Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги и цены в период гиперинфляции




Землетрясения могут привести к серьезным разрушениям, однако сопровожда­ются полезным внешним эффектом: они предоставляют важные сведения для сейсмологов. Полученная информация помогает ученым разрабатывать новые теории, позволяющие предсказывать грядущие катастрофы. Подобным образом и гиперинфляция предоставляет ученым, изучающим вопросы денежного обра­щения, данные для непосредственного исследования роли денег в экономике.

Такое состояние экономики интересно, в частности, тем, что сопровождается значительными изменениями уровня цен и предложения денег. Гиперинфляцией обычно называют инфляцию, значение которой превышает 50 % в месяц, то есть в течение года уровень цен должен возрасти более чем в сто раз.

Данные наблюдений за гиперинфляцией показывают устойчивую связь меж­ду количеством денег и уровнем цен. На рис. 28.4 приведены графики уровня цен и предложения денег в четырех странах — Австрии, Венгрии, Германии и Польше, давших в 1920-е гг. классические примеры гиперинфляции. Наклон кривой предложения денег определяет скорость его роста, а наклон кривой уровня цен — темпы инфляции, причем чем круче наклон кривых, тем выше темпы роста определяемых ими характеристик.


Рис. 28.3

НОМИНАЛЬНЫЙ ВВП, КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ И СКОРОСТЬ их ОБРАЩЕНИЯ В США На графике приведе­ны изменения номи­нальной стоимости выпущенной продук­ции, измеренной как номинальный ВВП, количества денег (рассчитанного по показателю денеж­ной массы М2) и скорости их обраще­ния, исчисленной как отношение этих двух переменных. Для удобства сравнения все три величины масштабированы и приведены к одному значению в 1960 г. Обратите внимание на то, что за рассмат­риваемый период произошел значи­тельный рост номи­нального ВВП и количества денег, в то время как скорость обращения денег была относительно стабильной. Источник: U. S. Department of Commerce, Federal Reserve Board.

ер подоходного налога и налога с оборота или за счет заимствований у населе­ния путем продажи государственных облигаций. Однако иногда правительства : ллачивают свои расходы просто с помощью выпуска необходимого им количе-

тва денег.

Когда государство увеличивает свои доходы с помощью печатного станка, эворят, что оно собирает инфляционный налог. Инфляционный налог не по-:эж на другие налоги, поскольку он не начисляется непосредственно ни на чьи ;эходы и его действие проявляется в скрытой форме. Когда правительство начи­нает печатать избыточное количество денег, повышается уровень цен, а деньги населения теряют былую стоимость. Таким образом, инфляционным налогом об­егается каждый, кто имеет деньги.

В разных странах величина инфляционного налога со временем заметно меня­юсь. В экономике США последних лет его величина была весьма незначитель­ной — менее 3 % всех государственных доходов. Однако в 70-е годы XVIII в. Конгресс только что получивших независимость США оплачивал военные расхо-


 

Инфляционный налог —

доход, извлекаемый правительством из выпуска в обращение дополнительных денег.


 


Новости

ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ В СЕРБИИ

3 какой бы стране правительство ни ис­то льзовало печатный станок для финан-.ирования своих непомерных расходов, результат его действий один и тот же — "яперинфляция. Жители Сербии усвои--Ц эту истину в начале 1990-х гг.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: SNICKERS ЗА 6 МИЛЛИОНОВ ДИНАРОВ

Роджер Туроу

Белград, Югославия. В маленьком магазин­чике «Луна» цена одного Snickers — 6 млн динаров. По крайней мере, стоит он имен­но столько, пока управляющий Тихомир Николич не получает новый факс от свое­го босса. «Поднять цены на 99%», — та­ков краткий приказ. Их можно было бы увеличит и на все 100 %, если бы кассовые аппараты в магазине, который в других странах считался бы просто дешевой забе­галовкой, могли справиться с таким увели­чением количества нулей.

Итак, второй раз за три дня господин Николич вынужден повышать цены. Он перегораживает вход в магазин шваброй, чтобы досужие покупатели не мешали ему своей болтовней. Кассовый аппарат печа­тает новые цены на длинной бумажной лен­те. Управляющий вместе с двумя помощ­никами разрезает ее на части и крепит ценники на веревках, которые натягивают вдоль полок с товарами. Раньше они уста­навливали ценники рядом с каждым об­разцом, но теперь бумажек стало столько, что покупатели с трудом могут разобрать, что же на них написано. Через четыре часа швабра занимает свое законное место. Входящие в магазин покупате­ли, глядя на ярлыки, начинают проти­рать глаза и подсчитывать количество нулей. Господин Николич сам с недо­умением смотрит на новую цену на ви­деомагнитофон.

«Это что, миллиарды?» — спра­шивает он сам себя, глядя на невооб­разимое число — 20 391 560 223 ди­нара. На его футболке — название фруктового сока, который однажды продавался в его магазине — «Все выше и выше». Господи Николич счи­тает, что эти слова идеально подхо­дят для удивительной экономиче­ской ситуации, сложившейся в Сербии. «Это похоже на сумасшествие», — ворчит он.

Но какие другие слова подойдут для ее описания? С тех пор как меж­дународное сообщество ввело эконо­мические санкции против Югославии, темпы инфляции в стране составляли не менее 10 % в день. В годовом пе­ресчете это дает уже квадриллионы, что для нормального человека кажет­ся просто абсурдным. В Сербии вы можете обменять один американский доллар на 10 млн динаров в отеле, на 12 млн динаров у валютных спе­кулянтов на площади Республики и на 17 млн динаров у подозрительных личностей на белградском рынке. Сами сербы жалуются, что их динар стоит не дороже туалетной бумаги. Однако, по крайней мере сейчас, в ту­алетной бумаге в Сербии недостатка не ощущается.

Говорят, что государственный мо­нетный двор, расположенный в парке за белградским мототреком, печатает ди­нары 24 часа в сутки, чтобы поспеть за инфляцией, которую подстегивает его собственная продукция. Правительству, которое убеждено, что, разбрасывая деньги направо и налево, оно решит все внутренние проблемы, динары необхо­димы для того, чтобы выдать зарплату рабочим давно закрытых предприятий и жалованье государственным служащим, а также для закупки сельскохозяйствен­ной продукции. Кроме того деньги не­обходимы для проведения операций в об­ход торговых ограничений, с помощью которых в Сербию поступает все — от нефти до Snickers в магазине у Нико-лича. Но деньги требуются еще и для помощи братьям-сербам, сражающимся в Боснии и Герцеговине и Хорватии.

Уличные валютные спекулянты, ко­торые кончикамии пальцев ощущают малейшие изменения в качестве бума­ги, используемой для печатания банк­нот, утверждают, что для удовлетво­рения спроса на деньги монетный двор прибегает к услугам частных типографий.

«Нас не обманешь. Мы на этом деле собаку съели», — говорит один из них, вручая мне пачку пятимиллионных ку­пюр на сумму 800 млн динаров. «Вот эти, — шепчет он доверительно, — свеженькие, прямо с монетного двора». По его словам, они получены в част­ном банке, куда они поступили из цент­рального банка — порочный круг, по которому деньги идут от министерства финансов на черный рынок. «Это кол­лективное безумие», — говорит он мне с плутовской улыбкой.

Источник: «The Wall Street Journal*, August 4, 1993.


ды главным образом на средства, собираемые с помощью инфляционного налога. Поскольку правительство только что образовавшегося государства имело ог­раниченные возможности для пополнения казны путем сбора обычных налогов или получения кредитов, печатание новых долларов оказалось простейшим Спо­собом решения вопроса о выплате жалованья американским солдатам. В соответ­ствии с выводами количественной теории денег результатом такой политики ста­ли высокие темпы инфляции: цены выросли за год более чем в сто раз.

Почти во всех случаях развитие гиперинфляции происходит по сценарию, сход­ному с наблюдавшимся во времена американской революции. Как правило, в таких ситуациях государство имеет высокие расходы, низкие поступления от сбо­ра налогов и ограниченные возможности для заимствования средств. В результате правительство пытается решить экономические проблемы с помощью печатного станка. Значительное увеличение количества денег приводит к резкому росту цен. Снижение инфляции происходит тогда, когда государство начинает проводить финансовые реформы, например сокращать свои расходы, в результате чего отпа­дает необходимость в инфляционном налоге.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты