Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очереди на бензоколонках




 

В предыдущей главе мы проанализировали, как в 1973 г. Организации стран-экспортеров нефти (OPEC) удалось поднять цены на сырую нефть на мировом рынке. Так как сырая нефть — основной ресурс при производстве бензина, высокие цены привели к сокращению предложения бензина. На бен­зозаправочных станциях США выстроились длинные очереди, в которых во­дители часами ждали возможности приобрести десяток литров горючего.

Из-за чего возникли очереди за бензином? Большинство потребителей об­виняли OPEC. Да, если бы OPEC не подняла цены на сырую нефть, не возникло бы и дефицита бензина. Но экономисты возлагают вину и на правительство, которое ввело ограничения на устанавливаемые нефтяными компаниями цены на бензин.

Рассмотрим рис. 6.2. Из графика (а) следует, что до повышения OPEC цен на сырую нефть равновесная цена бензина Рх была ниже верхнего предела цены. Следовательно, регулирование цен не влияло на состояние рынка. После повышения цен на нефть ситуация изменилась. Рост цены сырой нефти привел к увеличению издержек производства бензина и сокращению его предложе­ния. Как показывает график (б), кривая предложения сдвинулась влево из положения 5, в положение 52. На нерегулируемом рынке сдвиг предложения увеличил бы равновесную цену Р, доР2, на рынке установилось бы равновесие. Однако потолок не позволил ценам на бензин достичь уровня равновесия. При цене, равной верхнему пределу, производители предлагали Qs, а потребите­ли желали бы приобрести QDбензина. Таким образом, в условиях регулирова­ния цен сдвиг кривой предложения привел к жестокому дефициту горючего.

В конце концов регулирование цен на бензин было отменено. Законодатели осознали, что они несут частичную ответственность за то, что американцы провели долгие часы в очередях на бензоколонках. Сегодня, в случае измене­ния цен на сырую нефть, начнется движение цен на бензин к равновесному состоянию спроса и предложения.


Рис. 6.2

РЫНОК БЕНЗИНА ПРИ ВЕРХНЕМ ПРЕДЕЛЕ ЦЕНЫ На графике (а) — рынок бензина с несвязанным верхним пределом цены, так как равно­весная цена Р, ниже потолка. На графике (б) рынок бензина после увеличения цены на сырую нефть (ресурса для произ­водства бензина). Кривая предложения сдвигается влево из положения S, в положение S2. В отсутствие государ­ственного регулиро­вания цена горючего возросла бы с Р, до Р2 и на рынке уста­новилось бы равнове­сие. Однако потолок ограничивает движе­ние цены. При связанном верхнем пределе цены потре­бители желали бы приобрести 00 бензина, а произво­дители предлагают Qs. Разница между требуемым и предло­женным количеством 0D - Qs определяет величину дефицита бензина.


 




Практикум

Контроль за уровнем ренты в краткосрочном


 

Рис. 6.3

КОНТРОЛЬ

ЗА РЕНТОЙ

В КРАТКОСРОЧНОМ

И ДОЛГОСРОЧНОМ

ПЕРИОДЕ.

График (а) показыва­ет краткосрочное влияние контроля за рентой: так как спрос и предложе­ние квартир относи­тельно неэластичны, потолок, устанавлива­емый законом, приво­дит к незначительно­му дефициту жилья. График (6) показыва­ет долгосрочное влияние контроля за рентой: так как спрос и предложе­ние квартир более эластичны, возникает значительный дефи­цит жилья.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты