Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А у Дня Конституции?




Или у Дня независимостиРоссии?

Откуда? Это не праздники.

У 8-го марта есть канун?... Есть, но очень маленький и дох­ленький. Покупки, приобретение подарков обычно - на ходу, на бегу, в последнюю минуту. Именно поэтому 8-е марта пока не праздник, а День Внимания Мужчины к Женщине.

Хотя в 2003 году я был поражен количеством людей с цветами 7-го марта, то есть на к а н у н е. Значит, праздник еще может со­стояться. Потому что День Внимания Мужчины к Женщине уже грозит стать праздником.

А вот день святого Валентина имеет своеобразный канун: сбор «валентинок». Это очень трогательная неделя у подростков и юношества: и самому решиться, написать и послать свое пись­мо, и ожидание того, что напишут тебе. То есть, день святого Ва­лентина обещает стать интересным и настоящим праздником для юношества нашей страны.

И еще: в век телефонных разговоров, когда молодежь не пи­шет ни писем, ни открыток - «валентинки», как эпистолярная форма общения еще более дорога.

Это праздник, который сам себя ориентирует на подростков и юношество. И который создает чувственное, радостное общение между мальчиками и девочками, юношами и девушками. И мо­мент, когда «валентинки» раздаются и зачитываются, как правило, проходит за чаепитием: тоже фактически забытая форма русского застолья.

Но еще раз вернусь к 8 марта. Почему для меня это не Жен­ский День, а День Внимания Мужчины к Женщине.

На Руси исконным женским праздником был Семик - четверг перед Троицей. В тот день молоденькие девушки во главе с опыт­ными женщинами уходили в лес или рощу, или на берег реки и отдыхали отдельно от мужчин.

Мужчины на этот праздник не допускались. Это и есть правильный подход к настоящему женскому празднику. Женщины получают возможность отдохнуть так, как они сами хотят и «расслабиться» по-своему - не на глазах мужиков и парней...

И еще есть одна очень важная задача у кануна: он приучает (призывает) к терпению. Не к покорности (это рабская черта), а к терпению (это мужественная черта).

Именно отсутствие Терпения породило катастрофу 17-го года (революцию), именно Терпение спасло страну и народ в Великой Отечественной войне.

Сегодня, когда вокруг торжество соблазнов, канун, как пред­праздничное ожидание, терпение, особенно важен. Приведу, как пример, Яблочный Спас:

«Быстро зреют ягоды: земляника, клубника, крыжовник, смородина, вишни, а после - яблоки, груши. Есть и ранние сорта. Однако, в деревне считалось неприличным для женщин есть яблоки раньше Спасова дня. Так и говорили: «Ева, моя Евочка, не ешь до Спасова Дня яблочка!» Также запрещалось и детям есть яблоки. На Спас несли яблоки, груши, виноград в церкви, святи­ли их, и лишь отведав освященных плодов, можно было снимать их с дерева и есть» (Ю. Миролюбив).

И в этом терпении есть свой великий смысл. Сейчас, когда яб­локи круглый год на прилавках, этот смысл частично утерян. А тогда он был понятен: подожди, когда яблочко созреет, не ешь зеленым, а ешь сочным.

«Всему свое время» - какая мудрость в этих словах. Так и в жизни: потерпи, подожди и будет на твоей улице Праздник.

Помните, как в сказке «Сестрица Аленушка и братец Ивануш­ка»: потерпите и явится колодец с чистой водицей. Так нет: надо было напиться из копытца. То есть - не выдержать соблазна. И результат: Иванушка стал козленочком. Вот к чему нетерпение приводит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты