Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная модель экономических флуктуации




В фокусе нашей модели краткосрочных экономических колебаний две перемен­ные. Первая переменная — объем производимых товаров и услуг, измеряемый реальным объемом ВВП, вторая — общий уровень цен, измеряемый индексом по­требительских цен (ИПЦ) или дефлятором ВВП. Отметьте, что объем выпуска продукции — реальная переменная, в то время как уровень цен — номинальная величина. Следовательно, исследуя связь между этими двумя переменными, мы отказываемся от принципов классической дихотомии.

В точности так же как мы анализируем отдельный рынок, рассматривая положе­ние кривых спроса и предложения, мы исследуем колебания экономики в целом с помощью модели совокупного спроса и совокупного предложения, представлен­ной на рис. 31.2. На вертикальной оси откладываются значения общего уровня цен в экономике, на горизонтальной оси — общее количество товаров и услуг. Кривая совокупного спроса показывает объем товаров и услуг, который домашние хозяйства, фирмы и правительство желали бы приобрести при каждом данном уровне цен, кривая совокупного предложения — количество товаров и услуг, которое фир­мы производят и продают при каждом данном уровне цен. Согласно этой модели взаимодействие уровня цен и объема выпуска продукции в конечном итоге приводит к установлению равновесия совокупного спроса и совокупного предложения.

Объем выпуска
 
 


Может показаться заманчивым рассматривать модель совокупного спроса и совокупного предложения как более масштабный вариант модели рыночного


спроса и рыночного предложения (гл. 4). Однако эти модели совершенно раз­личны. Когда мы рассматриваем спрос и предложение на конкретном рынке — например, рынке мороженого, — поведение покупателей и продавцов зависит от возможности перемещения экономических ресурсов с одного рынка на другой. Когда цена мороженого повышается, объем продукции, на который предъявля­ется спрос, снижается, потому что покупатели направляют денежные ресурсы на приобретение других продуктов. Точно так же повышение цены на мороженое ведет к увеличению объема его предложения, так как фирмы-производители имеют возможность увеличить объем производства, нанимая рабочих из других отраслей экономики. Но когда мы анализируем экономику в целом, микроэконо­мическая замена одного рынка другим невозможна. В конце концов, количе­ство производимой продукции (величина, которую мы пытаемся определить с помощью нашей модели, то есть реальный объем ВВП) включает в себя объем продукции, произведенный на всех рынках рассматриваемой экономики. Чтобы понять, почему кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон, а кри­вая совокупного предложения характеризуется положительным наклоном, нам необходима макроэкономическая теория. Разработка такой теории — наша следующая задача.


 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Чем поведение экономи­ки в краткосрочном периоде отличается от поведения экономи­ки на долгосрочном отрезке времени? Нарисуйте модель совокупного спроса и совокупного предложе­ния. Какие переменные откладываются на осях координат?


Кривая совокупного спроса


 
 

Кривая совокупного спроса информирует нас об объеме всех товаров и услуг, на которые предъявляется спрос при каждом данном уровне цен. На рис. 31.3 кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон. Это означает, что при прочих равных условиях, падение общего уровня цен в экономике (от, скажем, Р к Р2) приводит к увеличению (от У, к У2) количества товаров и услуг, на которые предъявляется спрос.


 

Рис. 31.3

КРИВАЯ

СОВОКУПНОГО

СПРОСА

Снижение уровня цен от Р, до Р2 увеличива­ет объем товаров и услуг, на которые предъявляется спрос, от У, до У2. Имеются три причины такой обратной зависимо­сти. Снижение общего уровня цен ведет к увеличению реального богатства, уменьшению нормы процента и обесце­нению национальной валюты. Эти эффекты стимулируют увели­чение расходов на потребление, инвестиции и чистый экспорт, что означает предъявление спроса на большее количе­ство товаров и услуг.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты