­нии тела, их связи с функционированием мозга.

Различные программы Образовательной Кинесиологии широко используются в учебно-воспитательном процессе с детьми разного возраста. Они направлены на формирование особого рода навыков - развивающих. Поэтому этим к программам обращаются на уроках математики, письма, чтения, естествознания, физкультуры и др.

Методы работы (коррекция, развитие, обучение) с ребенком соблюдают природные законы развития сознания и телесных процессов, принцип «уважения и сопровождения роста» его личности и опыта, экологичны, не допускают интервенции в его внутренний мир.

Образовательная Кинесиология - молодое направление. Вместе с тем, сегодня она быстро и успешно развивается и входит в профес­сиональную жизнь специалистов - психологов, педагогов, врачей и других "помогающих" про­фессий - более, чем в 30 странах мира: США, Канаде, Германии, Англии, Австралии, Швейца­рии, Польше, Австрии, России и др. В ряде стран открыты колледжи и факультеты по про­фессиональной подготовке специалистов по кинесиологии.

О ПРОГРАММЕ "ГИМНАСТИКА МОЗГА"®

Программа "Гимнастика Мозга"® - началь­ный уровень Образовательной Кинесиологии - представляет собой систему простых и достав­ляющих человеку удовольствие движений, нап­равленных на развитие опыта учения человека на уровне работы "целостного мозга". Тестовые процедуры в Образовательной Кинесиологии выявляют тот факт, что многие и многие люди (в силу незнания возможностей своего естест­венного развития или чрезмерного старания при достижении каких-либо целей) "отключают" механизмы интеграции мозга, необходимые для полноценного учения, роста.

В результате этого происходит разрыв между мыслью и движением, неспособность выразить то, что было воспри­нято или заучивалось. Ребенок страдает от синдрома неуспешности. Напрашивается вывод о необходимости использовать работу целостного мозга в процессе учения. "Гимнастика Мозга" предлагает для этого специальные процедуры переформирования неконструктивных, стерео­типных связей в системе "тело-интеллект", т.е., связей между "мыслью и телом". Более того, она ведет ребенка навстречу к его уникальным возможностям.

Гимнастика Мозга - начальная программа Образовательной Кинесиологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты