Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуждающего безбрачие.




На этом этапе трансформации отношения к браку романтические соображения, связанные главным образом с личной, особенно сексуальной, привлекательностью будущего партнера, окончательно выходят на первое место. Однако, поскольку никакое общество не может быть "бесклассовым", то есть социально однородным, сохраняют значение и препятствия, связанные с различием социального происхождения и положения жениха и невесты, а также их материальной обеспеченности.

В наше время неготовность одного или обоих партнеров к браку, отсутствие материальных условий для семейной жизни больше не считается помехой для вступления в брак. Признается вполне достаточным для заключения брака одна лишь перспектива (надежда) иметь эти условия в будущем. Поэтому в брак массами вступают студенты и вообще люди, не имеющие самостоятельных заработков. Однако, хотя неблагоприятные материальные обстоятельства и неодобрительное отношение родителей к будущим зятьям и невесткам, больше не являются препятствиями для брака, но ни то, ни другое не утратило своего значения для семейной жизни. Пренебрежение этими "низменными" моментами со стороны новобрачных часто приводит к разводу.

ЧЕМ ЛЕГЧЕ ВСТУПАТЬ В БРАК, ТЕМ ЛЕГЧЕ И РАЗВОДИТЬСЯ.

Хотя при данной модели вступления в брак родители не навязывают детям конкретных женихов и невест, и не имеют даже права "вето" (то есть, контроля или запрета) в случае, если не одобряют выбор самих детей, но это не значит, что дети абсолютно свободны в решении своей судьбы. Никто не требует от них вступления в брак с теми или иными конкретными лицами, но если они слишком долго, по понятиям данного общества, не вступают в брак вообще, то общественное мнение начинает осуждать их как "старых холостяков" и "старых дев", то есть, как "белых ворон", как ненормальных людей, которые «не такие, как все».

Наибольшее осуждение и давление исходит, естественно, от близких людей, то есть опять-таки от родителей, родственников, друзей и знакомых.

С демографической точки зрения, утрату родителями права «вето» не следует рассматривать как нечто негативное, если при этом не снижается уровень брачности и не повышается уровень окончательного безбрачия. По сравнению с предыдущим этапом, когда право родительского «вето» ещё существовало, степень свободы личности увеличивается, но не настолько, чтобы ПРАВО ВЫБОРА БРАЧНЫХ ПАРТНЕРОВ превратилось в ПРАВО ОСТАВАТЬСЯ ПОЖИЗНЕННО БЕЗБРАЧНЫМИ.

§ 1.10. Четвертый этап отношения к вступлению в брак – свобода выбора


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты