Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игра и игровые принципы




«Играть, игрывать- шутить, тешиться, веселиться, забавляться, про­водить время потехой, заниматься чем-либо для забавы, от скуки, безделья; издавать и извлекать музыкальные звуки; представлять что-либо, изобра­жать на театре; мелькать, шевелиться туда-сюда; петь... Игры, игрища- народные сборища, сходбища для забавы, увеселенья; скачки, ратоборства; представления всякого рода, для потехи... Игрецстар. - актер, лицедей, шут, потешник напоказ, скоморох». (В.И. Даль)

«И г р а ... 2. Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного со­ревнования. 3. Комплект предметов для такого занятия». (С И. Ожегов) «Вероятно, игре присуще прежде всего Творчество, питаемое инте­ресом, азартом, опытом, а также и точным правилом. Из игры выходят тот­час, как только она становится неинтересной, другими словами, нетворче­ской». (В. Белов «Лад»)

«Игра.Обшеслав. Принятой этимологии не имеет. Вероятнее всего образо­вано с помощью суф. - ра (ср. этот же суф. в Искра, см. от той же основы, что и греч - «священный трепет».

Первоначальное значение - восхваление и умилостивление божества пением и пляской». («Краткий этимологический словарь русского языка») «... таким образом, игра означает собственное восхваление или умилостив­ление божества...» (А Г Преображенский «Этимологический словарь рус­ского языка»)

Сегодня многие теоретики от игры утверждают, что главное в игре - «получение наслаждения».

Мне кажется, что главное в игре - ощущение Радости. Во-первых, за это и корневая основа слов: РАдость, пРАздник, -РА. Во-вторых, «радость» включает в себя «наслаждение». А «наслаждение» не всегда бывает радостным. Радостью нельзя пытать, а наслаждением можно.

Радость делится на многие составные: наслаждение, бла­женство, веселье, услада, утеха, удовольствие, душевное удовле­творение и другие.

Мы говорим: «Радость великая!» И как-то кощунственно бу­дет звучать: «Наслаждение великое!» Все равно что: «Глубокое удовлетворение».

«Наслаждение» необходимо человеку - как стимулятор пере­дачи определенной жизненной (и родовой также) информации из поколения в поколение. Радость - стимулятор передачи оптимиз­ма. Оптимизм - не информация. Оптимизм - Мироощущение. Мы испытываем радость при взгляде на изобильный, ломящийся от снеди стол, и получаем наслаждение, когда приступаем к самому потреблению праздничной снеди...

Радость больше связана с душой, а наслаждение - с телом...

Радость - это основное чувство Игры.

Игра, не приносящая Радость - плохая игра.

Игра теряет большую долю Радости - как высшего Сверхчув­ства - когда в нее внедряется интерес.

Давайте посмотрим, из чего состоит понятие интерес: польза, участие, желание узнать, понять, выгода, корысть, внима­ние к чему-либо, сочувствие, забота, занимательность (значитель­ность), любопытство и т.п.

Какая радость при таком интересе?

Игра начинает распадаться на азартные, спортивные, коммер­ческие игры и... умирает, как «священный трепет».

С другой стороны: неинтересная игра радости не приносит.

Игра порождает обряды. Обряды сохраняют игры, дав им смысл. Без смысла игра становится пережитком: она или умирает совсем или становится просто развлечением.

Например, мало кто знает, что детская игра «Царь горы» - это тризненская, мальчишеская потеха. На тризне по павшим воинам в нее играли мальчишки, как бы давая понять душам погибших, что есть кому защищать Родину. Игра осталась, а смысл ее поте­рян. Да и играют в нее мальчишки все реже и реже.

Все купальские, рождественские, троицкие, масленичные за­бавы, потехи имели свой смысл. Так же, как свой смысл имело и крашеное пасхальное яйцо и съедание блина...

Сегодня, с потерей обряда, с потерей смысла игр, теряется и смысл и наполненность Праздника.

Породив обряд - игры медленно умирают без него: игра -жизнь обряда, обряд - накопитель игр и их сохранитель.

Сама Игра, как и все целостное, имеет свойство делиться на мелкие составные части. Это принцип той же игрушки «Матреш­ка». Как большая «Матрешка» делится на более мелкие «матре-шечки», так и Игра делится на игровые принципы.

Уже было много попыток систематизировать игровые разно­образия. Я предлагаю вам свой взгляд на эту тему.

Сегодня в работе многих культорганизаторов, массовиков, мастеров игровых программ и хорошего настроения заметен кри­зис. Кризис наступил давно. Его породило увлечение сюжетно-игровыми программами.

Госпожа Игра уступила дорогу его величеству Сюжету.

Уже много лет ведущие игровых программ выходят к зрите­лям не порадовать их игрой, а поразить сюжетным ходом, нестан­дартным образом, необычной раскруткой предмета.

Да, вначале это было неожиданно, ново... А затем стало про­ступать то, что сегодня называется методической правильностью, раскрытием тематики и... тошнотворной скукой. Дошло до того, что сегодня дети на выступлениях массовиков не то что не смеют­ся, но даже не улыбаются. Идет некий дубляж школы: не порадо­вать ребенка игрой, а научить его чему-нибудь нужному,

Еще десять лет назад профессор Челябинского университета культуры Николай Петрович Шилов (кстати, наиболее активно работающий в направлении сюжетно-игровых программ) преду­преждал об этой опасности и предлагал вернуться к самой Игре. > проходят годы, проходят фестивали, а «воз и ныне там». И ;жнему выходят массовики, которые по 20 минут говорят со и и по 10 минут играют. А у хорошего грамотного веду-быть все наоборот: минимум слов и больше игр. Но игровые программы требуют раскрытия темы, и поэтому на площадках стоит треп скучный, нудный, но тематически нуж­ный.

На мой взгляд, игра делится на двадцать два игровых прин­ципа. Может быть их и больше - предлагаемая ниже схема жива и подвижна, как таблица Менделеева, и если обнаружатся другие игровые принципы, то они тут же будут включены в схему.

Давайте же рассмотрим, на какие игровые принципы делится игра.

Игровые принципы:

Игра


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты