Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он говорит, что работает. – Он сказал, что работает.




 

В английском все выглядит иначе.

 

Примечание. В качестве иллюстрации была взята группа времен простых (Simple), обозначающих сам факт действия, или, как ее еще называют. Indefinite.

 

Но то же самое относится и к группе времен, обозначающих действие, длящееся в какой-то момент или срок (Continuous), и к группе времен, обозначающих действие, к этому моменту завершенное (Perfect).

Например:

Получаются те же соотношения между главным и придаточным:


1 Past Perfect сдвигать дальше в прошлое уже некуда, поэтому оно остается таким же, обозначая действие,завершенное к моменту в прошлом.

 

 

Кроме правила согласования времен для перевода прямой речи в косвенную нужно знать еще три основных случая, возникающих при раскрытии кавычек.

Это 1) Сообщение. (Он сказал, что...)

2) Вопрос. (Он спросил, поинтересовался и т. д.)

3) Просьба, приказ, совет. (Он попросил, приказал и т. д.)

 

Переход в косвенную речь происходит так:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты