Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение принципов законности и состязательности в гражданском судопроизводстве




Законность является важнейшим принципом построения гражданского судопроизводства, условием реализации целей правосудия, реальности и эффективности судебной защиты оспоренных прав и интересов граждан и организаций. Правильность осуществления зависит и выражена в конечном счете в законности действий суда. Качество работы судебных органов в известной мере влияет на режим законности в стране в целом. Таким образом, законность судопроизводства можно рассматривать как составную часть правопорядка.

Принцип состязательности заключается в обеспечении законом возможности каждому лицу, участвующему в деле, отстаивать свои права и охраняемые законом интересы, свою позицию в деле.

В соответствии с принципом состязательности лицам, участвующим в деле, представляется такой комплекс процессуальных прав, который обеспечивает каждому из них реальность и действенность судебной защиты. Состязательность – это полноправие лиц, участвующих в деле. В наименовании данного принципа сказалось характерное взаимоотношение участников гражданско-правового спора, имеющих противоположный интерес. Такое распределение лиц, участвующих в деле, по интересам придает их процессуальной деятельности форму состязания. Вместе с тем, все проявления принципа состязательности охватываются вопросами законности в области осуществления процессуальных прав лицами, участвующими в деле [ 23; С 15-16].

В юридической литературе законность освещается по разному. Одни авторы полагают, что законность включает в себя правильное применение норм материального и процессуального права, другие – включают ее в содержание и соблюдение процессуальных норм. Употребляемые в названных определениях понятия «применение» и «соблюдение» в юриспруденции рассматриваются как форма реализации права. Следовательно, законность как принцип гражданского судопроизводства определяется как результат точной и правильной реализации судом норм материального и процессуального права .

Принцип законности лежит в основе деятельности всех участников судопроизводства. Законность обеспечивается правильным решением в действующем праве вопросов о субъективных правах и юридических обязанностях, ответственности и санкциях. Законность зависит от возможности и эффективности принуждения к соблюдению норм права и от создания гарантий правильного разрешения и правильного исполнения решений в системе органов, применяющих нормы права и осуществляющих принуждение.

В гражданском судопроизводстве эта сторона принципа законности и выражается в правовом закреплении положения об осуществлении правосудия по гражданским делам в полном соответствии с законом. Гражданское процессуальное законодательство содержит не только нормы, выражающие обязанность суда разрешать дела в соответствии с законом, но и нормы, обеспечивающие выполнение данной обязанности. Оно включает также нормы, закрепляющие обязанности других участников процесса соблюдать законы при совершении процессуальных действий и их обеспечение.

Необходимо отметить, что гарантиями принципа законности в гражданском судопроизводстве являются: проверка законности решений и определений суда в кассационном порядке, пересмотр решений в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, независимость и беспристрастность судей, правомочия суда по контролю за распорядительными действиями сторон, гражданские процессуальные санкции и т.д. Так, ст. 17 ГПК РФ запрещает участвовать в рассмотрении дела судье, который прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности суда. Нарушение указанного запрета делает всю последующую деятельность суда незаконной. Неисполнение процессуальных норм, регламентирующих порядок собирания доказательств, влечет порочность таких материалов. В этом случае нарушаются нормы, регулирующие процесс доказывания, следовательно, весь процесс становится незаконным. Необходимо отметить, что отдельные нарушения процессуальных норм выделены законодательством в качестве безусловных оснований признания процесса незаконным, и, как следствие, приводящих к отмене вынесенных постановлений в кассационном порядке.

Первую группу составляет требование о законном составе суда, которое включает в себя соблюдение всех принципов и гарантий, обеспечивающих состав суда, способный правильно разрешить дело. Невыполнение судом указанных требований является безусловным основанием к признанию процесса незаконным. Закон указывает следующие виды нарушений:

1)дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

3) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

4) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Вторая группа безусловных оснований определяет последствия несоблюдения требований, связанных с принципом состязательности. Любое постановление по дулу подлежит отмене в том случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания или если суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Таким образом, принцип законности в гражданском судопроизводстве выражается в требованиях:

1) правильного применения законов судом при рассмотрении и разрешении гражданских дел

2) строгого и точного соблюдения субъектами норм материального права, а также процессуального права, выполнение процессуальных обязанностей участниками процесса

3) обеспечения в гражданском обороте и других сферах общественной жизни, а также в гражданском судопроизводстве реального осуществления субъективных прав.

С позиций принципа законности соблюдение процессуальной формы лицами, участвующими в деле, выглядит как их обязанность, как требование соблюдать процессуальные нормы и процессуальные обязанности. С позиций принципа состязательности процессуальная форма рассматривается в плане процессуальных прав лиц, участвующих в деле, и гарантий их осуществления.

Связь принципов законности и состязательности находит свое выражение также в том, что обеспечение каждому лицу, участвующему в деле, возможности защищать свою позицию в деле (в том числе путем ссылок на законы и их анализа) помогает суду правильно применить нормы материального права и выполнить требование процессуального закона по установлению действительных обстоятельств дела [ 23; С 15-16].

Таким образом, реализация всех принципов и институтов гражданского процессуального права в значительной степени может быть сведена к осуществлению принципа законности в гражданском судопроизводстве. Действие принципа законности в гражданском процессе носит всеохватывающий характер. Данный принцип пронизывает все гражданское судопроизводство с момента возбуждения гражданского дела до вынесения судебного решения, проверки его законности и обоснованности в последующих стадиях и исполнения судебного решения. Принципы законности и состязательности тесно взаимосвязаны. Все проявления принципа состязательности охватываются вопросами законности в области осуществления процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Поэтому нарушение принципа состязательности автоматически влечет за собой нарушение принципа законности при рассмотрении гражданского дела по существу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты