Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нет, и еще раз нет!




Есть люди, работающие всего по нескольку часов в день и почти не знающие, что такое напряженный график, граничные сроки и тому подобные вещи. Тем не менее они на своем рабочем месте могут испытывать куда больший стресс, чем те, для кого в порядке вещей многочасовые смены и жесткие сроки. Дело не в том, насколько интенсивно вы трудитесь и к какому сроку должны успеть что-то сделать, — не это вызывает стресс. Дело в том, как именно вы воспринимаете все «что» и «когда» своей повседневной жизни — вот генератор вашего стресса. Дело в вашем восприятии.

Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как два человека выполняют одинаковую (ну, или похожую) работу к определенному сроку? Один рвет на себе волосы, его волнение, кажется, прямо-таки сочится из пор кожи. Другой спокоен, как если бы его обдувал легкий ветерок. В чем разница? В том, как они воспринимают свою работу и возможные последствия собственных действий. Ваше восприятие базируется на присущих вам убеждениях.

Если вы полагаете, что ваше счастье зиждется на том, насколько успешна ваша карьера, или что, если люди не укладываются в сроки, их выгоняют с работы, или что начальство имеет право причинять вам страдания за неисполнение работы, тогда стресс до конца дней будет вашим спутником, куда бы вы ни шли и что бы ни делали. Но если вы верите в себя, можете контролировать свои эмоции и знаете, что никто не вправе задеть вас без вашего позволения, если вы полагаете, что не уложиться в срок еще не означает конца света или конца карьеры и что какие-то задержки в работе ничуть не умаляют вас как личность, тогда вы всегда и при любых обстоятельствах сможете расслабиться. И вот в чем парадокс — именно в этом случае вы, а не записной трудоголик с куда большей степенью вероятности выполните порученное вам дело в срок.

Готовы ли вы бросить вызов своим прежним убеждениям? Не кто-то там еще, не другие люди, не система и не житейские перипетии приковывают вас к порождающим стресс поведенческим стереотипам. Источник ваших проблем коренится в тех убеждениях, которых вы придерживаетесь. Измените свои убеждения, и вы измените все на свете.

Убеждения не есть нечто встроенное в наше ДНК. Всякое убеждение есть продукт научения. Мы усваиваем некие представления, отправляем их в свое подсознание, а оттуда они уже сами выстреливают в наших мыслях, эмоциях и словах. Проблема в том, что мы не только «придерживаемся» наших убеждений — мы, по существу, отождествляем себя с ними, для некоторых из нас убеждение — это просто вопрос жизни и смерти. Это глупо вдвойне, когда понимаешь, что убеждения — не истина, в них нет ничего такого, за что стоило бы умирать. Возможно, вы считаете иначе — и, как по мне, это просто прекрасно, ведь я не собираюсь вас в чем-то убеждать или разубеждать. Так что не верьте ни одному моему слову!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты