Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текст 3.




1. What district of England is described at the beginning of the passage?

2. What was there in ancient times?

3. Are the remains of the forest still to be seen?

4. Who used to live there, according to the legends?

5. What happened there during the Civil Wars?

6. Whose deeds have been rendered popular in English songs?

7. What period does the time of the story refer to?

8. What happened to king Richard I?

9. How did the nobles behave?

10. What did they strive for?

 

2. Многие, хотя им и удается избежать первой ошибки, совершают вторую. Да, они не заучивают текст и ведут пересказ своими словами. Но как ведут? Они не умеют выдерживать главное направление, перескакивают с одного на другое, ведут хаотичный рассказ, пропускают существенные детали и останавливаются на второстепенных. В результате весь пересказ выходит сумбурным и запутанным. Часто это понимает и сам рассказчик, и у некоторых возникает желание сказать «давайте я вам снова перескажу».

Вторая задача, после преодоления «сопротивления материала» текста, – определить линию повествования. Здесь нужно не задавать вопросы, а четко разделить весь текст на основные части и кратко озаглавить их. Этих частей должно быть не больше 4-5, потому что 5 – последнее число, которое хорошо укладывается в зрительной памяти. После 5 картина у большинства уже расплывчатая. Проверьте себя. Попробуйте мысленно представить 3 стула. Хорошо. Теперь 4. Прекрасно. Ну, а теперь 7, не разделяя их на группы. Итак, общая структура текста будет лучше всего представлена, если он разделен на 4 части (или максимум 5). Экзаменационный текст составляет не более одной страницы, поэтому он должен легко поддаться такому делению.

Разделив текст на части, озаглавьте их кратко и напишите их названия. Теперь вам ясен не только фактический материал, но и внутренняя структура. Вы видите главное. Теперь к стволу остается кое-где дорисовать веточки, чтобы основная мысль могла обрасти необходимыми подробностями. Те ветки, которые мешают видеть общее, можно сразу же обрубить. Сюда относятся некоторые второстепенные подробности, имена, даты, события, рассуждения и прочие лишние и несущественные вещи.

В результате у вас появится четкий зрительный образ всего текста, то основное, что нужно при пересказе раскрыть.

Покажем это на примере текстов, которые были взяты для перевода.

 

Разделить их на части можно примерно следующим образом:

Текст 1.

1. The attitude to the Cat.

2. Looking for a way.

3. The people living about there.

4. Madness and its proof.

5. Croquet.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты