Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХРАМ В ЗЕМЛЕ




Как ученик у ног мастера, я сидел на полу храма и смотрел на загадочное лицо скульптурного изображения того, кого исследователи Тиауанако считают Виракочей. Бог весть сколько столетий назад неведомые руки изваяли его из куска красноватой скалы. Даже теперь, как ни изъело его время, было видно; что это уверенный в себе человек, сознающий свою мощь...

У него высокий лоб, большие, круглые глаза. Прямой нос, узкий у переносицы и расширяющийся у ноздрей. Пол­ные губы. Отличительная черта его внешности — внуши­тельная и ухоженная борода, благодаря которой лицо его значительно расширяется от висков к челюстям. При вни­мательном рассмотрении я обнаружил, что скульптор изоб­разил человека, лицо которого выбрито вокруг губ. Сдела­но это так, что усы начинаются высоко на щеках и идут сначала параллельно носу, минуя уголки рта, изгибаются на шее и идут к ушам параллельно подбородку.

Ниже и выше ушей по бокам головы вырезаны стран­ные изображения животных. Или, может быть, было бы точнее сказать, изображения странных животных, напоми­нающих больших неуклюжих доисторических млекопитаю­щих с толстым хвостом и короткими ногами.

Есть и другие интересные моменты. Так, например, Ви-ракоча изображен с руками, сложенными поверх длинной, свободно ниспадающей рубахи. По бокам на рубахе от пола и до плеч изображены извивающиеся змеи (возможно, в оригинале вышитые). Я так и представляю себе фигуру Ви-ракочи в роскошном и странном одеянии не то мудреца, не то колдуна вроде Мерлина, призывающего огонь с небес.

Храм, в котором было воздвигнуто изваяние Виракочи, был открыт сверху и представлял собой, в сущности, боль­шой прямоугольный котлован, на манер плавательного бас­сейна, глубиной 2 метра, длиной 12 метров и шириной 9. Пол его выстлан галькой. Прочные вертикальные стены выложены из тесаных каменных блоков различного разме­ра, чередующихся с каменными столбами-стеллами; элементы кладки плотно пригнаны друг к другу, раствор не исполь­зовался. С южной стороны была предусмотрена лестница, которой я воспользовался, чтобы спуститься.

Я несколько раз обошел вокруг фигуры Виракочи, при­касаясь пальцами к теплому от солнца каменному столбу и пытаясь отгадать его назначение. В высоту он имел больше двух метров и был обращен лицом к югу, а спиной — к бывшему берегу озера Титикака, до которого когда-то было меньше двухсот метров. Позади этого центрального обелис­ка стояли в некотором отдалении еще два, олицетворяя, возможно, легендарных спутников Виракочи. Все три фи­гуры, установленные строго вертикально, отбрасывали чет­кие тени; солнце в это время уже прошло зенит.

Я снова присел на землю и не спеша оглядел храм. Здесь доминировал, конечно, Виракоча, подобно дирижеру

оркестра, но самым потрясающим было не это: со всех сто­рон с разной высоты из стен выглядывали десятки челове­ческих голов, вырезанных из камня. Это были трехмерные скульптурные изображения. По поводу их функционально­го назначения существует несколько научных гипотез; не­которые из них взаимно исключают друг друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты