Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сын Человеческий и Ветхий днями




Истолковывая сон Навуходоносора о гигантском ис­тукане, Даниил сказал, что царства людей, которые сим­волизировал истукан, будут разрушены, и Бог Небесный поставит на их месте вечное Царство под Своим правле­нием. Во сне Навуходоносора это Царство олицетворял камень, который сам по себе откололся от горы и разбил этот огромный истукан:

"И в дни тех царств Бог Небесный воздвиг­нет Царство, которое вовеки не разрушит­ся; и Царство это не будет передано другому народу: оно сокрушит и разрушит все царс­тва, а само будет стоять вечно, так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, се­ребро и золото..."

(Дан. 2:44,45).

Более того, это вечное Царство должно быть установ­лено на земле божественной личностью, которую Даниил назвал "Сыном Человеческим":

"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, до­шел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; влады­чество Еговладычество вечное, которое не прейдет, и Царство Его не разрушится"

(Дан. 7:13,14).

Этот "Сын Человеческий" пришел с "облаками небес­ными", которые представляют не настоящие облака в не­бе, а воинства ангелов. Сын Человеческий был подведен к "Ветхому днями" (это еще одно имя Бога Отца). Кто же Он? В течение более 500 лет - от времени Даниила до времени Иисуса - евреи считали, что словосочетание "Сын Человеческий" относится к Мессии, Помазанному, Которого Бог пошлет для избавления Своего народа. Как видно из четырех Евангелий, Иисус применял этот тер­мин к Себе. Больше всего Он любил называть Себя "Сы­ном Человеческим".

Неудивительно, что Иисус приводил в ярость мно­гих религиозных лидеров того времени. Им были извес­тны пророчества Даниила. Слыша, как Иисус называет Себя "Сыном Человеческим", они понимали, что Он считает себя личностью с небес, описанной в Книге Да­ниила (7:13,14), которая пришла к Ветхому днями, что­бы получить "вечное владычество". Называясь таким именем, Иисус претендовал на то, что Он Мессия, по­мазанный Сын Божий.

Мы знаем Иисуса как Сына Божьего, Которым Он и является. Почему же Он предпочитал титул "Сын Челове­ческий?" Мы находим подсказку в пятой главе Евангелия от Иоанна. Это было в субботу; Иисус только что исцелил слепого у купальни Силоам в Иерусалиме. Религиозные лидеры посчитали, что была совершена работа, то есть нарушен закон о субботе:

"И стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу. Иисус же говорил им: «Отец Мой доныне де­лает, и Я делаю». И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, де­лая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего, ибо, что творит Он, то и Сын творит также»"

(Ин. 5:16-19).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты