Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины удач и неудач




 

Тот, кто пытался «протолкнуть» в своей жизни какое-нибудь дело, решение которого зависит не только от собственных усилий, а и от мнения других людей, знает, как бывает тяжело сформировать нужное мнение, а за ним и ожидаемое действие другого человека.

Мы знаем людей, которые удивительно удачно меняют свои квартиры, знаем и таких, которым в этом вопросе все время не везет. У каждого на работе есть примеры коллег, которым ничего не стоит подписать у начальника нужную бумагу, и есть сотрудники, которых бесполезно посылать на такое «дело», особенно в случае, когда начальник непредсказуемый самодур и принимает решение, исходя не из пользы дела или логики, а по одному ему понятным мотивам.

В чем же причина этих удач и неудач?

Прежде чем ответить на этот вопрос, поговорим о том, как человек, от которого зависит исход вашего дела, чиновник или деловой партнер, принимает решение. Если вы думаете, что он будет оценивать его объективно, как компьютер, скрупулезно учитывая все плюсы и минусы, то вы глубоко заблуждаетесь. Более того, если вы так думаете, то почти наверняка входите в категорию неудачников. Психологические исследования в области принятия решений показывают, что такого почти никогда не бывает. Любой российский чиновник, к которому вы придете, или человек, от которого зависит ваше дело, будет оценивать ситуацию не логически, а с помощью интуиции, чувств. Любое человеческое решение связано с таким количеством неопределенностей, что только интуиция человека может подсказать ему правильное решение.

Итак, человек при принятии решения руководствуется, в основном, интуицией. На что же опирается его интуитивное решение? Оказывается, на ваше эмоциональное состояние. Человек, который решает вопрос, связанный с вами, не может знать всего о вашем деле. Поэтому он пытается ОЩУТИТЬ вас. Ощутить, что вы сами чувствуете по поводу вашего дела. Уверены вы или нет? Страшна ли для вас неудача? Любой человек эмоционально зависит от окружающих людей. Если вы начинаете с кем-то разговаривать, то вступаете с ним в эмоциональные связи, которые проходят помимо сознания, но, тем не менее, влияют на принятие решения. При этом у каждого человека существует своя, особая тактика такого эмоционального реагирования. Один принимает положительное решение, если чувствует вашу уверенность, другому, наоборот, нужно чувствовать вашу неуверенность. Третий может поступать и так, и эдак, по-всякому, в зависимости от того, как говорят в народе, «с какой ноги встал».

Таким образом, получается, что обычному человеку сознательно довольно сложно склонить своего партнера эмоционально встать на свою сторону. Он не понимает его методику эмоционального реагирования, а если и понимает, то не знает, в каком тот сегодня настроении. Но и это еще не все сложности. Как правило, человек не может управлять своими собственными эмоциями во время разговора. Его то бросает в отчаяние, то он прельщается радужными перспективами. И дело не во внешнем поведении, а во внутреннем состоянии. Вы можете сколько угодно пыжиться и изображать из себя уверенного человека, но если у вас где-то глубоко таится чувство страха, партнер «ловит» его достаточно легко.

Что же делать? Можно ли все-таки сделать так, чтобы ваши эмоциональные связи с человеком, от которого зависит решение, хотя бы не мешали вашему партнеру действовать в интересах дела? Оказывается, можно. Мы предлагаем намеренно запутать партнера в ваших эмоциях. Так, чтобы он не мог понять вашу реакцию на происходящее. И тогда он будет вынужден руководствоваться здравым смыслом.

Как же осуществить этот процесс запутывания? Нужно во время разговора одновременно чувствовать, помнить обо всех своих эмоциях и чувствах в случае неудачи, с одной стороны, и, с другой стороны, о своем чувстве уверенности, возникающем при удаче.

Давайте потренируемся. Попытаемся сначала пространственно разделить ваши эмоции. Сядьте в своей комнате, успокойтесь, окиньте мысленным взором пространство и ощутите, что комната неоднородна. В ней есть как уютные места, так и места, вызывающие эмоциональное напряжение. Сядьте в уютное место и представьте все аспекты, связанные с положительным решением вопроса: как будет хорошо, какие перспективы при этом вы получите. Ощутите все хорошие эмоции. Мысленно или мелом очертите это место. Выйдите из него, представив, что оставляете там положительные эмоции. После этого сядьте в другое место, где вы чувствуете себя неуютно, и подумайте об отрицательных аспектах своего дела. Постарайтесь представить это в максимально ярких красках. Также очертите это место. Выйдите из него, оставляя там все отрицательные эмоции. При этом вы почувствуете облегчение на душе. В этих зонах вне себя вы храните все свои положительные и отрицательные эмоции, связанные с решением этого вопроса, и, самое главное, они разнесены в пространстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты